Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительная оценка информации, содержащейся в следах рук, принятие юридического решения на ее основе



2015-11-20 684 Обсуждений (0)
Предварительная оценка информации, содержащейся в следах рук, принятие юридического решения на ее основе 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальное исследование пальцевых отпечатков начинается в самом процессе осмотра места происшествия. Его начинает следователь, обнаруживший отпечатки. Основная цель проводимого исследования заключается в установлении групповой принадлежности узора.

Классификацию пальцевых узоров впервые разработал Я.Е. Пуркинье (9 типов). В дальнейшем Ф. Гальтон (16 видов). Но столь сложная классификация оказалась для практики мало пригодной.

В последнем своем варианте Гальтон все многообразие пальцевых узоров свел к трем основным типам: дугам, петлям и завиткам. Э. Генри предложил делить узоры не на три, а на четыре основных типа (четвертый – составные узоры). Усовершенствованная система получила название классификация Гальтона-Генри.

В России применяется система, основу которой составляют элементы из системы Гальтона-Генри и системы Рошера. Подобная комбинированная системы был разработана еще в дореволюционной России Лебедевым, а в советское время несколько видоизменена П.С. Семеновским. По этой системе узоры делятся на три типа с дополнительной разбивкой дуговых узоров на простые и шатровые, а петлевых узоров на ульнарные (ножка петли направлена в сторону большого пальца) и радиальные (ножку петли направлена в сторону мизинца). Дуговые узоры встречаются реже остальных типов (около 5%). Петлевые узоры (65% населения). Завитковые узоры (около 30% населения).

Свойства папиллярных узоров:

1. Возникая в период утробной жизни человека, папиллярные узоры остаются неизменными до конца его жизни.

2. При поверхностных повреждениях папиллярных узоров их рисунок через некоторое время восстанавливается в первоначальном своем виде.

3. Ни у разных лиц, ни у одного и того же человека нельзя встретить двух или более одинаковых во всех деталях узоров. Каждый папиллярный узор является строго индивидуальным.

Индивидуальность пальцевых узоров определяется признаками их строения, которые в данном сочетании не могут повториться в другом узоре.

Индивидуальная идентиф. по отпечаткам пальцев всегда остается задачей не предварит. исслед., а дактилоскопической экспертизы. Эксперт выделяет такие идентиф-ые признаки, которые индивидуализируют объект исследования. Лишь после того, как в результате раздельного исследования на каждом из исследуемых объектов выявлены индивидуальные признаки и установлено идентиф-ое значение их для изучаемых узоров, эксперт приступает к сравнительному исследованию отпечатков.

Идентиф-ые признаки папиллярных узоров принято делить на общие и частные. К общим признакам относится тип узора, количество папиллярных узоров. К частным признакам относятся: 1) начало и концы линий; 2) перерывы линий (0,5%); 3) вилки (разделения линий) (28,29%); 4) крючки; 5) мостики (0,87%); 6) глазки; 7) обрывки и тонкие линии; 8) точки (островки) (5,29 %); 9) изгибы и изломы; 10) выпуклости и вогнутости.

Эксперт должен учитывать степень распространенности как самой детали, так и формы и размера ее в папил. узорах других лиц и иметь в виду особенности сочетания определенных деталей и их относительное расположение.

Совпавшие при сравнительном исследовании признаки принято отмечать на фотографических снимках линиями-указателями с обозначением соответствующих цифр.

По отпечаткам ладоней и ногтевых фаланг пальцем можно составить приблизительное представление о возрасте лица, оставившего след. Отпечатки сгибательных (флексорных) складок ладони (поперечных и продольных) у лиц до 25 лет выражены слабо и сравнительно коротки (значительно не доходят до края ладони); у лиц от 25 лет до 60 – имеют среднюю длину, немного не доходя до краев ладони; а у лиц 60 и более лет – достигают этих краев. В отпечатках пожилых и старых людей много отображений мелких борозд, складок, морщин, белых линий (пробелов). Отображения линий, их папиллярных узоров менее отчетливы, имеют значительное число перерывов.

От возраста зависит количество папиллярных линий, приходящихся на единицу длины. Их количество на отрезок длиной 0,5 см.: 12-13линий – лица 8-12 лет; 10-12 линий – подростки; 9-10 линий – взрослые. Указанные закономерности не распространяются на очень полных людей, у которых на этом отрезке размещается 7-8 линий.

Ориентировочное суждение о росте человека можно сделать с учетом закономерной связи между ростом и длиной ладони либо среднего пальца.

След ладони может иметь ориентирующее значение для предположения о социальной среде, сформировавшей оставившего след человека. Ладонь представителя физического труда, особенно занимающегося им с детства, как правило, более широкая, квадратная по сравнению с более узкой, прямоугольной или овальной ладонью многих интеллигентов.

Определенное поисковое значение имеют любые аномалии, отобразившиеся в следах рук: возвышение указательного пальца над безымянным (радиальная кисть), необычная длина, искривление, отсутствие, утолщение в суставах, сращение некоторых пальцев, имеющиеся мозоли, рубцы, шрамы, полное или частичное отсутствие папиллярных линий ногтевых фаланг. Рекомендуется производить сравнение по увеличенным одномасштабным фотоснимкам исследуемого отпечатка и образцов с дактилокарты подозреваемого, относящимся к одному и тому же типу папиллярного узора.


19. Подготовка материалов для назначения экспертизы по следам рук, выбор экспертного учреждения, общие положения методики экспертизы и оценки ее результатов.

На примере дактилоскопической экспертизы. Дактилоскопическая экспертиза является традиционной и проводится в большинстве учреждений. Есть закрытые ведомства СЗРУ судебной экспертизы, либо нелегальное проникновение в систему МВД, прокуратуры. Лучше проводить экспертизу в системе министерства юстиции.

