Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы, бархатистая, как спелый персик



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Глава 2. Гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы, бархатистая, как спелый персик 0.00 из 5.00 0 оценок




 

О чем расскажет кожа

 

«Всякое искусство есть подражание природе».

Сенека Луций Аней

 

Кожа служит нам защитой во многих ипостасях: она является посредником между нами и окружающей средой, реагирует на боль, тепло и холод. Кожа играет роль третьего легкого – она дышит, благодаря чему поддерживается постоянная температура внутренних органов. Она защищает расположенные под ней мышцы и ткани, препятствует проникновению вредных микробов, химикатов и выводит токсины.

Кожа продуцирует витамин D, а также особое гормоноподобное вещество интерлейкин-1, которое мобилизует защитные силы организма. Меланин в пигментном слое кожи защищает организм от вредного воздействия ультрафиолета.

Кожа – это наша «визитная карточка», по ней судят о возрасте и образе жизни.

Существует мнение, что морщинки – это памятные подарки смеха, тревог и дней, проведенных на солнце. Это мудрость, запечатленная на нашем лице. Хотя неплохо, будучи мудрым, выглядеть еще и молодым.

В преждевременном старении кожи повинны три основных фактора: генетическая предрасположенность, естественные процессы увядания организма и неблагоприятные внешние и внутренние воздействия (солнечное излучение, загрязнение окружающей среды, стрессы, болезни, неправильное питание и т. д.).

Отсюда следует вывод: необходимо грамотно и последовательно выстроить систему защиты и ухода независимо от того, появились уже первые признаки старения или еще нет.

Хорошо выглядеть – значит ежедневно, утром и вечером, без праздников и каникул, ухаживать за собой. И пусть минуты, которые вы посвятите себе, станут для вас приятным каждодневным ритуалом, временем отдыха и удовольствия! Сегодня мы в состоянии сами позаботиться о собственной коже, и арсенал средств, имеющихся в нашем распоряжении, довольно велик – от бабушкиных рецептов до современных косметических средств.

Строение кожи и волос

Строение кожи

Кожа – «конверт» человеческого тела, содержащий описание всей его биографии, и его главный защитник. Это удивительный аппарат, в течение всей жизни регулирующий наши отношения с внешним миром. Кожа испытывает огромные нагрузки. Она, как пограничник, отделяет внутренние органы от внешнего мира, одновременно позволяя им находиться с ним в контакте. Это центр осязания и чувствительности.

Кожа и ее производные – волосы и ногти – главные информаторы, рассказывающие нам и всем окружающим о состоянии нашего здоровья, как физического, так и психологического.

Любое изменение в нашем «государстве» в первую очередь отражается на лице: мимика, тургор и цвет кожи раскроют наблюдательному и понимающему человеку все наши внутренние секреты.

Кожа – особо сложно устроенный, к тому же самый большой орган: его масса примерно в три раза превосходит массу печени (наиболее крупного органа человеческого организма), что составляет около 5% от общего веса тела.

Фото кожи

 

Кожный покров человека представляет сложную, многоуровневую, взаимосвязанную систему. Кожа состоит из трех слоев: наружного – эпидермиса (надкожицы), среднего – дермы (собственно кожи) и внутреннего – гиподермы (подкожной клетчатки, жировой основы).

Эпидермис

С косметической точки зрения наиболее важной частью кожи является эпидермис. Он состоит из пяти слоев эпителиальных клеток, имеющих разнообразную структуру и расположение.

Каждая клетка окружена увлажняющими веществами и липидами, которые сохраняют ее упругой, не позволяя влаге испаряться.

В нижней части эпидермиса, на мембране, отделяющей его от дермы, находится плотно упакованный зародышевый, или базальный, слой клеток. Данный слой, в котором происходят все обменные процессы, образует молодые кератиновые, пигментные и иммунные клетки. Кератиновые служат в качестве защиты, иммунные обезвреживают бактерии и других возбудителей болезней, пигментные реагируют на раздражение светом, образуя красящее вещество меланин, способный поглощать излишки ультрафиолетовых лучей (УФ-лучи, воздействуя на меланоциты, ускоряют процесс выработки пигмента и потемнения кожи. От количества меланина зависит оттенок кожи, волос и радужной оболочки глаз).

