Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение индивидуального консультирования матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и изъявивших желание отказаться от ребенка



2015-11-20 576 Обсуждений (0)
Проведение индивидуального консультирования матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и изъявивших желание отказаться от ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из факторов социального сиротства в Республике Коми являются отказы матерей от новорожденных детей. Для того чтобы найти какие-либо подходы к решению этой сложной социальной проблемы, требуется понимание причин такого отклоняющегося материнского поведения. Работу в данном направлении в отчетном периоде проводили квалифицированные специалисты органов здравоохранения, опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания Республики Коми. В первую очередь, предпринимались попытки установления доверительных отношений с «матерью-отказницей» и выяснения причины предполагаемого или уже сделанного отказа. В каждом случае команда специалистов (гинеколог, неонатолог, педиатр, психолог, специалист по социальной работе) составляла индивидуальный план работы с каждой матерью (семьей). За отчетный период сотрудниками учреждений здравоохранения проконсультировано 10774 женщины (в 2011 году – 1003, в 2012 году – 5130, в 2013 году – 4641 женщина), в том числе 3537 женщин, желающих прервать беременность. В результате проведения данной работы 694 женщины (19,6%) изменили свое решение и пролонгировали беременность. Благодаря действенной помощи специалистов у женщин изменилось в благоприятную сторону отношение к рождению и воспитанию ребенка.

В рамках реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие здравоохранения" в течение отчетного периода приобретались средства контрацепции для женщин «группы риска», а также для женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией; данные средства распределялись по лечебно-профилактическим учреждениям муниципальных образований Республики Коми.

Проведение консультативной работы среди несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам злоупотребления психоактивными и наркотическими веществами.

Важным условием формирования здорового образа жизни является грамотный подход к популяризации здорового образа жизни через информационно-просветительскую деятельность. Цель данной работы -стимулирование интереса несовершеннолетних к здоровому образу жизни, предоставление им объективной информации о последствиях употребления психоактивных веществ, демонстрация подрастающему поколению позитивных примеров, возможности выбора из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения.

В соответствии с методическими рекомендациями по раннему выявлению злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) несовершеннолетними при проведении профилактической работы с применением тест-систем, определенными совместным приказом Министерства здравоохранения Республики Коми и Министерства образования Республики Коми от 27 июля 2007 г. №7/135 «О совершенствовании системы профилактики и ранней диагностики злоупотребления несовершеннолетними психоактивных веществ (ПАВ)», в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения «Здоровое поколение» наркологической службой Республики Коми в отчетном периоде проводилось тестирование несовершеннолетних на предмет употребления психоактивных веществ с применением тест-систем (охват – 13541 несовершеннолетний). В результате за 2011-2013 годы было выявлено 18 несовершеннолетних, допускающих употребление ПАВ. В отношении данных несовершеннолетних приняты меры, направленные на предупреждение дальнейшего употребления ПАВ, организована индивидуальная работа по недопущению развития у них зависимости от ПАВ, т.е. формирования диагноза наркологического расстройства в виде наркомании или токсикомании.

Регулярно проводились индивидуальные профилактические беседы с детьми и их родителями с применением тест-систем.

Специалистами учреждений здравоохранения разрабатывались и распространялись пособия и памятки для родителей и педагогических работников по вопросам раннего выявления признаков употребления психоактивных веществ; выпускались санбюллетени на тему профилактики употребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках ежегодного республиканского совещания «Актуальные вопросы службы родовспоможения и детства» для специалистов учреждений здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи женщинам и детям, проводились семинары по вопросам организации работы по профилактике табакокурения в детских коллективах.

 

Второй основной задачей программы является развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие системы профессионального сопровождения замещающих семей.

В целях решения задачи по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Агентством Республики Коми по социальному развитию и Министерством образования Республики Коми издан Приказ № 960/718 от 12.05.2012 г. «Об утверждении Плана совместных мероприятий Агентства Республики Коми по социальному развитию и Министерства образования Республики Коми по улучшению показателей семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Целью приказа является развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения прав ребенка на семейное воспитание, а также улучшение показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2007 г. № 825, характеризующих деятельность по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и создания условий для улучшения показателя семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Коми, в Республике Коми принято Распоряжение Правительства Республики Коми от 13 мая 2013 года № 173-р, которым утвержден План мероприятий по улучшению показателя семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Коми на 2013 год.

В рамках развития системы профессионального сопровождения замещающих семей, за отчетный период были проведены следующие мероприятия:

24. Создание единой системы профессионального сопровождения замещающих семей (служб сопровождения замещающих семей).



2015-11-20 576 Обсуждений (0)
Проведение индивидуального консультирования матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и изъявивших желание отказаться от ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение индивидуального консультирования матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и изъявивших желание отказаться от ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)