Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы составления схем местности



2015-11-20 3502 Обсуждений (0)
Способы составления схем местности 4.67 из 5.00 6 оценок




Составление схем местности по карте и аэрофотоснимкам. В зависимости от назначения схемы местности составляют в масштабе карты (аэрофотоснимка), в измененном (обычно увеличенном) или приближенном масштабе.

92 93 94 95

Рис. 2. Вырезка из карты с обозначенным участком составления схемы местности.

 

В масштабе карты схемы составляют путем копирования необходимых элементов карты на прозрачную основу (кальку, восковку, пластик). Если нет прозрачной основы, копирование элементов карты можно выполнить на непрозрачную бумагу — «на просвет», например, через стекло окна.

В измененном масштабе схему составляют следующим образом. На карте очерчивают в виде прямоугольника участок (рис.2), который должен быть изображен на схеме. Затем на бумаге строят прямоугольник подобный очерченному на карте, увеличивая его стороны во столько раз, во сколько раз масштаб схемы должен быть крупнее масштаба карты. В пределах вычерченного на бумаге прямоугольника строят увеличенную координатную сетку, соответствующую координатной сетке карты. Для этого с помощью миллиметровой линейки или пропорционального циркуля определяют расстояния от углов прямоугольника до точек пересечения его сторон с линиями сетки, наносят эти точки и рядом с ними подписывают цифровые обозначения проходящих через них линий сетки. Соединив соответствующие точки, получают координатную сетку.

После этого переносят по квадратам необходимые элементы карты на бумагу. Обычно это делают на глаз, но можно воспользоваться пропорциональным циркулем или пропорциональным масштабом. Вначале нужно отметить на сторонах квадратов точки пересечения их с линейными объектами, затем, соединив эти точки, вычертить линейные объекты в пределах квадратов. После этого, пользуясь сеткой квадратов и нанесенными объектами, переносят остальные элементы карты.

Для более точного переноса элементов карты на схему, квадраты на карте и схеме делят на одинаковое число меньших квадратов, которые после вычерчивания схемы стирают.

В масштабе аэрофотоснимка схему составляют так же, как и по карте. Для этого на нем предварительно строят сетку квадратов необходимой величины, позволяющей на глаз переносить контуры с аэрофотоснимка на схему. Построение квадратов на бумаге и перенос на нее контуров с аэрофотоснимка наиболее целесообразно выполнять с помощью предварительно построенного пропорционального масштаба.

В приближенном масштабе схему составляют следующим образом. Наносят на бумагу с карты (аэрофотоснимка) в определенном масштабе два наиболее удаленных один от другого объекта. Затем глазомерно или с помощью линейки определяют по карте расстояния от этих объектов до какого-либо третьего объекта и, используя способ засечки, по этим расстояниям (с учетом выбранного масштаба) наносят третий объект на бумагу. Таким образом последовательно переносят с карты на бумагу еще несколько объектов, образующих скелет будущей схемы, относительно которого в дальнейшем вычерчивают остальное содержание схемы.

Составление схем местности приемами глазомерной съемки.Глазомерная съемка — способ топографической съемки, выполняемый с помощью простейших приборов и принадлежностей (планшета, компаса и визирной линейки). Вместо планшета можно использовать кусок картона или фанеры, а вместо визирной линейки — карандаш или обычную линейку.

Съемку выполняют с одной или нескольких точек стояния. Съемку с одной точки (рис.4) выполняют, когда на чертеже необходимо изобразить участок местности, расположенный непосредственно вокруг точки стояния или в заданном секторе. В этом случае съемку выполняют способом кругового визирования, сущность которого заключается в следующем.

Планшет с закрепленным на нем листом бумаги ориентируют так, чтобы верх будущей схемы был направлен в сторону противника или действий подразделения. Не меняя ориентировки планшета, закрепляют его на бруствере окопа, кабине автомобиля, борту боевой машины и т. п. Если планшет не на чем закрепить, съемку производят, держа его в руке и ориентируя по компасу.

На лист наносят точку стояния с таким расчетом, чтобы снимаемый участок полностью поместился на нем. Не сбивая ориентировки планшета, прикладывают к обозначенной точке

линейку (карандаш) и, направив ее на объект, подлежащий отображению на схеме, прочерчивают направление. На конце прочерченной линии подписывают название объекта или помечают его условным знаком. Так последовательно прочерчивают направления на все наиболее характерные объекты.

После этого с помощью дальномера, бинокля или глазомерно определяют расстояния до объектов и откладывают их в масштабе чертежа на соответствующих направлениях. В полученных точках вычерчивают картографическими условными знаками или в перспективе соответствующие объекты (ориентиры). Пользуясь нанесенными объектами как основой, глазомерно наносят и вычерчивают все необходимые объекты местности.

Масштаб схемы, как правило, определяют по расстоянию от точки стояния до наиболее удаленного объекта, отображаемого на схеме.

Для определения направлений на объекты местности можно пользоваться компасом, с помощью которого определяют магнитные азимуты с точки стояния на объекты. По полученным азимутам вычисляют направления на определяемые точки относительно выбранного начального направления и с помощью транспортира строят их на бумаге.

Съемку с нескольких точек стояния выполняют в том случае, когда требуется отобразить на схеме большой участок местности, который с одной точки не просматривается. При этом точку, с которой начинают съемку, наносят на лист бумаги произвольно, но с таким расчетом, чтобы весь снимаемый участок по возможности симметрично расположился на листе. На этой точке круговым визированием наносят на схему ближайшие объекты местности. Затем прочерчивают направление на вторую точку, с которой будет продолжена съемка, а также прочерчивают и подписывают направления на объекты, которые в дальнейшем должны быть получены засечкой. После этого передвигаются на вторую (последующую) точку. При переходе (переезде) с одной точки съемки на другую измеряют расстояние между ними шагами или по спидометру. Отложив это расстояние в масштабе чертежа на прочерченном ранее направлении, получают на схеме новую точку стояния. На этой точке ориентируют планшет по прочерченному направлению на предыдущую точку и круговым визированием и засечками наносят на чертеж необходимые объекты местности. Некоторые объекты наносят на глаз относительно нанесенных ранее объектов.

Рис. 4. Съемка местности с одной точки стояния

Элементы рельефа снимают одновременно со съемкой местных предметов. При этом вначале намечают на бумаге характерные точки и линии рельефа (вершины, котловины, водоразделы, водосливы, седловины, обрывы), а затем вычерчивают формы рельефа горизонталями и условными знаками. Высота сечения берется произвольно на глаз.

Составление схемы местности с помощью башенного угломера.В некоторых случаях, например при неблагоприятных метеоусловиях, когда глазомерная съемка затруднена, съемку или уточнение схемы местности можно осуществлять из боевой машины с помощью установленных на ней угломерных и дальномерных приборов. При такой съемке местоположение объектов на схеме определяют по измеренным на местности направлениям и расстояниям. Направления на объекты местности измеряют с помощью башенного угломера, а расстояния — с помощью дальномера или другими способами. Схему выполняют с помощью артиллерийского круга (транспортира) и прицельной масштабной линейки (линейки с миллиметровыми делениями).

Литература:

1. «Справочник по военной топографии».

2. А.М. Сиваков «Военная топография для связистов».

3. Пособие по методике топографической подготовки.

4. И.А. Бубнов «Военная топография»

5. Б.Е. Быдов «Военная то­пография»

6. А.А. Псарев, А.Н. Коновалов. «Топографическая подготовка командира»

7. «Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя» часть 2.



2015-11-20 3502 Обсуждений (0)
Способы составления схем местности 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Способы составления схем местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)