Клетки базального слоя омываются плазмой, поступающей снизу (из дермы), и постоянно делятся. После завершения каждого деления клетка выталкивается наверх и в результате последующих делений удаляется от нижнего слоя, теряя и связь с питательными веществами, и склонность к делению.

Роговой (кератиновый) слой кожи (из него же образованы волосы и ногти) – самый верхний, соприкасающийся с внешней средой. Это уже мертвая часть эпидермиса, отшелушивающаяся с кожной поверхности. В целом, тонкие слои чешуек представляют собой эффективную мембрану, легко пропускающую кислород и другие низкомолекулярные вещества, в том числе и продукты клеточного метаболизма – шлаки, которые выходят наружу. А большие по размеру молекулы и тем более бактерии и бактериальные споры проникнуть через неповрежденную систему кератиновых слоев не могут.

На поверхности кожи клетка превращается в кератиновую чешуйку и отшелушивается. У здорового человека полное естественное обновление эпидермиса на подошвах длится около месяца, на локтях – порядка 10 дней. В среднем же этот процесс длится около трех недель и в норме происходит естественно и незаметно для невооруженного глаза. Человек среднего возраста ежечасно теряет около 600 000 частичек кожи. Именно из них состоит большая часть домашней пыли – 70%.

Кожа человека (в 16-30 лет) покрыта в среднем шестью-восемью слоями кератиновых чешуек. Этот естественный процесс самоочищения и обновления (регенерации) показывает важность и необходимость регулярного очищения кожи для сохранения ее красоты и молодости.

Благодаря непрерывному процессу обновления клеток сохраняется целостность кожного покрова и обеспечивается одна из основных его функций – защитная.

 

Дерма

Дерма представляет собой прочное сплетение коллагеновых, эластиновых и ретикулярных волокон, составляющих каркас кожи, обеспечивающих ее прочность, упругость и эластичность. Именно дерма определяет толщину кожи каждого человека. На этом уровне различают два слоя – сосочковый и сетчатый, между ними нет четкой границы.

Поверхностный слой дермы представлен сосочками, которые погружены в эпидермис. Сетчатый слой представлен коллагеновыми, эластиновыми и ретикулярными волокнами соединительной ткани.

В дерме содержатся нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, волосяные фолликулы и клетки разного вида. Еще здесь расположены гладкие мышцы, поднимающие волосы, и поперечнополосатые мышцы (мимические мышцы лица и подкожная мышца шеи).

Мышцы, которые управляют движениями нашего лица, играют важнейшую роль в поддержке структуры кожи. Со временем они слабеют, что приводит сначала к образованию поверхностных, а потом и более глубоких морщин, известных под названием мимических.

В дерме также располагаются потовые и сальные железы, которые сохраняют кожу мягкой и увлажненной.

Общее количество сальных желез у человека достигает 200 000, а за сутки суммарное количество вырабатываемого кожного сала составляет порядка 50 г.

Основная функция сальных желез – смазка волоса секретом и образование на поверхности кожи эмульсионной (гидролипидной) пленки, выполняющей защитную функцию.

Благодаря тому, что пленка имеет слабокислую среду, она препятствует размножению микроорганизмов на поверхности кожи.

Гидролипидная пленка также не дает коже размокать, т. к. обладает водоотталкивающим (гидрофобным) действием, и одновременно предотвращает чрезмерное высыхание эпидермиса. Еще одной функцией эмульсионной пленки является защита от УФ-лучей. Использование при умывании обычного мыла, имеющего щелочную среду, разрушает ее.

Коллагеновые волокна и цементирующая субстанция составляют определенное функциональное единство, от них зависит связывание воды в дерме и, следовательно, тургор кожи.

Коллагеновые волокна содержат главным образом белок коллаген и мукополисахариды (углеводы). Коллагеновое волокно не может растягиваться, но хорошо изгибается. По мере старения кожи в волокнах увеличивается содержание водородных связей, и они утрачивают гибкость.

Эластичные волокна образованы из мукополисахаридов и белка эластина. Межклеточное вещество дермы представляет собой гель мукополисахаридов, важнейшим из которых является гиалуроновая кислота.

Потовые железы, расположенные в сетчатом слое, выделяют на поверхность кожи секрет, который на 98% состоит из воды и на 2% – из сухого остатка (это продукты обмена веществ: мочевина, мочевая кислота и некоторые соли). Пот стерилен, на поверхности он разлагается бактериями, что вызывает испарение пахучих веществ (метанола, ацетона и др.). Потовые железы играют важную роль в формировании защитной мантии кожи.

