Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование от несчастных случаев и внезапных заболеваний на время поездки за рубеж



2015-11-11 480 Обсуждений (0)
Страхование от несчастных случаев и внезапных заболеваний на время поездки за рубеж 0.00 из 5.00 0 оценок




Страх.отнесч.случаевпредст. собой защиту матер-х интересов чел-ка, связ. с утратой трудосп. Или смертью в следств-е несчастного случая.

3 признака несч.случ:1)вызыв-ся внешним событием2)происх.помимо воли застрах-го3)причиняет вред здоровью или жизни.

Представ-т страхователям 4 вида гарантии:1)выпл.фиксир-й суммы на случай смерти2)выпл.расчетной страх суммы при получ-ии инвалидности3)ежедневное пособие по нетрудосп-ти4)оплату расх-в на лечение и реабилит-ю

Мед.стр-е – это страх-е, объектом кот явл-ся страх риск, связ с затратами на оказ мед помощи по поводу заболевания застрахованного лица.Оно может осущ в обязат-й или добровольной форме.

Страх возмещ-е здесь приобрет-т форму оплаты оказвнной мед помощи, состоящей из набора конкретных мед услуг, а также потеря дохода в связи с невозможностью осущ-я трудовой деят-ти, как во время заболевания, так и после –при наступлении инвалидности.

В заруб.странахиспольз-ся в различных соотношениях рыночный, страховой и налоговые механизмы формир-я ресурсов, обеспеч-х право на здоровье отдельным группам населения.

 

37.Обязат.страх-ие ГО перевозчика перед пассажирами.

Форма обязательная.Страховщики-гос.коммерч.орг-ия, созд.для осущ-ия страх.деят-ти, кот.в устан.порядке выдано спец.разреш-е (лицензия) на осущ-е страх.деят-ти, дающее право на провед-е обязат-го страх-я ГО перевозчика перед пассажирами.Страхователи-перевозчик, заключивший со страховщ-м дог-обязат-го страх-я ГО перевозчика перед пассажирами на усл-ях и в порядке, предусмотр-х в наст.Положении, и уплач-ий страх.взнос. Субъекты: перевозчик;пассажир;потерпевший;багаж;страх.случай;страх.сумма;ТС.Объект-имущ-е интересы страховат., связ.с риском ГО, кот.может наступить вследс.прич-я вреда жизни, здоровью пассажира и (или) утраты, недостачи или поврежд-я его багажа.Срок действия дог.страх-ия-весь период осущ-ия им деят-ти по перевозке пассажиров и багажа, но не более чем на 1 год. Размеры страх.взносов устан-ся на одно ТС дифференцир-но в завис.от вида ТС у перевозчика и срока страх-я. Страх.взнос уплач-ся в бел.р.по офиц.курсу бел.рубля по отнош-ю к евро, устан-му НБ на день уплаты страх.взноса. Срок упл.страх.взноса устан-ся в дог.страх-я. Если в дог.страх-я предусм.рассрочка внес-я страх.взноса, в нем м.б.опр-ны последствия неуплаты очередной ч.страх.взноса в устан-ый срок. Страх-ль д.составить акт о причин-и вреда и предъявить его страх-ку в теч.5 раб.дней со дня, с кот.страх-лю достоверно стало известно о наступлении страх.случая. Акт о прич-и вреда сост-ся на основ.заявл.пасс-ра и результ.провед-го внутр.расслед-ия, подтвержд-го факт прич-я вреда жизни, здоровью пасс-ра и (или) утраты, недостачи или поврежд-я его багажа при осущ-ии посадки, перевозки, высадки пас-ра или погрузки, перевозки либо выгрузки багажа. Страх.сумма при обязат-м страх-ии ГО перевозчика перед пас-ми за вред, прич-ый жизни или здоровью потерп-го при наступл.страх.случая, устан-ся в разм.5000 евро, а за утрату, недостачу или поврежд.его багажа - в разм.1000 евро. Страховщик обязан сост.акт о страх.случае в теч.2ух раб.дней со дня получения от потерп-го (а в случае его смерти - от наследников) заявл.с прилож-ем док-ов. При прич-и вреда здоровью потерп-го им предст-ся: документ орг-ии здравоохр-ия об оказ-и мед.помощи и закл-е Гос.комитета суд.экспертиз о степени тяжести телесных повр-ий, прич-ых потерп-му; закл-е МРЭК в случае устан-ия потерп-му группы инв-ти в св.с получ-ым телесным повр-ем; вступивш.в законную силу реш-е суда. В случае смерти потерп-го его наслед-ми предст-ся: нотар-но засвидетельств-ая копия свид-ва о смерти потерп-го, закл-ие Гос.комитета суд.экспертиз о причине смерти; нотар-но засвидет-ая копия свид-тва о праве на насл-во. При утрате, недостаче или повр-ии багажа потерп-им (а в случае его смерти-насл-ми) предст-ся копия багажной квит-ии. Выплата страх.возмещ-я произв-ся потерп-му, а в случ.его смерти - наследникам путем перечисл-я ден.ср-в на его счет в банке, в теч.3ех раб.дней после сост-ия страх-ом акта о страх.случае.

