Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка полноты оприходования денег в кассу



2015-11-20 1166 Обсуждений (0)
Проверка полноты оприходования денег в кассу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежные средства могут поступать в кассу из банков, от работников организации в оплату каких-либо услуг, как остатки неиспользованных авансов.

Учет кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный» регулируется Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 г.№107 (с изменениями и дополнениями от 12.11.2012 года №574).

В соответствии с данной инструкцией на ОАО «СГЦ «Западный» возложена обязанность установления порядка и сроков сдачи выручки в обслуживающий банк для зачисления ее на расчетный счет. Порядок и сроки сдачи выручки определены в приказе руководителя ОАО «СГЦ «Западный» от 15.11.2012 года № 2458/З. Данным приказом установлен лимит остатка денежных средств (Приложение Л).

В процессе проверки полноты оприходования денег в кассу ОАО «СГЦ «Западный» проверяется полнота и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка, путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, и выписок банка (по шифру, соответствующему получению наличных денег). Чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера в условиях, исключающих возможность их утери. Испорченные чеки погашаются надписью «аннулировано» и хранятся подклеенными к корешкам чеков.

Направления использования денежных средств и их целевое назначение организация определяет по своему усмотрению. Владельцы счета на обороте денежных чеков указывают целевое назначение получаемых денежных сумм. Проверяющий должен тщательно проверить полноту оприходования выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг. При этом следует сверить записи в кассовой книге и приходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами (счетами-фактурами) по реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также актами сверки расчетов.

Грубейшим нарушением расчетов наличными деньгами являются неоприходование или неполное оприходование и присвоение денежных средств, поступивших от различных физических, юридических лиц по приходным ордерам, а также денежных сумм из банков. Для выявления случаев присвоения денежных средств, производится взаимная проверка операций по кассе и банку, а также встречные проверки контрагентов. Документами, подтверждающими движение (оприходование) денежных средств, являются приходные кассовые ордера, отражающие факт поступления денежных средств, в кассу с расчетного счета, а также чековые книжки, корешки чековых книжек и выписки банка.

Проверка правильности и своевременности оприходования денег, получаемых по денежным чекам из банка, является целью выявления неоприходования денег в кассу ОАО «СГЦ «Западный». Для этого просматривается кассовая книга. В случаях, когда встречается надпись «Получено из банка по чеку», сверяются суммы, указанные в кассовой книге, на корешке чековой книжки и в выписке банка. Кроме того, сличаются номера чеков, проставленные в приходном ордере и на корешке чека.

С целью проверки полноты и своевременности оприходования в кассу денег, полученных со счетов организации в банке, проводится встречная и взаимная сверка данных банковских выписок со счетов организации, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей в кассовой книге.

Тщательной проверке подлежат операции по оприходованию выручки за реализованную продукцию и оказанные услуги работникам организации за наличный расчет. В случае расхождений проверяются указанные операции по существу и устанавливаются причины отклонений. Контролируя кассовые операции, нужно установить соответствие корреспонденции счетов действующим положениям и правилам ведения бухгалтерского учета. Такой контроль осуществляется по всем кассовым операциям на основании данных отчетов кассира и приложенных к ним оправдательных документов, а также записей в учетных регистрах. Он позволяет выявить хозяйственные операции с неправильной корреспонденцией, повлекшие искажение учетной и отчетной информации или списание похищенных сумм.

Приходные кассовые ордера до передачи в кассу ОАО «СГЦ «Западный» регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных кассовых ордеров. Прием денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления (Приложение М).

Если по выписанному приходному ордеру деньги в кассу не поступили, то кассир обязан вернуть его в бухгалтерию, о чем должна быть сделана отметка в журнале регистрации приходных кассовых ордеров. При обнаружении пропуска в нумерации ордеров следует проверить, не вызвано ли это уничтожением документов или другими злоупотреблениями.

В таблице 2.5 представлены результаты проверки первичных документов по оприходованию денежных средств в кассу ОАО «СГЦ «Западный».

 

Таблица 2.5 – Ведомость проверки первичных документов по оприходованию денежных средств в кассу ОАО «СГЦ «Западный» за 9 июня 2014 года

Номер записиДокумент №Сумма,

р.Содержание ошибки

1191158015680000Не заполнен реквизит «Приложения».

Примечания:

1.Источник: данные Приложения М

2.Источник: собственная разработка.

 

По результатам проверки первичных документов по оприходованию денежных средств в кассу ОАО «СГЦ «Западный» за 9 июня 2014 года было выявлено, что не заполнен реквизит «Приложения».

При проверке правильности полноты и своевременности оприходования наличных денег в кассу ОАО «СГЦ «Западный», в бухгалтерском учете, была проведена проверка правильности отражения данных операций на счетах бухгалтерского учета, которая представлена в таблице 2.6.

В результате проверки правильности отражения на счетах бухгалтерского учета поступления денежных средств в кассу ОАО «СГЦ «Западный» 9 июня 2014 года отклонений выявлено не было.

 

Таблица 2.6 – Ведомость проверки правильности отражения на счетах бухгалтерского учета поступления денежных средств в кассу ОАО «СГЦ «Западный» 9 июня 2014 года

Номер приходного кассового ордераСодержание хозяйственной операцииКорреспонденция счетов бухгалтерского учета в организацииКорреспонденция счетов бухгалтерского учета по данным проверяющегоПримечание

ДебетКредитСумма, р.ДебетКредитСумма, р.

1911580Поступили денежные средства, полученные с текущего счета по чеку 1854582505115680000505115680000-

Примечания:

1.Источник: данные Приложения М

2.Источник: собственная разработка.

 

В ОАО «СГЦ «Западный» в результате проверки полноты оприходования денежных средств в кассу, полученных от физических лиц, либо со счетов банка установлено, что поступившие денежные средства в кассу организации приходовались в полной мере и своевременно.

 



2015-11-20 1166 Обсуждений (0)
Проверка полноты оприходования денег в кассу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка полноты оприходования денег в кассу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)