Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образцы написания букв и цифр



2015-11-20 1735 Обсуждений (0)
Образцы написания букв и цифр 0.00 из 5.00 0 оценок




А) прямой шрифт

 

Аа ББ Вв Гг Дд Ее Жж Зз Ии Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ ь ы ъ Ээ Юю Яя 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 №

Б) наклонный шрифт

Аа Бб Вв Гг Дд Ее Жж Зз Ии Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ ь ы ъ Ээ Юю Яя

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 №

Содержание рабочей карты командира и правила ее ведения. Нанесение обстановки на карту.

На рабочую карту командира подразделения наносятся только те данные, которые имеют прямое отношение к выполнению поставленной задачи. Командиры мотострелковых и танковых подразделений при подготовке и в ходе боевых действий на свои рабочие карты наносят следующие данные:

До получения боевой задачи на карте оформляются:

а) – служебный заголовок;

– время начала ведения карты;

– подпись должностного лица;

б) – наносятся положение своего подразделения и сведения о противнике ко времени получения боевой задачи, а также сведения о радиационной, химической и биологической (бактериологической обстановки);

в) – вычерчиваются формы таблиц пояснительной записки (распределение сил и средств, соотношение сил и средств, сигналы управления, оповещения, взаимодействия и др.), условные обозначения.

 

С получением боевой задачи на карту наносят данные:

– о противнике из боевого приказа старшего командира;

– содержание полученной боевой задачи;

– объекты (цели), уничтожаемые (подавляемые) средствами старших командиров (начальников) на направлении действий подразделения;

– положение и задачи соседей и разграничительные линии с ними, а также положение и задачи своих подразделений, находящихся впереди;

– положение и задачи подразделений второго эшелона и резерва сил и средств, старшего командира, действующих в интересах подразделения. При необходимости на карту наносят и другие данные (огневые позиции поддерживающей артиллерии, стартовые и огневые позиции подразделений ПВО, пункты управления старшего командира и др.), которые могут быть полезны для выполнения боевой задачи.

С принятием решения на карту наносят:

– боевой порядок или район расположения противника, характер его действий по оценке командира;

– боевой порядок или район расположения своего подразделения;

– боевые задачи подразделений первого эшелона;

– боевую задачу подразделения второго эшелона (задача резерва);

– задачи штатных и приданных артиллерийских подразделений и других огневых средств;

– задачи по борьбе с воздушным противником;

– рубежи развертывания противотанковых средств;

– командно-наблюдательный пункт и его перемещение в ходе боя;

– расположение подразделений обеспечения;

– заполняют таблицы распределения сил и средств, соотношения сил и средств, сигналов (управления, оповещения, взаимодействия) и другие данные.

В ходе боя на карту наносят данные об изменении, обстановки и принимаемые командиром решения.

Данные, которые не могут быть выражены графически при помощи условных обозначений, записываются текстом или в таблицах на свободном листе карты.

Основные правила ведения рабочей карты следующие:

  1. Положение своих войск и войск противника наносят на карту одними и теми же тактическими условными обозначениями. При определении размера условного обозначения учитывают масштаб карты: чем мельче масштаб, тем меньше размеры условных обозначений.
  2. Условные обозначения вычерчивают тонкими линиями, не затемняя топографическую основу карты и надписи на ней. Отметки высот, ориентиры, названия населенных пунктов, рек, урочищ и цифровые характеристики местных предметов и форм рельефа не зарисовываются. При нанесенной обстановке они должны хорошо читаться.
  3. Обстановка на карту наносится установленными условными обозначениями определенного цвета.

Красным цветом показывают положение, задачи и действие мотострелковых, танковых подразделений и подразделений других родов войск, кроме подразделений ракетных войск, артиллерии и специальных войск, которые показывают черным цветом.

Войска противника, их положение, действия, пункты управления, позиции огневых средств, оборонительные сооружения и все другие данные наносятся на карту синим цветом.

Нумерация и наименования подразделений и пояснительные надписи, относящиеся к своим войскам, выполняются черным цветом, а относящиеся к противнику синим цветом.

