Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение республиканской акции «Дорога в школу» (1 сентября)



2015-11-20 511 Обсуждений (0)
Проведение республиканской акции «Дорога в школу» (1 сентября) 0.00 из 5.00 0 оценок




Данное мероприятие традиционно перед началом учебных занятий проводит Агентство Республики Коми по социальному развитию. Ранцы с набором ученических принадлежностей получили воспитанники социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних и школьники из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Всего за отчетный период портфели и школьные принадлежности получили в подарок 11330 школьников, 4516 из них – первоклассники. Школьные подарки детям вручались в торжественной обстановке на праздниках, которые сотрудники учреждений социального обслуживания Республики Коми устраивали для несовершеннолетних и их родителей. Данные мероприятия проводились при участии представителей органов государственной власти Республики Коми, первых лиц органов местного самоуправления, директоров учреждений социальной защиты, представителей прессы и общественности.

Проведение республиканских новогодних утренников для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На протяжении отчетного периода ежегодно проводились новогодние утренники для детей с инвалидностью, детей из многодетных и замещающих семей, воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних из городов и районов Республики Коми. Серия новогодних представлений организовывалась в рамках традиционной акции «Дедушка Мороз, вспомни обо мне!». Всего за 3 года на мероприятиях присутствовало 1030 детей из муниципалитетов республики (в 2011 году – 400, в 2012 году – 300, в 2013 году – 330 несовершеннолетних). Дети из отдаленных населенных пунктов были обеспечены горячим питанием. Для несовершеннолетних были приобретены сладкие новогодние подарки. Проведенные новогодние мероприятия позволили детям из сельских районов республики не только побывать на празднике, но и увидеть столицу Республики Коми и ее достопримечательности.

Также ежегодно специалистами ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» проводились утренники для детей, находящихся на лечении в детском отделении ГБУЗ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Помимо этого, в 2012 году в рамках мероприятий, приуроченных к Новому году, специалисты ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» посетили детей с ограниченными возможностями, которые не смогли приехать на новогодние утренники, на дому. Дети получили сладкие подарки, предоставленные спонсорами.

Реализация технологии «Интернет-форум «Виртуальный психолог», предусматривающей расширение возможности получения социально-психологических услуг, в том числе посредством оnline консультирования.

Работа интернет-форума «Виртуальный психолог» заключается в создании и обсуждении пользователями волнующих их тем с участием профессиональных психологов-консультантов. Специалистами или пользователями форума предлагаются различные темы для обсуждений. Наиболее популярными являются разделы форума, затрагивающие вопросы детско-родительских отношений, профориентации, депрессии. За отчетный период было зафиксировано 47771 посещение (в 2011 году – 5693, в 2012 году – 14515, в 2013 году – 27563; таким образом, количество посещений к концу отчетного периода увеличилось почти в 5 раз по сравнению с количеством посещений в 2011 году). Увеличение количества посещений связано с проведением активной информационно-рекламной деятельности: распространением флаеров, календариков, закладок, буклетов и т.п.; помимо этого, информирование населения о работе интернет-форума организовано путем размещения на сайте «Социальное обслуживание в Республике Коми» баннера-ссылки на интернет - адрес форума.

В рамках работы форума клиенты получили необходимую поддержку и помощь по актуальным для них проблемам. Необходимо отметить, что значительная часть клиентов форума – это несовершеннолетние и молодежь. Таким образом, данная форма работы является весьма успешным механизмом оказания психологической помощи тем категориям клиентов, для которых посещение психолога является затруднительным по тем или иным причинам.

Государственная поддержка проектов по профилактике семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства, реализуемых женскими общественными организациями Республики Коми.

В рамках деятельности Агентства Республики Коми по социальному развитию осуществляется государственная поддержка общественных организаций в рамках конкурсного отбора заявок на предоставление субсидий некоторым некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области социальной политики, направленную на социальную поддержку и защиту прав ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалидов, детей и семей с детьми, а также профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

Согласно доведенным бюджетным ассигнованиям, предусмотренным в ведомственной структуре расходов республиканского бюджета Республики Коми, за отчетный период были выделены субсидии в размере 4403620 рублей; средства освоены в полном объеме.

