Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты посредством аккредитивов. Виды аккредитива



2015-11-20 420 Обсуждений (0)
Расчеты посредством аккредитивов. Виды аккредитива 0.00 из 5.00 0 оценок




Аккредитив-обяз-во банка-эмитентаосуществить по поручению клиента-приказодателя платеж бенефициару(либо акцептовать и оплатить или честь переводной вексель, выставленный бенефициаром), если соблюдены все условия акк-ва. Документооборот.

2

Авизующий банк 6 Банк-эмитент

3 5 9 7 1 8

 

Бенефициар 4 приказодатель

1. Представление заявления на открытие акк-ва. 2. Открытие акк-ва юанком-эмитентом и направление его бенефициару через авизующий банк;перечисление ср-в на счет спец режима.3.отсылка бенефициару извещения об открытии акк-ва с приложением экземпляра акк-ва для проверки его соттв-я усл-ям основного договора.4. отгрузка товара плательщику. 5. Оформление и представление док-тов, предусм условиями акк-ва. 6.проверка соотв-я док-ов условиям акк-ва и пересылка их в банк-эмитент.7. проверка по внеш признакам соотв-я док-ов условиям акк-ва и перечисление ден с-в в пользу бенефициара. 8. Выдача оплаченных док-тов приказодателю.9.зачисление с-в на счет бенефициара и извещение его об оплате.

Виды акк-ва. Отзывный – м.б. изменен или отменен банком-эмитентом в любой время без предварит уведомления бенефициара. Безотзывный – только с его согласия. Переводной акк-в предусматривает возможность передачи права его использования полностью или частично по заявлению бенефициара др лицу, если последний представит док-ты, указанные в акк-ве. Резервный акк-в предст собой независимое обяз-во банка выплатить опред сумму ден с-в либо по простому требованию бенефициара, либо по его требованию на основании представленных док-ов.Эти док-ты должны соотв-ть условиям акк-ва и в них необх-мо указать, что платеж причитается вследствие неисполнения плательщиком принятого на себя обяз-ва или наступления к-либо обстоят-ва.

Расчеты чеками.

Чек – ц.б., содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя произвести выплату указанной в ней суммы чекодержателю. Документооборот.

6

Банк-чекодержателя 7 банк-чекодателя

5 8 1 2

 

чекодержатель 3 чекодатель

4

Получение чековой книжки:1.представление заявления-обязательства по получению чековой книжки.2.выдача чек книжки на сумму ден с-в, депонированных на счете спец режима. Расчет чеком: 3.передача товаров чекодателю 4.прием чека из чек книжки чекодержателем в уплату за товары.5.передача чека в банк вместе с поручением – реестром.6.принятие чека к оплате и отсылка его с поручением-реестром в банк чекодателя.7.оплата чека со счета спец режима.8. зачисление с-в на счет чекодержателя и извещение его об оплате.

 



2015-11-20 420 Обсуждений (0)
Расчеты посредством аккредитивов. Виды аккредитива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты посредством аккредитивов. Виды аккредитива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)