Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки, повлекшие большую предпочтительность в отношении отдельного кредитора. 11 страница



2015-11-11 780 Обсуждений (0)
Сделки, повлекшие большую предпочтительность в отношении отдельного кредитора. 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Продажа имущественного комплекса страховой организации производится в процедуре конкурсного производства. Имущественный комплекс страховщика включает в себя все виды имущества, в том числе страховой портфель (договоры страхования, по которым не истек срок действия и не наступил страховой случай), а также активы, сформированные страховщиком для покрытия страховых резервов.

Покупателем имущественного комплекса может быть только страховая организация, имеющая лицензию на осуществление соответствующей страховой деятельности и активы, достаточные для исполнения принимаемых ею обязательств.

Продажа страхового портфеля может быть произведена в целях предупреждения несостоятельности (банкротства) страховой организации, а также в ходе процедур несостоятельности по отдельному или по нескольким видам страхования по согласованию с контрольным органом (ст. 184.8).

В ст. 184.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрена также передача страхового портфеля для предупреждения банкротства или в ходе процедур несостоятельности по отдельному виду страхования или по нескольким видам страхования, если для них предусмотрены компенсационные выплаты вследствие введения над имуществом страховщика процедуры несостоятельности или отзыва лицензии у неплатежеспособного страховщика. Передача страхового портфеля осуществляется временной администрацией или конкурсным управляющим другому или другим страховщикам по согласованию с контрольным органом - управляющей страховой организацией. При недостаточности активов страховщика недостающая часть активов компенсируется за счет средств профессионального объединения.

Страхователи и выгодоприобретатели уведомляются о состоявшейся передаче портфеля. В течение одного месяца они вправе требовать расторжения договора и выплаты им части страховой премии или выкупных сумм.

Особенности удовлетворения требований в конкурсном производстве установлены ст. 184.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

а) требования застрахованных лиц по договорам страхования жизни, предусматривающим дожитие до определенного возраста, подлежат удовлетворению в первую очередь;

б) требования застрахованных лиц и выгодоприобретателей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования удовлетворяются во вторую очередь;

в) требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования деликтной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх причинения вреда удовлетворяются в третью очередь;

г) требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования деликтной ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам имущественного страхования удовлетворяются в четвертую очередь;

д) требования иных кредиторов удовлетворяются в пятую очередь.

При заключении мирового соглашения со страховщиком условием его утверждения выступает погашение задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, а также требований застрахованных лиц и выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, требований по возмещению сумм компенсационных выплат и расходов по договорам обязательного страхования (ст. 184.11).

 

Особенности банкротства профессиональных участников

рынка ценных бумаг

 

Особенности несостоятельности (банкротства) финансовых организаций, установленные ст. ст. 183.1 - 183.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В процедуре наблюдения и конкурсного производства профессиональных участников рынка ценных бумаг арбитражный управляющий или реестродержатель ведет реестр клиентов. Привлечение реестродержателя является обязательным, если число клиентов превышает сто (абз. 2 п. 1 ст. 185.3).

При проведении финансового анализа в процедуре наблюдения временный управляющий учитывает достаточность денежных средств на специальном брокерском счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

Правовым последствием введения процедуры наблюдения для профессионального участника рынка ценных бумаг является запрещение:

а) совершать сделки со своим имуществом и имуществом клиента, если у профессионального участника рынка ценных бумаг недостаточно имущества или денежных средств для исполнения обязательств, возникающих из этих и ранее заключенных сделок;

б) использовать денежные средства на специальном брокерском счете в своих интересах;

в) быть залогодателем по обязательствам третьих лиц;

г) передавать собственное имущество в заем;

д) заключать договоры репо без согласия временного управляющего;

е) передавать денежные средства и иное имущество клиента, совершать операции с ценными бумагами или иным имуществом клиента по поручению или требованию клиента до погашения им задолженности перед профессиональным участником рынка ценных бумаг.

 

Особенности несостоятельности (банкротства)

кредитных организаций

 

Несостоятельность кредитных организаций регулируется § 4.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. от 22 декабря 2014 г.) <1>, вступившего в силу с 23 декабря 2014 г., за исключением отдельных положений. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", ранее регулировавший несостоятельность (банкротство) кредитных организаций, утратил силу (подп. 1 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 432-ФЗ).

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Российская газета. 2014. 26 дек. N 296.

 

Нормами действующего Закона урегулированы порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности кредитных организаций, а также особенности их ликвидации в порядке конкурсного производства.

К отношениям, связанным с санацией кредитных организаций, применяются также иные федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные акты Банка России, если они не урегулированы Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Отношения, связанные с несостоятельностью кредитной организации и не урегулированные § 4.1 Закона, регулируются в субсидиарном порядке нормами глав I, III, III.1, VII, XI Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также нормативными актами Банка России в случаях, предусмотренных Законом.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" распространяет свое действие на коммерческие банки и небанковские кредитные организации. Небанковские кредитные организации вправе осуществлять лишь отдельные виды банковской деятельности, перечень которых определяется ЦБ РФ. К небанковским кредитным организациям предъявляются иные требования по размеру уставного капитала. Кроме того, к ним ЦБ РФ предъявляет иные пруденциальные требования.

Легальное определение несостоятельности кредитной организации содержится в п. 1 ст. 189.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Признаками несостоятельности кредитной организации выступают: во-первых, ее неплатежеспособность, определяемая как неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (п. 1 ст. 189.8 Закона) в течение 14 дней; во-вторых, недостаточность имущества, понимаемая как недостаточность стоимости имущества (активов) для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (п. 1 ст. 189.8 Закона).

Поскольку несостоятельность кредитной организации способна оказать негативное влияние на деятельность ее контрагентов, постольку законодателем приняты меры для незамедлительного признания кредитной организации несостоятельной. Поэтому Законом установлен более короткий срок неплатежеспособности по сравнению с другими должниками, по истечении которого кредиторы кредитной организации и должник вправе обратиться с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной. Этот срок составляет 14 дней.

Недостаточность имущества как признак несостоятельности также может быть использована по смыслу закона. Недостаточность имущества используется как признак несостоятельности в случае отзыва лицензии у кредитной организации (п. 1 ст. 189.64 Закона).

Особенностью несостоятельности кредитных организаций является то, что при определении неспособности кредитной организации исполнить обязанность по уплате обязательных платежей учитываются ее обязанности не только как самостоятельного налогоплательщика, но и как кредитной организации по исполнению поручений ее клиентов о перечислении обязательных платежей в бюджет (п. 2 ст. 189.8 Закона). Указанная новелла появилась еще в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" в связи с внесением в него изменений Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 121-ФЗ <1> и воспроизводится в действующем Законе.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 34. Ст. 3536.

 



2015-11-11 780 Обсуждений (0)
Сделки, повлекшие большую предпочтительность в отношении отдельного кредитора. 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки, повлекшие большую предпочтительность в отношении отдельного кредитора. 11 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)