Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы психологического и логического воздействия при изобличении во лжи



2015-11-20 483 Обсуждений (0)
Приемы психологического и логического воздействия при изобличении во лжи 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы глубокого психологического воздействия.

Приводят к изменению обстановки допроса, разрушению психологического контакта и даче правдивых показаний при правильном применении.

Условия применения: нужно использовать фактор внезапности, если сведения предъявляются лицу впервые. Надо хорошо изучить личность допрашиваемого, что не всегда возможно. Приемы требуют особой обстановки, как у психотерапевта, один на один, а в присутствии адвоката это нереально. Некоторые приемы примитивны, и применять их при адвокате стыдно, некоторые не могут здесь применяться по своей психологической сущности.

Приемы основаны на психологических закономерностях, допрашиваемый не должен их понимать.

1. Сила инерции.

Допрашиваемый долгое время дает ложные показания. Следователь должен переключить все сознание в другую обстановку, выключить из кабинета, процесса допроса в ауру положительных, приятных эмоций. Для этого нужно знать биографию. У каждого есть приятные отрезки жизни, от них трудно оторваться – это детские, юношеские воспоминания, достижения в карьере, в спорте. И, когда произошло полное расслабление, быстро, энергичным голосом нужно снова ввести человека в допрос. Один вопрос – и человек машинально, по инерции говорит правду.

2. Метод допущения легенды.

Раньше был более распространен. Долгое время даются ложные показания, следователь демонстрирует, что со всем согласен, проявляет интерес. У допрашиваемого формируется установка, что он провел следователя и скоро выйдет победителем, он торжествует. Торжествование всегда проявляется вовне – другая речь, поза.

В кульминационный момент следователь резко жестами, доказательствами показывает, что не верит ни слову. Наступает фрустрация – крушение надежд, планов, неуверенность, разбитость. Трудно сконструировать новую ложь, а правду в этом состоянии говорить легче.

Важно не пропустить кульминационный момент. Для следователя это тоже напряженная ситуация. УПК: допрос может продолжаться без перерыва не более 4 часов. А в этот момент перерыв ни в коем случае делать нельзя.

Приемы логического воздействия.

1. Самый сильный тактический прием – предъявление доказательств (см. Вопрос 85)

2. Беседа на равных.

Нужен определенный уровень интеллекта у допрашиваемого. Если он не в состоянии оценить, то применять методы логического воздействия неэффективно.

Все сидят за одной стороной стола, все доказательства выложены, все протоколы раскрыты, все обсуждается совместно. Этот прием применяется на последних этапах расследования. Раньше плюсом этого приема считалось получение признания обвинения, но сейчас все доказательства равны, беседа на равных не актуальна.

3. Правильно сформулированные вопросы, заданные в логической последовательности, воздействуют на рациональную сферу допрашиваемого, на его оценку ситуации.

Вопросы делятся на основные, дополнительные, уточняющие, контрольные, напоминающие, косвенные, наводящие (запрещены законом). С точки зрения психологии все вопросы наводящие, каждый из них содержит подсказку. Задача юриста – подсказать как можно меньше. Скрытые подсказки опаснее, чем прямые.

По последовательности различают вопросы главные и второстепенные, общие и частные; внезапные. Существует типовая методика постановки вопросов. Рекомендуется ставить лаконичные вопросы, не допускаются сложносочиненные и сложноподчиненные вопросы, не допускаются вопросы в вероятностной форме.

Последовательность вопросов должна быть логичной (последующий должен вытекать из предыдущего). Нельзя ставить последующий вопрос до того, как получен ответ на предыдущий.

Записывать ли ложную информацию? Если применяется тактический прием – быстрая постановка серии вопросов, то все записывать. Если допрос подходит к концу, и выдана только ложная информация, необходимо использовать все возможности, чтобы добиться правдивых показаний. Следователь не должен спешить с фиксацией информации (от письменной лжи отказаться труднее). Не рекомендуется идти на уговоры допрашиваемого, нужно все разорвать, уничтожить, и тогда он даст правдивые показания.

Уточняющие вопросы: когда выясняются пространственно-временные моменты. Они необходимы для тех данных, которые трудны для запоминания. По поводу размеров тоже задаются уточняющие вопросы.

Контрольные вопросы: Когда необходимо зафиксировать данные, связанные с числами, суммами. Вопрос о суммах, числах повторяется через какое-то время после того, как первый ответ зафиксирован.

Рекомендуется сочетать главные и второстепенные вопросы, чтобы допрашиваемый не мог сориентироваться, что для следователя главное.

Косвенные вопросы – прямого отношения к данной ситуации не имеют, сочетаются с главными.

Приемы рефлексивного управления.

Это воспроизведение в своем сознании, своей рациональной, эмоциональной системе мыслей, поступков, поведения, эмоционального состояния партнера с целью обеспечить поведение партнера, нужное следователю. Различают логическое управление, эмоциональное (эмпатия), рациональное. Эмпатия – наиболее трудный уровень рефлексии, этого добиваются психотерапевты. Нам доступно рефлексивное управление на уровне одного хода мысли.

Рефлексивное управление различается по рангам: по глубине проникновения, по сложности. Сложность: сколь сложное явление моделируется в голове следователя, обширность – сколько человек может просчитать следователь. Без тренировки можно просчитать не более двух ходов.

Компоненты рефлексивного управления:

1) Дается оценка объективной обстановки

2) Управление субъективной обстановкой

3) Управление целью партнера

4) Управление методами

5) Принятие решения

Нужно оценить эти компоненты глазами партнера, потом своими, потом принимать окончательное решение.



2015-11-20 483 Обсуждений (0)
Приемы психологического и логического воздействия при изобличении во лжи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы психологического и логического воздействия при изобличении во лжи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)