Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следственные действия первоначального и последующего этапов расследования экономических преступлений



2015-11-20 990 Обсуждений (0)
Следственные действия первоначального и последующего этапов расследования экономических преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




К преступлениям в сфере экономической деятельности относятся составы преступлений, предусмотренные главой 22 УК (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, налоговые преступления, контрабанда, незаконное получение кредита, незаконное использование ТЗ и т.д.). Расследование их представляет собой трудную задачу, прежде всего, потому, что данная категория относится к числу так называемой «беловоротничковой» преступности, т.е. они совершаются профессионально подготовленными людьми с достаточно высоким интеллектом, располагающими достаточными средствами и возможностями для реализации своих преступных замыслов. Трудность определяется и тем, что не накоплен достаточный опыт, отсутствуют надежные методики расследования, мало еще следователей, подготовленных должным образом, так как расследование этой категории преступлений требует знание экономики, бухгалтерского учета, банковской деятельности и т.п.

Незаконное предпринимательство.

Одним из важнейших направлений работы следователя при расследовании незаконного предпринимательства является всестороннее исследование документов, которому должны предшествовать их выемка и осмотр. Документы – носитель информации о создании, регистрации, лицензировании, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйствующего субъекта. К таким документам относятся:

1. Документы самого хозяйствующего субъекта: устав и (или) учредительный договор, документы, регламентирующие правовое положение исполнительных органов, протоколы общих собраний участников (акционеров) и т.п.

2. Документы, выданные хозяйствующему субъекту уполномоченными государством органами: свидетельство о государственной регистрации и лицензии.

3. Документы органов государственной регистрации, сведения в которых позволят подтвердить или опровергнуть факт государственной регистрации хозяйствующего субъекта, установить дату регистрации.

4. Документы органов налоговой службы.

5. Документы лицензирующих органов.

Могут быть изъяты только те документы, которые относятся к расследуемому уголовному делу. Выемка документов с одновременным их осмотром при участии специалиста позволяет следователю лично ознакомиться с порядком работы и по оформлению документов, предотвращает возможную фальсификацию либо уничтожение документов. В связи с этим крайне нежелательно откладывать выемку документов на длительный срок.

Специалист, компетентный в вопросах, касающихся порядка ведения документов, может дать следователю необходимые пояснения по форме, реквизитам и тексту конкретных документов. При этом возникает необходимость в сопоставлении различных корреспондирующих между собой документов, некоторые из которых могут находится как в самой организации, так и в лицензирующих и налоговых органах, в банке, в организациях-контрагентах. Данное обстоятельство предполагает производство выемки документов и в данных организациях.

Следственный осмотр документов проводится с составлением протокола при соблюдении процессуальных правил.

Необходимо наложить арест на денежные суммы, зачисленные по подложным документам.

Осмотр помещений (мест выполнения работ, производства продукции, оказания услуг). В ходе осмотра выясняется характер выполняемых производственных и финансовых операций, их соответствие основным целям и направлениям деятельности организации, виды и объем товарно-материальных ценностей или денежных средств, находящихся в обороте, фактический объем производимых работ и их виды. В ходе осмотра могут быть выявлены вещественные доказательства, например, продукция, выпуск которой требует наличия лицензии и т.п.

Следственный осмотр различных производственных помещений в большинстве случаев требует специальных знаний, в частности, технологии производства тех или иных работ. Поэтому существенную помощь может оказать специалист соответствующего профиля.

Допрос свидетелей. Цель – получение правдивой информации об обстоятельствах, имеющих значение для дела, связанных с созданием, регистрацией и деятельностью хозяйствующего субъекта. Важным моментом является определение круга лиц, которые должны быть допрошены, и изучение их личности. При этом необходимо учитывать заинтересованность отдельных свидетелей в исходе расследования и в связи с этим, не склонных давать правдивые показания. Необходимо учитывать должностное положение свидетелей, характер их служебных, личных связей, взаимоотношений с сотрудниками, в особенности, с теми, кто заподозрен либо изобличен в совершении преступления. Группы свидетелей: 1) граждане, по собственной инициативе заявившие о событии, которое, по их мнению, является преступным; 2) работники контрольных органов, проводивших те или иные проверки деятельности хозяйствующего субъекта; 3) граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, учредители, участники и должностные лица организации; 4) работники и сотрудники организации, участвующие в выполнении конкретных производственных и финансовых операций, интересующих следствие.

В процессе подготовки к допросам необходимо максимально полно использовать сведения, полученные в результате осмотра мест, связанных с предпринимательской деятельностью, исследования документов, сведения, полученные от органов дознания, и данные специалистов.

В ходе дальнейшего расследования незаконного предпринимательства продолжается работа по собиранию, проверке и анализу доказательств путем производства последующих следственных действий и иных мероприятий. Если на первоначальном этапе недостаточно полно исследованы места производства продукции, выполнения работ, документы, не в полном объеме произведены допросы и другие следственные действия, то они продолжаются в ходе дельнейшего расследования.

В ходе анализа документов используются различные приемы документального контроля:

- проверка соблюдения правил составления и оформления документов, проверка подлинности документа, и содержащихся в нем реквизитов и записей, нормативная и арифметическая проверки.

- встречная проверка различных экземпляров одного и того же документа сопоставление документов, отражающих одни и те же либо взаимосвязанные операции, сопоставление исполнительных и распорядительных, первичных и производственных документов.

После их осмотра следователь решает вопрос о выемке тех документов, которые имеют отношение к расследуемому уголовному делу. Однако в целях предотвращения возможных попыток уничтожить информацию, возникает необходимость изъятия не только документов, но и компьютерной техники, которая использовалась для создания и хранения электронных документов. Речь идет о выемке компьютеров, дискет, дисков и. т.д. Их изъятие предполагает обязательное участие специалиста по компьютерной технике.

Произведенный следователем анализ исходной информации и данных, собранных в ходе расследования, позволяет очертить новый круг лиц, подлежащих допросу, решить вопрос о назначении экспертиз, производстве следственных действий с участием лиц, причастных к преступлению либо осведомленных о нем.

Задержание и личный обыск подозреваемого на предмет наличия при нем вещественных доказательств.

Допрос подозреваемого и обвиняемого. Важно установить психологический контакт с допрашиваемым, для того чтобы, воздействуя на лучшие стороны его личности, убедить в необходимости правдивых показаний. Достижению этой цели способствует тщательная подготовка к допросу. Допрос подозреваемых целесообразно проводить с предъявлением документов (регистрационных, лицензий, банковских, бухгалтерских и т.д.).

Обыск по месту жительства и по месту работы подозреваемого. При обыске обязательно участие специалиста в области компьютерных технологий, так как большая часть информации содержится на компьютерных носителях.

Судебные экспертизы. Проведение экспертиз требуется, когда возникает необходимость применить специальные познания для исследования и дачи заключения с учетом материалов следствия. Судебно-бухгалтерские, судебно-экономические, экономико-технологические экспертизы. Может возникнуть необходимость проведения других судебных экспертиз: криминалистические экспертизы документов, инженерно-технические экспертизы механизмов, оборудования, судебно-товароведческие экспертизы выпускаемой продукции и др.




2015-11-20 990 Обсуждений (0)
Следственные действия первоначального и последующего этапов расследования экономических преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следственные действия первоначального и последующего этапов расследования экономических преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)