Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила ударения. Количество гласного и слога



2015-11-20 790 Обсуждений (0)
Правила ударения. Количество гласного и слога 0.00 из 5.00 0 оценок




Для правильной постановки ударения в латинских словах необходимо твердо усвоить правила латинской акцентуации, согласно которым ударение никогда не ставится на последнем слоге (за исключением односложных слов, например: lex) и возможно только на 2-м и 3-м слоге от конца слова. Следовательно, в двухсложных словах ударным является предпоследний слог (cór-pus). В многосложных словах нахождение ударного слога определяется долготой или краткостью предпоследнего слога: если 2-й от конца слова слог долог, то он ударный (ar-gu-mēn-tum), если же он краткий, ударение падает на 3-й слог от конца слога (dé-bĭ-tum). Дальше третьего слога ударение в латинских словах не ставится (частицы que, ne, ve,присоеденяясь к слову, переносят ударение на последний слог этого слова: pópŭlus,но populūsque).

Таким образом, нахождение ударного слога сводится к выяснению долготы или краткости предпоследнего слога, что в свою очередь, определяется правилами долготы или краткости латинских гласных по природе и по положению (см. таблицу 3). Эти правила должны быть тщательно проработаны и закреплены при изучении латинской фонетики.

Таблица 3 Количество гласного и слога

Слог долгий, если: Слог краткий, если:
1) в его состав входит дифтонг или диграф: ēū-ro-pāē-us европейский; 2) гласный слога стоит перед несколькими согласными или перед x, z: fun-da-mēn-tum основание; ex-trā-xi извлек, вытащил; o-ry-za рис; 3) в его состав входят суффиксы: -āl-(naturālis естественный); -ār- (populāris народный); -ūr- (praetūra претура); -ōs- (criminōsus преступный); -ān- (Romānus римский). 1) гласный слога стоит перед гласным или h: prae-súmp-tĭ-o презумпция; éx-tră-ho извлекаю, вытаскиваю; 2) гласный слога стоит перед буквосочетаниями c h (ch, ph, th, rh): chi-ró-gră-phum долговая расписка; 3) гласный слога стоит перед буквосочетаниями: bl – br, cl – cr, dl – dr, gl – gr, pl – pr, tl – tr: in-tĕ-grum целое; 3) в его состав входят суффиксы: -ŭl- (fórmŭla формула, правило); -ĭc-(públĭcus общественный).

 

Выполняя упражнения по фонетике, слушатель не должен ограничиваться чтением вслух только фонетических упражнений. В целях выработки и закрепления навыков произношения звуковых сочетаний латинского языка и развития навыков беглого чтения рекомендуется чтение вслух латинского текста всей домашней работы, а также текстов учебника и текстов по внеаудиторному чтению.

IV. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ

ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА

Флективный характер грамматического строя латинского языка, имеющего широко развитую систему склонения и спряжения, представляет определенные трудности при изучении этого языка. Особое внимание следует уделить усвоению грамматических тем, предусмотренных учебной программой.

Изучение латинской грамматики следует начинать с ее наиболее трудного раздела – морфологии, так как для ее усвоения требуется выполнить большое количество устных и письменных упражнений. Следует также иметь в виду, что без знания морфологии невозможно понять и усвоить синтаксические разделы латинской грамматики.

 

Морфологические особенности латинского языка

При изучении латинской морфологии следует обратить особое внимание на определение типа склонения и рода имен, на особенности склонения местоимений, определение основ и образование личных и именных форм глагола. Изучая латинские склонения и спряжения, необходимо не только заучивать грамматические правила, но и запоминать парадигмы – образцы склонения и спряжения в виде падежных и личных форм одного и того же имени или глагола.

 

Имя существительное

Основными грамматическими категориями имени существительного в латинском языке являются род, число, падеж и склонение.

Грамматические категории рода и склонения

Существительных

В латинском языке, как и в русском языке, различаются три рода существительных: мужской – masculīnum (сокр. m), женский – feminīnum (сокр. f), средний – neutrum (сокр. n). Но следует помнить, что род латинских существительных часто не совпадает с родом соответствующих русских существительных. Например, lex закон (в латинском языке женского, в русском – мужского рода), furtum кража (в латинском языке – среднего, а в русском – женского рода) и т.д.

Род существительных определяется, как правило, по окончаниям именительного падежа единственного числа (Nom. Sing.). Пользуясь таблицей 5, мы можем определить род следующих имен существительных по окончанию Nom. Sing.: poena f наказание; puer m мальчик; debĭtum n долг; res f дело, вещь.

Исключение из этого правила составляют существительные, род которых может быть определен по значению слова. Так, существительные, обозначающие лиц мужского пола, относятся к мужскому роду (poeta m поэт; nauta m моряк); женского – к женскому роду: mater f мать. (Сравните в русском языке: папа, дядя, староста и т.д.).

Однако знание форм Nom. Sing. и значения слова не всегда является достаточным для определения рода существительного. Так, например, не все следующие слова, имеющие одинаковые окончания в Nom. Sing., принадлежат к одному и тому же роду:

amīcus m друг;

actus m действие, сделка;

tempus n время.

Для того, чтобы правильно определить род таких существительных необходимо знать, к какому склонению они относятся. Вместе с тем не следует забывать о том, что в отличие от русского языка, где склонение определяется по форме именительного падежа единственного числа (мама, тетя – 1 скл.; конь, студент, сарай – 2 скл.; мышь, степь – 3 скл.), в латинском языке признаком склонения является окончание родительного падежа единственного числа (Gen. Sing.). Это связано с тем, что существительные разных склонений могут иметь одинаковые окончания в Nom. Sing., чем и объясняются различия в роде в приведенных примерах. Поэтому словарная форма (форма записи слова в словаре) состоит из следующих компонентов:

1) форма именительного падежа единственного числа (Nom. Sing.);

2) окончание родительного падежа единственного числа (Gen. Sing.)

3) род (обозначается одной буквой– m, f, n).

Например: cura, ae f забота, попечительство.

 

Таблица 4 Признаки склонения существительных

Склонение Окончание Gen. Sing. Пример
I II III IV V -ae -i -is -us -ei culpa, ae fвина amīcus, i mдруг tempus, ŏris nвремя actus, us mдействие res, rei fвещь

 

Как видно из примеров, приведенных в таблице 4, существительные II и IV склонений, имеющие в Nom. Sing. oкончание -us принадлежат к мужскому роду, а существительное III склонения этого же окончания в Nom. Sing. относится к среднему роду. Окончание Gen. Sing. является основным признаком, определяющим принадлежность существительного к одному из пяти склонений. Поэтому, чтобы определить род и тип склонения, надо запоминать имя существительное одновременно в двух его формах: в именительном и родительном падежах единственного числа. Например: familia, familiae; dolus, doli; crimen, crimĭnis; magistrātus, magistrātus; res, rei. В необходимых случаях следует справляться по словарю и таблице 5.

Знание формы Gen. Sing. особенно важно еще и потому, что отбрасывая окончание Gen. Sing., мы получаем ту практическую основу, к которой присоединяются все падежные окончания при изменении слова по падежам. Например: amīcus, i m друг; cornu, us n рог.

 



2015-11-20 790 Обсуждений (0)
Правила ударения. Количество гласного и слога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила ударения. Количество гласного и слога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)