Победителем конкурса в 2011 году была признана Общественная организация «Союз женщин Республики Коми». Данной общественной организацией была проведена работа по реализации социальных проектов по следующим направлениям:

- создание системы работы с семьями, как благополучными, так и находящимися на разных стадиях социального неблагополучия в рамках социального партнёрства различных субъектов семейной политики на территории г. Сыктывкара;

- духовное и нравственное здоровье семьи через формирование здорового образа жизни семьи.

Кроме того, проведены следующие мероприятия:

- проведение выставки-фестиваля «Дом семьи – Сыктывкар»;

- проведение итогового семинара для руководителей женских общественных организаций Республики Коми;

- разработка и наполнение Интернет-сайта женских общественных организаций;

- разработка и реализация сетевого проекта по физической культуре и здоровью семьи «Семейный здоровый образ жизни»;

- разработка и реализация сетевого проекта по духовному и нравственному здоровью семьи «Развитие активного семейного досуга»;

- проведение организационно-методического семинара «Анимационный десант «3Д» как республиканский проект» для руководителей территориальных отделений общественной организации «Союз женщин Республики Коми», а также для представителей заинтересованных учреждений (специалистов) г. Сыктывкара, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период путем применения технологий социальной работы по месту жительства и партнёрства различных субъектов семейной политики на территории Республики Коми;

- проведение республиканской акции-исследования «Общественная экспертиза СМИ по проблеме насилия над детьми и жестокого обращения с ними» в муниципальных образования Республики Коми, направленной на изучение общественного мнения к проблеме жестокого обращения с детьми в семье, а также степени и характере участия в его формировании различных информационных каналов и средств массовой информации;

- разработка и реализация сетевого проекта по духовному и нравственному здоровью семьи «Сохранение семейных и национальных традиций»;

- реализация социального проекта «Зимние дворовые забавы».

В 2012 году по итогам оценки эффективности представленных проектов по направлению «социальная поддержка и защита прав детей и семей, воспитывающих детей, а также профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства» общественной организации «Союз женщин Республики Коми» предоставлена субсидия в размере 2 201,0 тыс. руб. на реализацию проекта «Пульс семьи».

В рамках реализации проекта проведены следующие мероприятия:

- анализ уровня информированности населения РК о Детском «телефоне доверия» и экстренной межведомственной службы реагирования «Скорая социальная помощь» (проводился анкетный опрос среди учащихся средних общеобразовательных учреждений и их родителей в городах и районах Республики Коми);

- информационная кампания с целью распространения информации среди населения о Детском «телефоне доверия» и Экстренной межведомственной службе реагирования «Скорая социальная помощь»;

- мониторинг социального самочувствия семей с детьми (проводился анкетный опрос семей с детьми в городах и районах Республики Коми по выявлению уровня их социальной защищенности и социальной удовлетворенности, определению актуальных проблем семей с детьми и способы их решения).

- республиканские родительские слушания «Национальная стратегия в интересах детства: родительское участие» с привлечением представителей широкой общественности (по итогам слушаний всем участникам был представлен проект резолюции, в котором выражены гражданская позиция участников слушаний и обращение к Главе РК, обобщена полученная информация и издан сборник материалов по результатам проведения слушаний в муниципальных образованиях). Проведены тематические круглые столы, родительские слушания в муниципальных образованиях РК по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах детей.

В 2013 г. субсидии в рамках конкурсного отбора заявок на предоставление субсидий некоторым некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области социальной политики, направленную на социальную поддержку и защиту прав ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалидов, детей и семей с детьми, а также профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, проводимого Агентством, получили 2 общественные организации «Ассоциация многодетных семей Республики Коми» (проект «Семья - каждому ребенку!») и «Женщины города Сыктывкара» (проект «Создание сети семейных игротек в городе Сыктывкаре как досуговой площадки для семьи, детей и юношества»).