Основные клетки дермы – фибробласты. Их задача – непрерывно производить и разрушать межклеточное вещество. С возрастом их активность снижается, и это отражается на внешнем виде кожи – она теряет упругость. Другими важными клетками дермы являются макрофаги (активные защитники кожи).

Сетчатый слой переходит в подкожную клетчатку, окружая жировые дольки, и обуславливает сократительную способность кожи.

Гиподерма

Подкожная клетчатка – пласт соединительной ткани, выполняющий функции теплоизоляции и смягчения механического воздействия на внутренние органы. Толщина этого слоя – от 2 до 10 мм. Подкожная клетчатка состоит из пучков соединительной ткани, которые переплетаются и образуют сеть толстых коллагеновых и эластиновых волокон, продолжающихся из дермы, и из долек жировой ткани. Основными клетками подкожно-жировой клетчатки являются адипоциты, главной особенностью которых является возможность увеличиваться в размерах, почти целиком заполняясь жиром. Сквозь гиподерму в кожу проходят кровеносные сосуды, нервы.

Подкожная клетчатка защищает внутренние органы от механических повреждений, перепадов температуры, запасает жир, обеспечивает связь кожи с внутренними тканями тела. Чем толще гиподерма, тем плотнее кожа и тем дольше она сохраняет молодой вид. При возникновении целлюлита именно в этом слое происходят основные изменения.

Толщина жировой клетчатки неодинакова. В области лба и носа она выражена слабо, на веках совсем отсутствует, на животе, ягодицах и подошвах достигает нескольких сантиметров.

 

Строение волоса

 

Каждый волос состоит из трех слоев (фото волоса). Сердцевина волоса, или медулла – мягкое губчатое вещество. Оно покрыто корой, твердой оболочкой – кортексом. Наружная часть состоит из чешуек кератина, находящих друг на друга, как черепица на крыше. Если волосы в хорошем состоянии, то кератиновые чешуйки прижаты к стволу волоса и лежат ровно, отражая свет и придавая блеск волосам. В норме кожа волосистой части головы и каждый волосяной стержень покрыты защитной липидной пленкой, обеспечивающей его устойчивость к механическим повреждениям, в частности при расчесывании. При воздействии УФ-лучей, хлора, морской соли, при стрессовых состояниях начинают происходить процессы перекисного окисления липидов в этом тонком слое, в результате чего образуются свободные радикалы, активность которых вызывает дальнейшее повреждение липидной пленки. Как следствие, возникают различные клинические проявления. Существенное влияние на состояние волос оказывают особенности питания. В частности, поступление в организм с пищей серосодержащих аминокислот, таких как глицин и цистин, незаменимых аминокислот, не синтезирующихся в организме. Итак, нормальное состояние волос определяется сочетанием двух основных факторов: полноценного питания и разумного ухода.

 

Основные функции кожи

Кожа находится в тесном взаимодействии со всеми органами и системами организма. Она выполняет ряд функций, связанных с обменом веществ: выводит продукты тканевого обмена, участвует в водно-солевом, углеводном, белковом обменах, влияет на работу иммунной системы и др.

Функции кожи:

- защитная (защищает организм от потери влаги, бактериальных инфекций, ультрафиолета);

- газообменная (осуществляет кожное дыхание через поры и снабжение внутренних клеток кислородом, водой и минералами из окружающей среды);

- регуляторная (регулирует синтез витамина D, необходимого для роста и снабжения костей кальцием);

- информационная (передает сигналы в мозг при помощи 500 нервных рецепторов, расположенных на каждом ее квадратном сантиметре);

- секреторно-выделительная (за сутки с поверхности кожи испаряется до 800 мл водяных паров, за неделю выделяется до 350 г кожного сала);

- иммунная (участвует в процессах иммунитета. Основными элементами иммунной системы кожи являются кератиноциты, клетки Лангерганса);

- терморегулирующая (регулирует обмен тепла между организмом и внешней средой. При сужении сосудов тепло задерживается в организме, при расширении происходит его отдача).

 



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Глава 2. Гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы, бархатистая, как спелый персик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы, бархатистая, как спелый персик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)