 

 

38. Обяз страх ответственности коммерч организаций, осущриэлтерскуюдеят-ть, за причинение вреда в связи с ее осущ.Страховщик-Белгосстрах. Страхователи–коммерч организации, осущ риэлтерскую деят-ть. Выгодоприобретателямиявл. потребители услуг риэлтерорганизац. Объект-имущественные интересы страхователя, связанные с причинением вреда потребителю в связи с осущ.риэлтерсдеят-ти. Страх случаемявл неисполнение или ненадлежащее исполнение страхователем обяз-в по д-ру, повлекшее причинение вреда потребителю. Страх случаем не явл события, указанные в д-ре как обстоят-ва непреодолимой силы (форс-мажорные). Страх суммав теч всего срока действия не может быть менее 10000-кратного размера БВ. Страх взносрассчитывстраховщиком в соответств со страх тарифом, установл Президентом РБ,и страх суммой. Уплата страх взносапроизв-сяединовр при закл д-ра. Д-р закл на основании письмзаявления страхователя с приложением копий: св-ва о гос регистрации; спец разрешения (лицензии) на осущдеят-ти по оказанию юр услуг. Д-р закл на 1 год и вступает в силу со дня, следующего за днем уплаты страхователем страх взноса. Днем уплаты страхователем страх взноса явл день поступления д\с на текущ банков счет страховщика. При наступлении страх случая по д-ру размер причиненного потребителю вреда опред исходя из: убытков, под котор понимаются расходы потребителя, к-е он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, в т.ч. судебные расходы; расходов по сделке, признанной судом недействительной, возмещкотор в соответст с принятым судебным решением возложено на коммерч организацию, осущриэлтердеят-ть;расходов, понесенных потребителем в связи с оплатой услуг по д-ру на оказание риэлтер услуг. Размер подлежащего выплате страх возмещ не должен превышать размер страх суммы. Страх возмещению не подлежат моральный вред, упущенная выгода, а также неустойка,предусмотр договором. Страховщик обязан в теч2 раб дней со дня выплаты страх возмещенияпотребителю письм направить требование страхователю о восстановлении миним размера страх суммы и об уплате доп страх взноса с указанием в нем срока, в течение котор страхователь должен обратиться к страховщику для внесения соответствующих изменений в д-р и уплатить доп страх взнос, при этом срок не должен превышать 30 дней. Для получения страх возмещения потребитель должен обратиться к страховщику с письм заявлением о наступлении страх случая. К заявлению прилаг копии док-в, подтвержднаступл страх случая и размер причиненного вреда. Акт о страх случае, составлстраховщиком в теч 3 раб дней со дня поступл заявления и копий док-в. Страх возмещение выплач в теч2 раб дней с даты составлакта.

 



2015-11-11 480 Обсуждений (0)
Страхование от несчастных случаев и внезапных заболеваний на время поездки за рубеж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование от несчастных случаев и внезапных заболеваний на время поездки за рубеж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)