Целью проекта «Создание сети семейных игротек в городе Сыктывкаре как досуговой площадки для семьи, детей и юношества» является формирование в 5-ти микрорайонах города Сыктывкара позитивного досугового пространства для детей и подростков, а также семейного отдыха. Проект предусматривает создание сети семейных игротек и развитие добровольческого движения в сфере анимационных услуг для семей с детьми.

Проект «Семья - каждому ребенку!» направлен на создание системы общественной поддержки замещающих семей в Республике Коми посредством:

- проведения информационной кампании, пропагандирующей семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (создание и прокат не менее 3-х социальных роликов; не менее 3-х тыс. плакатов о замещающих семьях);

- проведения республиканского конкурса замещающих семей «Семейный причал»;

- инициирования создания Регионального фонда поддержки замещающих семей;

- разработки подпроекта «Выходной – в гостевой семье» (распространение практики создания гостевых семей);

- создания института общественных помощников органов опеки и попечительства.

Данные мероприятия позволили содействовать профилактике семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства в муниципальных образованиях республики посредством активной деятельности общественных объединений и организаций.

Реализация технологии по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках профориентационной системы «Автоматизированная экспресс-ориентация «Ориентир».

Подготовка воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к обоснованному выбору профессии – важная социально-педагогическая задача образовательного учреждения для детей-сирот (далее – учреждения). Умение анализировать содержание профессий, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор – одна из ключевых компетенций современного выпускника. Цель профриентационной работы - способствовать осознанному выбору профессии и профессионального будущего воспитанником.

Для того, чтобы воспитанники могли правильно выбрать профессию, педагоги учреждения помогают им сориентироваться в трех моментах. Во-первых, определить, каковы профессиональные интересы и склонности ребенка; во-вторых, каковы профессионально важные качества: здоровье, способности, то есть индивидуальные качества человека, от которых зависит успешное осуществление деятельности; в-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу.

В основе профориентационной работы лежит диагностика с помощью психологического инструментария. По результатам данной диагностики выстраивается работа по профессиональной ориентации воспитанников.

Профориентационная работа осуществляется на каждом возрастном этапе развития воспитанника. Так, в младшем школьном возрасте расширяются познавательные потребности, происходит интенсивное формирование личности, познание образа «Я», усвоение норм и правил поведения в обществе. В среднем и старшем школьном возрасте профессиональному самоопределению способствует проводимая психологическая и профессиональная диагностика, обсуждение ее результатов с воспитанником. Все формы работы направлены на эффективную помощь воспитанникам в профессиональном самоопределении. Необходимо отметить, что за отчетный период 100% воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 12 до 18 лет охвачены профориентационными мероприятиями.

Комплексная работа по профориентационному самоопределению воспитанников позволяет улучшить качество знаний, повысить успеваемость, обеспечит в дальнейшем поступление в учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования.

21. Проведение индивидуального консультирования по вопросам незапланированной беременности у девушек до 18 лет, а также у женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Раннее начало сексуальных отношений в сочетании с низким уровнем знаний в этой области и плохой осведомлённостью о контрацепции привело к такому явлению, как юное материнство. Нежелательная беременность является фактором риска жестокого обращения и отсутствия родительской заботы по отношению к ребенку, и поэтому многие нежеланные дети страдают поведенческими расстройствами в более старшем возрасте. С целью профилактики нежелательной беременности специалистами учреждений здравоохранения проведена информационная работа в виде бесед и консультаций, которыми были охвачены 3100 девушек в возрасте до 18 лет (в 2011 году – 2000, в 2012 году – 321, в 2013 году – 779 девушек).

Повышение качества полового воспитания подростков способствует улучшению репродуктивного здоровья населения, уменьшению количества проблем, связанных с риском заражения инфекциями, передающимися половым путем, незапланированной беременностью.



2015-11-20 511 Обсуждений (0)
Проведение республиканской акции «Дорога в школу» (1 сентября) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение республиканской акции «Дорога в школу» (1 сентября)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)