Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные проблемы опознания. Процессуальные, технические, тактические аспекты



2015-11-20 684 Обсуждений (0)
Современные проблемы опознания. Процессуальные, технические, тактические аспекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Предъявление для опознания регламентировано УПК. В ст.193 зафиксированы процессуальные правила.

Процессуальные аспекты: Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, о приметах и особенностях, по которым может опознать. Проведение допроса одна из предпосылок принятия правильного решения о целесообразности предъявления для опознания, успешного производства, и получения надлежащих результатов. Верх Суд РФ рассматривает как грубое нарушение уг-процесс. закона упущение следователя, предварительно подробно не допросившего участника (БВС РФ.1994 №5) Следователь обязательно должен известить защитника, иначе будет нарушение закона. Опознание не может быть признано обоснованным, если опознающий указал такие признаки и приметы, которые вследствие своей неопределенности недостаточны для установления личности, либо находятся в противоречии о ранее данным им описанием примет (БВС СССР.1959. №2). Для опознания лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Их должно быть не менее 3х. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознающему предлагается занять любое место среди представленных лиц. Предмет для опознания предъявляется в группе однородных предметов не менее 3х. Недопустимо рядом с лицом, которое опознают ставить охрану, и вообще каким-либо образом выделять предметы либо лиц

Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Следователь обязан убедится, насколько опознающий уверен в своих суждениях, не опровергаются ли они другими материалами уголовного дела. Нарушение установленного УПК порядка может вызвать утрату доказательственного значения полученных данных.

Перед опознанием следователь должен убедиться, что опознающий не встречался с опознаваемым в помещении правоохранительного органа, что ему не указывали на него как на подозреваемого, обвиняемого, что он не мог получить информацию о приметах объекта опознания из других материалов дела или от лиц, с ним связанных, что ранее в отношении этих лиц не проводилось оперативно-розыскное опознание.

Технические аспекты Связаны с применением технических устройств. Подготовка научно-технических средств, проверка их работоспособности, решение вопроса о специалистах осуществляется на подготовительном этапе. При опознании живых лиц по внешнему облику должно проводится фотографирование этапов, при опознании человека по функциональным признакам лучше применять кино и видеозапись. При предъявлении для опознания по голосу понадобится звукозаписывающая аппаратура. Часто возникает проблема качества пленки, чтобы голос был узнаваем.Трудность подбора объектов (Седова считает 3 мало, на западе предъявляют для опознания 7 объектов и это правильно) Проблема сходства при предъявлении для опознания по фотографиям: нужно найти похожие, но сейчас эта проблема решена. В ИЦ ГУВД есть спец. Компьютерная программа подбирающая сходные лица (предъявлять для опознания можно с дисплея либо распечатать, но надо помнить, что не все воспринимают компьютерное изображение, оно может быть не очень корректным.)

Новое правило, касающееся обеспечения безопасности, проведения опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение, сейчас сложно выполнимо, т.к. еще практически нет специально оборудованных для этого кабинетов.

Тактические аспекты. Следователь должен учитывать многие психологические и иные факторы, которые могут влиять на запоминание и узнавание опознаваемого объекта. Факторы, влияющие на восприятие: 1) объективные: время суток, освещение, расстояние до объекта. 2) субъективные: определяются психологическим состоянием человека, его отношением к наблюдаемому объекту.

Воспроизведение мысленного образа в ходе допроса и последующее опознание зависит от совокупности всех факторов и от организации самого процесса опознания. В психологии различают два вида опознания: 1) симультанное - процесс отождествления с мысленным образом происходит мгновенно на основе восприятия объекта в целом, без оценки отдельных признаков. Имеет место когда объект хорошо знаком опознающему лицу, либо наоборот воспринимался недолго и в сложных условиях, из-за чего человек при допросе не может выделить его конкретных признаков. 2) сукцессивное опознание: восприятие и анализ отдельных признаков объекта и их совокупности и сопоставление их с мысленным образом..

Чтобы результаты были успешными желательно при опознании создать такую же обстановку, в которой воспринимался объект.


94. Тактические приемы предъявления опознания по чертам внешности. Фиксация хода и результатов, оценка результатов опознания.