    Рис. 4.4. Отображение сведе­ний о противнике     Рис. 4.5. Нанесение на карту элементов боевых порядков войск и на­правлений действий
  1. Каждая карта должна иметь служебный заголовок, подпись с указанием должности, воинского звания и фамилии лица, подписавшего документ, а также дату его составления.
  2. Перечисление населенных пунктов, местных предметов и районов расположения своих войск необходимо начинать с правого фланга, а за противника – с его левого фланга.
  3. Окраины населенных пунктов, опушки леса и берега рек указываются по сторонам света. Берег реки можно указать по направлению течения (правый, левый).
  4. Маршрут движения частей и подразделений указываются несколькими пунктами. Сначала указывают, откуда часть выходит, затем через какие пункты следует, куда прибывает.
  5. Направление главного удара указывается тремя и более точками на всю глубину боевой задачи, перечисляя эти точки от переднего края в глубину обороны противника.
  6. Разграничительные линии указываются не менее чем тремя пунктами, сначала справа, затем слева; в наступлении – в сторону противника на глубину боевых задач; в обороне – в сторону тыла на глубину боевого порядка. Толщина разграничительных линий должна быть:

– между дивизиями 0,5-1 мм

– между частями (подразделениями) 0,3-0,5 мм

– длина звеньев прерываемых линий 1 -1,5 см

– интервал -0,5 см.

 

Рис. 4.6. Нанесение на карту разграничительных линий

 

  1. Длина походных колонн изображается в масштабе карты. Высота и размер букв (цифр) в подписях зависят от масштаба карты и войскового звена. Промежутки между буквами равны 1/3 - 1/4 их высоты. Расстояния между словами и цифрами должно быть не менее высоты заглавной буквы.

Условные знаки огневых средств (орудий, танков, минометов) наносятся на карту, стволом в сторону противника, зенитных средств – вверх.

Рис. 4.7. Геометрический центр условных знаков оружия и бое­вой техники     Рис. 4.8. Ориентирование условных знаков

Траншеи, огневые позиции, а также рубежи и за­дачи наносят на карту с учетом рельефа, гидрографии и контуров местных предметов (вдоль опушек лесных массивов, по окраинам населенных пунктов и т. п.). Линии тактических условных знаков не должны пе­ресекать другие элементы обстановки и надписи. Ус­ловные обозначения походных колонн наносят рядом с условным знаком дороги на расстоянии 2—3 мм от нее с южной или восточной стороны (рис. 4.9).

Рис. 4.9. Нанесение на карту колонны техники (подразделений) на марше

При необходимости показать на карте выдвижение или расположение противника, находящегося за рамкой карты на определенном удалении, применяют один из способов, указанных на рис. 4.10.

Рис. 4.10.Нанесение расположения войск противника за рамкой карты

В ходе боевых действий положение войск к разному времени выделяется штриховкой, точками и другими специальными обозначениями или оттеняется карандашами различных цветов с указанием време­ни, к которому относится данное условное обозначе­ние. Время указывается рядом с условным обозначением или в таблице условных обозначений. В отдель­ных случаях оно может быть записано на свободном месте карты со стрелкой от надписи к условному обо­значению (рис. 4.11).

Рис. 4.11.Отображение положения войск к разному времени   Рис. 4.12.Метеоданные: а — характеристики среднего ветра, б — харак­теристика погодных условий  

Метеорологические данные наносятся на рабочую карту на свободном ее месте. На рис. 4.12, а стрелка указывает направление ветра (куда дует ветер); 5.00 6.9 — время и дата определения метеоданных; 30—скорость сред­него ветра в км/ч, 340° — дирекционный угол направления ветра (откуда дует ветер); 5 — высота в километрах, на которой приня­та средняя скорость ветра. На рис. 4.12,6 пояснительные надпи­си означают: 20° С — температу­ра воздуха; 21° С — температура почвы; изотермия — степень вер­тикальной устойчивости воздуха; 6 — облачность в баллах; 5 — скорость ветра в м/с.

Данные, которые не могут быть выражены графи­чески при помощи условных обозначений, записыва­ются текстом или в таблицах на свободном месте карты.

В пояснительной записке даются оценка противника и его возможных намерений (что нельзя показать графически), цели и замысел боевых действий, расп­ределение средств усиления, порядок обеспечения безопасности своих подразделений при нанесении ядер­ных ударов, наличие и распределение материальных средств и другие данные.

Нередко командир подразделения наносит на свою рабочую карту обстановку со слов старших начальни­ков, отдающих боевой приказ (распоряжение), или с письменного документа (боевого приказа, распоряже­ния).

При получении боевого приказа надо быстро нахо­дить на карте нужные пункты и сразу же наносить необходимые данные. При постановке боевой задачи непосредственно на местности карта ориентируется и постоянно сличается с местностью. Это существенно облегчает нанесение на карту элементов боевых по­рядков противника, своих подразделений, целей и за­дач.

Обстановка с письменного документа наносится на карту обычно в таком порядке. Вначале уясняют со­держание письменного документа, привязывая его к карте и слегка подчеркивая на ней названия упоми­наемых населенных пунктов, других местных предме­тов и ориентиров. При повторном чтении текста на­носят на карту сведения о противнике, задачи своего подразделения и другие данные, изложенные в доку­менте.