Подготовка материалов для экспертизы. В новом УПК говорится о материалах уголовного дела, которые направляются наряду с постановлением. Это понимают как том уголовного дела.

По большинству трасологических экспертиз экспертиза проводится по следам вещественного доказательства, не нужны материалы уголовного дела. На экспертизу не принимаются копии вещественных доказательств. В исключительных случаях используются фотоснимки следов.

Методики: механическое воздействие (порошки), химическое (способны обнаружить папиллярные следы после 10 лет, но разрушающие), биологические, йод, лазерные лучи и др.

Нередко направляются материалы для сравнения – образцы для сравнительных исследований. Не путать образцы с вещественными доказательствами, изъятыми на месте происшествия.

В постановлении указывается где, когда и как изъят объект для исследования, механизм образования следов (2-3 предположения).

Отобрание образцов самостоятельное следственное действие. Его должны проводить следователь, в присутствии адвоката. Но в большинстве случаев эта задача нереальна для юриста, т.к. отобрание производит эксперт, а следователь в качестве материала для сравнения представляет объект.

Дактилоскопирование подозреваемого должен производить сам следователь или сотрудники места содержания под стражей.

В отношении других объектов – предоставляются сами объекты на экспертизу, а эксперт сам отбирает образцы. Например, для экспертизы следов проекторов необходимо предоставлять образцы всех колес, а не гипсовый слепок колеса, в оптимальном варианте – машину доставить на специальную стоянку экспертного учреждения.

Вопросы к эксперту:

Главный вопрос должен быть первым: о конкретном лице. Но нельзя ограничиваться этим вопросом. Необходимо просчитать все возможные ответы эксперта. Если в заключении эксперт укажет, что след не оставлен ни Петровым, ни Сидоровым, то у нас не будет информации для движения уголовного дела.

Необходимо поставить вопросы, которые дату представление о личности человека. Вопросы формулировать в виде условных предложений: «Если следы не оставлены ни Петровым, ни Сидоровым, то прошу ответить на следующие вопросы», иначе эксперт вынужден будет отвечать на все вопросы, и экспертиза будет слишком длительной и дорогостоящей.

Никогда не формулировать вопросы в вероятной форме, т.к. необходимо доказать действительность, а не вероятность и возможность. Не верно: «Не мог ли быть оставлен…?», правильно: «Оставлен или не оставлен данный след Петровым?».

Все формулировки вопросов не должны быть наукообразны. Не нужно стремиться демонстрировать свою эрудицию, но сохранять профессионализм.

Документ должен заканчиваться перечислением материалов, которые вы направляете на экспертизу. Необходимо четко охарактеризовать исследуемые материалы и материалы для сравнения.

Экспертизу включает в себя три стадии:

1) раздельный анализ

2) сравнительный анализ

3) синтез или оценка результатов. Выводы – не стадия, а логическое оформление результатов синтеза.

Раздельный анализ. Информация исследуется раздельно в отношении исследуемы объектов и образцов. Выявляются общие и частные признаки. Для дактилоскопической экспертизы общие – типы узоров, частные – мелкие детали. Детали оцениваются на предмет устойчивости, идентификационной ценности, корреляции (взаимосвязь).

Устойчивость определяется по повторяемости этого признака в данном объекте или в другом объекте. Трудно проследить устойчивость, так как информации, поступающей на экспертизу очень мало.

Ценность идентифицирующего признака определяется частотой встречаемости признака. Чем реже встречается, тем ценнее признак. Самый ценный признак дактилоскопии – мостик.

Корреляция. Например, коррелирующий признак: наклон петли и рост человека.

Сравнительный анализ. Сравниваются идентификационные признаки исследуемого объекта и образцов. Каких признаков больше совпадающих или отличающихся? Но необходимо руководствоваться не количеством совпадающих или отличающихся признаков, а частотой встречаемости.

Стадия оценки. Это та стадия, во имя которой вы назначаете экспертизу. Эксперт обязательно должен объяснить, почему выявленная им совокупность совпадающих признаков является строго индивидуальной, присущей только одному лицу.

Руководство для следователей 1997г. Наиболее ценным обычно является экспертное заключение о том, что след пальца или ладони оставлен на месте происшествия определенным лицом. При необходимости решения этого вопроса эксперту предоставляется дактилокарта подозреваемого с развернутыми отпечатками ногтевых фаланг пальцев, а также контрольными отпечатками ногтевых фаланг пальцев, полученными без прокатывания, путем простого контакта окрашенных типографской краской пальцев с бланком дактилокарты. При отсутствии у лица того или иного пальца отметка об этом делается на соответствующем квадрате карты.

Когда есть основание предположить, что след на месте происшествия образован крайним верхним участком пальца, необходимы дополнительные образцы, получаемые путем прокатывания окончаний (околоногтевых) участков пальцев.

Кроме вопроса о принадлежности найденных следов определенному лицу, перед экспертом может ставиться вопрос о том, какой рукой – правой или левой оставлен след. Комплексной медико-криминалистической экспертизой в некоторых случаях могут быть сделаны выводы об особенностях руки, оставившей след (отсутствие пальца, наличие шрамов, мозолей и др.).

В случае обнаружения на трупе потерпевшего или ином объекте на месте происшествия следов ногтей, перед экспертом может быть поставлен вопрос, не оставлены ли они подозреваемым. Для сравнения эксперту надо предоставить оттиски ногтей пальцев рук подозреваемого, сделанные на пластилине, и срезы с его ногтей.




2015-11-20 684 Обсуждений (0)
Предварительная оценка информации, содержащейся в следах рук, принятие юридического решения на ее основе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительная оценка информации, содержащейся в следах рук, принятие юридического решения на ее основе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)