Следует помнить об объективных и субъективных факторах .влияющих на восприятие и запоминание человека и учитывать это при проведении опознания и оценке результатов Образ человека запоминается по его физико-анатомическим, функциональным, возрастным, и национальным особенностям. Основные компоненты внешнего облика человека- рост, телосложение, особенности частей тела. На восприятие влияет расстояние до наблюдаемого объекта, возраст наблюдателя и др.( молодые люди часто преувеличивают возраст лиц, которые их старше на 20-25 лет, а пожилые преуменьшают возраст молодых) На восприятие внешности другого человека воздействует принцип контраста: в группе низкорослых человек нормального роста выглядит высоким, рядом с худым человек среднего телосложения- полным и т. п. Важное значение имеют сопутствующие элементы: одежда, прическа… особые приметы- шрамы, татуировки, родимые пятна и пр. Восприятие цветов зависит от освещения, расстояния, субъективных особенностей зрения.

Группа лиц подбирается по сходным признакам с опознаваемым: по росту, возрасту, одежде, национальности и т.п. До предъявления для опознания опознаваемому лицу предлагается занять любое место в группе, об этом делается отметка в протоколе. Нельзя допустить, чтобы в группе были знакомые, родственники опознающего. При опознании по внешним анатомическим признакам группа людей должна предъявляться в условиях, приближенным к тем, в которых воспринимался человек,- по освещенности, ракурсу и т.п. (если наблюдался в профиль – надо дать увидеть группу в профиль, а затем в другом ракурсе) В любом случае по просьбе опознающего положение лиц, предъявляемых для опознания, их поза, должны быть изменены таким образом, чтобы облегчить вспоминание объекта. Каждый из моментов хода опознания должен быть отражен в протоколе и, желательно, зафиксирован при помощи фото-, кино- или видеосъемки. Если опознающий может узнать по походке, то опознающий должен наблюдать за походкой всей группы лиц. Обычно, опознание по походке производится если объект наблюдался только в момент движения и не было видно его лица или походка опознаваемого отличается необычными признаками- хромотой, косолапостью. Если опознающий сообщает на предварительном допросе какие либо данные. Касающиеся особых, броских примет, имеющихся у человека, которого он наблюдал, то перед предъявлением этого лица надо провести его освидетельствование и зафиксировать наличие этих особых и броских примет, отразив подробно их характеристики в протоколе освидетельствования. Отсутствие или наличие таких примет в некоторых случаях может сделать предъявление для опознания ненужным.

В ходе предъявления для людей опознания следует фиксировать на фотоснимках:

1.группу предъявляемых людей 2. момент указания опознающим на опознанное лицо 3. опознанное лицо отдельно по правилам опознавательной съемки 4. основные приметы по которым лицо было опознано, крупным планом по правилам детальной и узловой фотосъемки, а также все другие этапы и моменты предъявления, которые важны, по мнению следователя.

Основным средством фиксации служит протокол предъявления для опознания в котором отражаются все этапы и результаты этого следственного действия. Кроме общеобязательных реквизитов в протокол 1) включается описание всех совместно предъявленных лиц, с указанием особенностей 2) фиксируется место, занятое опознаваемым 3) момент указания опознающего на опознаваемого 4)описание обстоятельств, при которых объект воспринимался опознающим, подробно перечисляются признаки, послужившие основанием для опознания. Протокол подписывается всеми участниками . Если опознание проводилось в условиях исключающих визуальное наблюдение об этом делается отметка. Технические характеристики и моменты применения научно-технических средств фиксируются в протоколе, материалы, которые получены с их помощью является приложением к протоколу.

Оценка результатов- это сложный, поэтапный процесс, состоящий 1) оценка показаний предварительного допроса 2)оценка ответа опознающего и его поведения в ходе предъявления для опознания 3) сравнение данных предварительного допроса с данными опознания 4) сравнение всех полученных результатов с другими доказательствами по делу 5)анализ выявленных совпадений и различий в информации6) вывод. Вывод о положительном результате опознания может быть сделан только после сопоставления этого результата со всеми доказательствами и при условии проверки всех версий о расследуемом событии.




2015-11-20 684 Обсуждений (0)
Современные проблемы опознания. Процессуальные, технические, тактические аспекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные проблемы опознания. Процессуальные, технические, тактические аспекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)