Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приватизация путем продажи акций на аукционе и по конкурсу



2015-11-20 988 Обсуждений (0)
Приватизация путем продажи акций на аукционе и по конкурсу 0.00 из 5.00 0 оценок




Продажа акций, принадлежащих государству.

Инвестор может стать одним из акционеров таких предприятий уже на стадии преобразования государственного предприятия в ОАО. В настоящее время порядок выбора инвестора в качестве учредителя ОАО, создаваемого в процессе приватизации, регулируется Постановлением Гос-го комитета по имуществу РБ В соответствии с Постановлением выбор других, кроме государства, учредителей ОАО осуществляется на основе конкурса или прямых переговоров. В качестве других, кроме государства, учредителей ОАО, создаваемых в процессе приватизации организаций, могут выступать национальные либо иностранные инвесторы:

-негосударственные юридические лица Республики Беларусь,

-иностранные юридические лица,

-граждане Республики Беларусь,

-иностранные граждане,

-лица без гражданства, внесшие в уставный фонд данного общества в соответствии с договором о создании ОАО принадлежащее им имущество, включая денежные средства.

Решение о необходимости привлечения других учредителей ОАО принимается на общем собрании или конференции коллектива работников организации с участием представителя республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, в подчинении (составе) которого находится государственное предприятие (далее - орган управления), а решение о выборе других учредителей ОАО принимается Госкомимуществом до подачи организацией предложения на создание ОАО и документов проекта создания ОАО в орган управления.

Для участия в конкурсе инвестор подает в орган управления пакет документов, в том числе, заключение аудитора о финансовом состоянии инвестора за предшествующий год (для юридических лиц); справка налоговых органов о представлении декларации об источниках денежных средств для внесения имущества в уставный фонд создаваемого ОАО (для физических лиц - резидентов Республики Беларусь); документ о финансовой состоятельности, выданный обслуживающим его банком или иным финансово-кредитным учреждением (для физических лиц – нерезидентов Республики Беларусь). Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия из представителей реорганизуемого предприятия и органа управления.Конкурс считается несостоявшимся в случае участия в нем только одного участника конкурса либо отсутствия заявлений на участие в конкурсе. Если к участию в конкурсе был допущен один участник, то выбор его в качестве учредителя ОАО осуществляется по результатам прямых переговоров, проводимых с ним конкурсной комиссией.

По результатам конкурса или прямых переговоров с инвестором, выбранным в качестве участника ОАО, подписывается протокол о намерениях. После подписания протокола о намерениях гос-ное предприятие совместно с другим учредителем ОАО разрабатывает инвестиционный проект, в срок, указанный в протоколе.

Инвестиционные проекты подлежат экспертизе.

Продажа акций на конкурсах осуществляется юридическим и физическим лицам, представившим инвестиционные проекты по развитию ОАО. Продажа акций по конкурсу включает в себя проведение торгов на определенных условиях, подписание протокола о результатах конкурса, заключение договора купли-продажи акций с победителем конкурса. Конкурс может быть открытым или закрытым. В открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Продавцом акций выступает Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.Организатором торгов выступает Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.Условиями конкурса являются цена за акции, условие по внесению победителем конкурса имущества (денежных средств и (или) оборудования) для развития акционерного общества с указанием стоимости имущества, формы, порядка и сроков его внесения, а также могут содержать иные дополнительные условия.

Для победителей конкурса, приобретающих 50 и более процентов акций, могут устанавливаться и дополнительные условия в отношении акционерного общества, например, по сохранению и (или) созданию определенного количества рабочих мест; сохранению ассортимента производимых видов продукции, товаров и услуг; реализации или участию в реализации мероприятий по охране окружающей среды; сохранению профиля предприятия; сохранению существующей системы охраны труда; сохранению и финансированию объектов социальной сферы, находящихся у акционерного общества в собственности или по договору безвозмездного пользования в течение определенного срока. Все условия конкурса должны иметь сроки их выполнения.

Условия конкурса в отношении акционерного общества определяются акционерным обществом в соответствии с разработанным бизнес-планом, утвержденным наблюдательным советом акционерного общества, и подлежат согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, в управлении которого (которой) находятся акции акционерного общества. Республиканский орган государственного управления, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, представляют в адрес Фонда согласованные условия конкурса в отношении акционерного общества, бизнес-план, на основании которого они разработаны, и заключение по бизнес-плану.

Акции также могут продаваться на аукционах или на аукционах в открытом акционерном обществе "Белорусская валютно-фондовая биржа". Порядок подготовки аукциона по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций при осуществлении приватизации, держателем которых является Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, проводимого на внебиржевом рынке ценных бумаг, порядок проведения торгов на аукционе, условия участия в аукционе, порядок определения лица, выигравшего торги на аукционе, порядок заключения по результатам аукциона сделок купли-продажи акций и осуществления расчетов и передачи права собственности на акции установлен Инструкцией о проведении аукционов по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций, утвержденной Постановлением Государственного комитета по имуществу РБ.



20. Приватизация путем продажи предприятий как имущественных комплексов на аукционе и поконкурсу

Продажей объекта государственной собственности на аукционе является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнения каких-либо условий (аукцион без условий) или когда от покупателя требуется выполнение определенных условий (аукцион с условиями), устанавливаемых органом приватизации. При продаже объекта государственной собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение каких-либо из следующих условий: сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение или создание рабочих мест, выполнение инвестиционных программ, сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося историко-культурной ценностью. Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе торгов максимальную цену.

Продажей объекта государственной собственности по конкурсу является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность, когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. Победителем конкурса признается участник, предложение которого наилучшим образом соответствует установленному критерию.

Продажа объектов приватизации осуществляется на открытых аукционах (конкурсах) только за денежные средства.

Участвовать в аукционах (конкурсах) по продаже объектов приватизации имеют право субъекты приватизации.

Орган приватизации устанавливает размер задатка (не более 10 процентов от начальной цены продажи объекта приватизации), принимает заявления на участие в аукционе (конкурсе), создает комиссию по проведению аукциона (конкурса) по продаже объектов приватизации. Комиссия по проведению аукциона (конкурса) по продаже объектов приватизации определяет участника, выигравшего торги, и оформляет протокол о результатах аукциона (конкурса) по продаже объекта приватизации (далее – протокол).

В случае, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявление на участие в нем подано только одним участником, объект приватизации продается этому участнику при его согласии по начальной цене продажи, увеличенной на 5 процентов. Комиссией по проведению аукциона по продаже объектов приватизации оформляется протокол о продаже объекта приватизации этому участнику.

В случае признания аукциона (конкурса) нерезультативным или признания аукциона (конкурса) несостоявшимся или отказа единственного участника аукциона (конкурса) от приобретения объекта приватизации может быть проведен повторный аукцион (конкурс).

задаток должен быть возвращен в течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона (конкурса). Участнику, выигравшему аукцион (конкурс), а также единственному участнику аукциона (конкурса), с которым заключается договор купли-продажи объекта приватизации, сумма внесенного им задатка учитывается в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи объекта приватизации.

Порядок проведения аукционов (конкурсов) по продаже объектов приватизации определяется Советом Министров Республики Беларусь




2015-11-20 988 Обсуждений (0)
Приватизация путем продажи акций на аукционе и по конкурсу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приватизация путем продажи акций на аукционе и по конкурсу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)