Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление требований кредиторов: порядок и сроки



2015-11-11 1549 Обсуждений (0)
Установление требований кредиторов: порядок и сроки 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования кредиторов могут быть предъявлены в любой процедуре несостоятельности (банкротства) с соблюдением сроков, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

В процедуре наблюдения срок для предъявления требований кредиторами - 30 дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. В процедуре финансового оздоровления и внешнего управления требования могут быть предъявлены в любой момент, в конкурсном производстве - в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника несостоятельным (банкротом) и введения процедуры конкурсного производства (абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона).

В § 7 "Банкротство застройщика" содержатся нормы и о иных сроках предъявления требований кредиторами с учетом производимых ими преобразований.

Временный управляющий и конкурсный управляющий обязаны письменно уведомить всех известных им участников строительства о введении процедуры несостоятельности и праве кредиторов предъявить требования к должнику.

Срок для предъявления требований кредиторов о передаче им жилого помещения в арбитражной практике исчисляется по правилам § 7 гл. IX Закона.

С мая 2013 г. указанный срок закрытия реестра для физических лиц - участников долевого строительства стал исчисляться судом со дня опубликования в печатном издании сведений о применении при банкротстве должника правил § 7 гл. IX Закона, а после опубликования Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 14452/12 по делу N А82-730/2010-30-Б/11-33т <1> (размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ 31 июля 2013 г.) - со дня уведомления конкурсным управляющим участников строительства о возможности предъявления ими требований о передаче жилых помещений.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

Пропуск установленного в конкурсном производстве срока означает для конкурсного кредитора изменение его статуса (п. 4 ст. 142 Закона). Восстановление двухмесячного срока законодательством о несостоятельности не предусмотрено (п. 3 информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июля 2005 г. N 93 <1>).

--------------------------------

<1> Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" // Вестник ВАС РФ. 2005. N 10.

 

Денежные и имущественные требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.

Денежное требование предъявляется кредитором как требование конкурсного кредитора, если обязательство возникло до подачи заявления в суд о признании застройщика несостоятельным.

Установленные судом денежные требования включаются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов. Требования граждан - участников строительства, которые имеют статус конкурсных кредиторов, вносятся в реестр требований кредиторов в третью очередь. Требования юридических лиц и публичных образований - участников строительства предъявляются в четвертую очередь.

Признанные арбитражным судом обоснованными требования кредиторов о передаче жилого помещения вносятся арбитражным управляющим в специальный реестр требований о передаче жилых помещений, если участник долевого строительства полностью или частично исполнил свои обязательства по договору (ст. 201.7). Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений регулируются Федеральным стандартом деятельности арбитражных управляющих <1>.

--------------------------------

<1> Приказ Минэкономразвития России от 20 февраля 2012 г. N 72 "Об утверждении Федерального стандарта деятельности арбитражных управляющих "Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений" // Российская газета. 2012. 14 марта. N 55.

 

Кредитор с требованием о передаче жилого помещения вправе его преобразовать в денежное требование как при невозможности исполнения обязательства в натуре, так и при наличии у должника такой возможности.

Способом преобразования имущественного требования в денежное может служить отказ участника строительства от исполнения договора. Именно такой способ трансформации имущественного требования в денежное содержится в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако просрочка внесения платежа дольщиком при его единовременном внесении или систематическое нарушение участником строительства сроков внесения платежей (п. п. 4, 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ) также может служить основанием одностороннего отказа застройщика от договора участия в долевом строительстве. Подобный отказ допускается после предупреждения дольщика о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязательств по договору, а его последствием выступает возврат застройщиком внесенных дольщиком денежных средств в пределах 10-дневного срока со дня прекращения договора (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ).

Ввиду несостоятельности застройщика условие о возврате денежных средств не может быть исполнено. Поэтому и односторонний отказ от договора в процедурах несостоятельности не представляется возможным. Законодатель допускает приобретение кредитором своего статуса, если он не полностью уплатил цену по договору. Неисполнение кредитором своей обязанности может быть обусловлено неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны застройщика.

Вправе ли выступать в качестве кредиторов участники строительства, которые не исполнили своей обязанности по договору об уплате его цены? На наш взгляд, следует анализировать условия договора и его действительность. Если договор не был расторгнут, дольщик может исполнить свою обязанность и участвовать в процедуре несостоятельности. В судебной практике не признают такого права в том случае, если был заключен предварительный договор, по условиям которого внесение платы не было предусмотрено <1>.

--------------------------------

<1> См., например: Постановление ФАС Московского округа от 3 декабря 2012 г. по делу N А40-27589/08-74-86 // СПС "КонсультантПлюс".

 

Очевидно, что при возникновении спора между участником строительства и застройщиком допускается расторжение договора в одностороннем порядке в ходе судебной процедуры.

Если используется иной тип договора, то прекращение договорных отношений по инициативе застройщика также возможно на основании расторжения договора в одностороннем порядке посредством предъявления иска или отказа от исполнения договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ, что также влечет преобразование требования.

Если кредиторы с требованиями о передаче жилого помещения преобразуют их в денежные требования в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", то в таком случае их требования удовлетворяются в денежной форме.

По закону преобразование в денежные требования возможно непосредственно в процедуре конкурсного производства путем отказа от исполнения обязательства, что влечет его прекращение, если в течение двух месяцев после истечения срока для созыва собрания участников строительства не принято решение об обращении с ходатайством к арбитражному суду о передаче объекта незавершенного строительства и земельного участка или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено.

Отказ может быть заявлен в процедуре установления требования кредитора в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 20.5 Закона), поскольку денежное требование должно быть предъявлено в пределах месячного срока, исчисляемого с момента получения уведомления конкурсного управляющего, и установлено арбитражным судом.

В конкурсном производстве запрещены расчеты с кредиторами третьей и четвертой очереди до окончания процедуры установления требований всех участников строительства (п. 4 ст. 201.13).

При этом размер денежного требования ограничен денежной суммой, переданной застройщику, и размером реального ущерба, причиненного кредитору. Законодатель устанавливает предел ответственности застройщика размером реального ущерба, исчисляемого в определенном законом порядке (п. 2 ст. 201.5).

Размер реального ущерба определяется в виде разницы между стоимостью жилого помещения на момент расторжения договора и суммой денежных средств, переданных застройщику до расторжения договора (п. 2 ст. 201.5).

Кредиторы с требованиями о передаче жилого помещения, которые проголосовали на собрании участников строительства против передачи объекта незавершенного строительства и отказались участвовать в такой передаче, также вправе преобразовать их в денежные требования при вынесении арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства (п. 13 ст. 201.10).

Если происходит передача объекта незавершенного строительства кооперативу, а требования участника строительства при этом не погашаются полностью, то и в этом случае они преобразуются в денежные требования в части, не погашенной такой передачей.

Механизм преобразования Законом не установлен, очевидно, используется качество денег как всеобщего эквивалента. Непогашенная часть требования исключается из реестра требований о передаче жилых помещений и включается в реестр требований кредиторов (п. 4 ст. 201.10).



2015-11-11 1549 Обсуждений (0)
Установление требований кредиторов: порядок и сроки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление требований кредиторов: порядок и сроки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)