При нанесении обстановки с экрана карту вначале ориентируют применительно к экранному изображе­нию по характерным местным предметам (это могут быть перекрестки автомобильных дорог с твердым по­крытием, мосты через водные преграды, озера, ха­рактерные изгибы рек, крупные населенные пункты). Сориентировав карту, сличают ее с экранным изобра­жением, опознают ближайшие к элементам боевых порядков войск местные предметы и по ним наносят эти элементы на карту. Если на экране изображена рабочая карта или документ с координатной сеткой, то обстановку на свою рабочую карту переносят обычно по квадратам координатной сетки.

 

Последовательность нанесения обстановки на карту

В ходе нанесения обстановки на карту подготавли­вается идея решения командира. Поэтому для осознан­ного и творческого выполнения этой работы необходимо изучить и обобщить ту информацию, на основе которой будет нанесена обстановка.

Подготовка к нанесению тактической обстановки на карту включает:

— изучение боевого или информационного документа, по которому будет наноситься обстановка; в про­цессе этого изучения уясняется, за какую часть или со­единение придется наносить обстановку и в каких видах боя;

— ознакомление со схемами и справочным материа­лом, приложенными к боевому или информационному до­кументу.

Обстановка на карту наносится в такой последова­тельности:

— наносят разграничительные линии с тыла к фронту;

— наносят обстановку за противника от переднего края в его тыл как в полосе действия своей части, так и перед непосредственным соседом.

К концу работы по нанесению обстановки за против­ника должны быть сделаны выводы о расположении противника, его огневых средствах, пунктах управле­ния, сосредоточенных и подходящих к фронту резервах. Если есть данные о противнике, которые можно исполь­зовать для подсчета соотношения сил и средств, их сле­дует выписать на свободное от обстановки место на кар­ге или в рабочую тетрадь.

Обстановка за свои войска наносится начиная с частей и подразделений первого эшелона, далее наносятся второй эшелон, приданные и поддерживающие средства и в последнюю очередь — тылы. Второй этап в нане­сении обстановки за свои войска — это нанесения боевых задач частей и подразделений, изложенных в приказе вышестоящего командира. Третий, этап—нанесение ре­шения командира. Оно наносится в.такой последователь поста: показываются направление главного удара,- раз­граничительные линии между подразделениями, исход­ное положение подразделений первого эшелона, их за­дачи и направление наступления. Далее показываются положение второго эшелона, рубеж ввода его в бой задачи, места расположения тыла и расположение пунк­тов управления.

В последнюю очередь на карте делаются соответствующие надписи

При оценке обстановки и нанесении решения на карту для наглядности может осуществляться подъем карты.

Подъем карты — это выделение условных знаков тех местных предметов и элементов рельефа, которые могут оказать существенное влияние на боевые дейст­вия или использоваться при отдаче распоряжений и целеуказании.

Элементы местности поднимаются на карте цвет­ными карандашами.

Населенные пункты обводят черным карандашом по внешнему контуру и подчеркивают их названия.

Рельеф поднимают карандашом светло-коричнево­го цвета, утолщая одну или несколько горизонталей. Вершины командных высот поднимаются тушевкой, подписи горизонталей укрупняются.

Реки, ручьи и каналы поднимают утолщением ли­ний и тушевкой синего цвета. Крупные озера и реки выделяют, обводя их береговые линии. Болота покры­вают вторичной синей штриховкой параллельно ниж­ней (верхней) стороне рамки карты.

Леса, кустарники, сады обводят по их контуру ка­рандашом зеленого цвета.

Мосты, переправы, броды, гати поднимают увели­чением условного обозначения карандашом черного цвета.

Ориентиры, изображенные внемасштабными ус­ловными знаками, обводят кружками черного цвета диаметром 0,5—1 см.

Надписи линий сетки координат (на каждом листе карты в девяти местах) поднимают желтым цветом легкой тушевкой.

Местные предметы и рельеф поднимают на карте лишь после нанесения на нее обстановки.

Наглядность обстановки на карте достигается так­же ее многоплановым изображением. Основные ее элементы выделяют утолщенными линиями (первый план), а второстепенные — тонкими (второй план).

Основными требованиями, предъявляемыми к рабо­чей карте, являются наглядность и полное соответствие нанесенной на нее обстановки действительному поло­жению и действиям войск.

 



2015-11-20 1735 Обсуждений (0)
Образцы написания букв и цифр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образцы написания букв и цифр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)