Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности функционирования инструментального хозяйства промышленного предприятия



2015-11-20 822 Обсуждений (0)
Особенности функционирования инструментального хозяйства промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструментальное хозяйство – совокупность общезаводских и цеховых подразделений занятых приобретением, проектированием, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей на рабочие места.

В состав инструментального хозяйства входят:

§ бюро, занимающиеся снабжением предприятий инструментами и приспособлениями;

§ бюро по проектированию технологической оснастки;

§ цехи и участки по производству и ремонту, восстановлению технологической оснастки;

§ центральный инструментальный склад;

§ заточные мастерские.

Главная задача инструментального хозяйства состоит в обеспечении бесперебойного обслуживания цехов и рабочих мест высококачественной оснасткой при минимальных затратах на ее проектирование, изготовление, хранение и эксплуатацию.

Структура и функции органов управления инструментальным хозяйствомопределяются в зависимости от типа, характера и масштабов производства.

Основными направлениями совершенствования инструментального хозяйства являются:

§ в области проектирования: стандартизация и унификация оснастки, ее узлов, деталей и заготовок, применение типовых технологических процессов;

§ в области производства оснастки: изготовление универсальной оснастки, унифицированных узлов, деталей и заготовок, создание специализированных инструментальных цехов для производства однотипной специальной оснастки;

§ в области эксплуатации: обеспечение условий работы инструментальных складов, применение прогрессивных методов снабжения технологической оснасткой, усиление технадзора и нормативного хозяйства.

Необходимым элементом рациональной организации инструментального хозяйства является организация восстановления отработанной оснастки, что позволяет экономить дорогостоящие материалы, сокращает сроки подготовки производства, снижает трудоемкость и себестоимость оснастки.

Основной предпосылкой рациональной организации инструментального хозяйства является классификация и индексация технологической оснастки, в соответствии с ее производственно-техническим назначением и конструктивными особенностями.

Классификация и индексация позволяет ввести единую терминологию наименований и обозначений и существенно упростить на этой основе планирование, учет и комплектацию оснастки, организовать ее рациональное хранение и выдачу. Таким образом, особое значение классификации и индексации в том, что создаются условия для стандартизации и унификации работ.

При определении потребности пред­приятия в инструменте и технологической оснастке, в первую очередь, определяется их плановая номенклатура, или каталог, который представляет собой перечень инструментария, систематизированный в соответствии с принятой классификацией, где указаны необходимые характеристики по каждой по­зиции.

После определения номенклатуры используемого в производ­стве инструмента рассчитывают на плановый период потребность предприятия по каждому виду оснастки в натуральном выраже­нии Оп:

,

где Фр – расходный фонд, т.е. количество инструмента, которое будет полностью израсходовано при выполнении производ­ственной программы;

Фоб – оборотный фонд, т.е. количество инструмента, которое предприятие должно иметь в плановом периоде для обеспечения бесперебойного хода производства, на рабочих местах, на складе.

При этом расходный фонд инструмента может быть определен тремя способами:

1. Статистическим – базируется на отчетных данных за прошедший период о фактическом расходе данного инстру­мента на 1 тыс. руб. товарной продукции или на 1000 станко-часов работы оборудования той группы, на которой используется соответствующий инструмент. Этот метод применяется только в мелкосерийном и единичном производстве для расчета расхода инструмента, когда трудно установить сроки его службы.

2. Метод расчета по нормам оснастки – базируется на приня­тых условиях оснащенности инструментом рабочих мест. При этом под нормой оснастки понимается количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода Ппл :

 

где См – число рабочих мест, одновременно применяющих дан­ный инструмент;

Чо – число единиц инструмента, одновре­менно находящегося на одном рабочем месте;

Вс – срок служ­бы инструмента до полного износа (часов, месяцев, лет); t – продолжительность использования данного инструмента, часов.

3. Метод расчета по нормам расхода инструмента – базируется на нормах стойкости и износа. Норма стойкости характеризует время работы инструмента, по истечении которого теряется часть первоначальных качественных производственных характеристик. Норма износа инструмента характеризует время его работы до полной эксплуатационной непригодности. Нормы стойкости и износа устанавливаются для каждого типоразмера инструмента на основе лабораторных измерений с учетом работы в конкрет­ных условиях.

Потребность в инструменте на планируемый период Пт скла­дывается из расходного фонда инструмента Фр и разницы между необходимым оборотным фондом Фн и фактической величиной его на начало планового периода на складах предприятия, цеха Фск и определяется по формуле:

Для обеспечения ритмичной, равномерной работы предприя­тия создается оборотный фонд инструмента.

Оперативное планирование в инструментальном цехе органи­зуется по системе, характерной для мелкосерийного производ­ства. Месячные планы производства оснастки уточняются на основании конкретных заказов цехов-потребителей, что позво­ляет учитывать конкретную производственную ситуацию на за­воде.

 



2015-11-20 822 Обсуждений (0)
Особенности функционирования инструментального хозяйства промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности функционирования инструментального хозяйства промышленного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)