Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника ориентирования



2015-11-20 860 Обсуждений (0)
Техника ориентирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В соревнованиях по туристско-прикладным многоборьям используются различные варианты техники ориентирования:

- азимутальное;

- в заданном направлении или по выбору;

- на маркированных участках дистанции;

- на участках обозначенного маршрута.

Этапы ориентирования - азимутальное и в заданном направлении (или по выбору) - включаются в дистанции V класса. В длинные дистанции I-IV класса могут включаться любые варианты техники ориентирования.

Элементы техники поисково-спасательных работ могут быть дополнены дистанцией ночного ориентирования (поисковые работы ночью).

25. Цель, задачи и содержание ВПК и самоконтроля при занятиях ОФК.

Для наиболее эффективного использования средств и методов ОФК и предотвращения возможности неблагоприятного воздействия физ. упр. на организм заним-ся необходим кон­троль: врачебно-педаготческий и самоконтроль.

Врачебный контроль осущ-ся в соотв. с существующими положе­ниями, для наиболее эффективного осуществления всех oздоровительных занятий и спорт-массовых меропр-й.

Врачебное обследование бывают: первичные (до начала заня­тии), повторные (в процессе занятий для контроля за сост. здоровья), дополнительные (после перенесенных заболев, и травм, длительных перерывов в занятиях).

Методы контроля: проба Штанге с произвольной задержкой на вдохе (задержка дыхания свыше 90 с - отлично, 60-90 с - хорошо, 30-60 - удовлетворительно, ниже 30 с - плохо), проба Генчи с задержкой на выдохе (норма-25-35 сек.), ортостатическая (ЧСС лежа, ЧСС стоя: разница в норме 10-14 уд. мин., удовлетворительно - до 20уд., неудовл. - свыше 20 уд.);, информативная (лестничный тест: вверх на 4 этаж, отлично 100уд./мин, меньше 120-хорошо, меньше 140-удовлетв., выше 140 -плохо), проба с приседаниями (из о с. 20 приседаний за 30 сек., увеличение пульса после нагрузки на 25% и менее-отлично,25-50%-хорошо, 50-75%-удрелетв., свыше 65%-плохо) По внешним признакам: цвет лица, потоотделение, дыхание, тремор рук, походка, речь.

Самоконтроль - наблюдение за состоянием и динамикой своего здоровья, дополняет врачебный контроль. Для пра­вильной постановки тренировки - дневник. Занимающийся сознательно следит за состоянием здоровья, соблюдает правила личной гигиены, активно анализирует проводимую методику занятий и дозировку физ. нагрузки. Он может свое­временно обнаружить начальные отклонения в состоянии здоровья и предупредить их дальнейшее развитие. Субъек­тивные показатели: самочувствие, сон, аппетит, мышечные боли, работоспособность, желание заниматься физ.упр. и другие. Объективные показатели: вес, пульс, дыхание, потовыделение, ЧСС, артер. давление и др.(с помощью инструментария).

26. Цель и содержание ФОР в санаториях и санаториях-профилакториях.

Санатории - это учреждения лечебно - реабилитационной профилактики. В санатории направляются больные, прошедшие полный курс лечения в стационаре больницы. Для успешного применения средств ОРФК двигат. режимов в сочетании с климатотерапией в комплексе средств медицинской и соц. -трудовой реабилитации отдыхающих в санаториях немаловажным явл вопрос о мере применения различ-х средств и форм ЛФК И ОРФК, классиф-ции и содержании двигат-х режимов. Двигательные режимы:

1.щадящий - назнач. больным с выраженными хронич-ми заболеваниями органов дых-я.

2.щадяще - тренирующий - назнач. больным с заболеваниями в стадии ремиссии и компенсации утраченных функций организма.

3.тренерующий - для больных с начальными формами органических заболеваний в фазе ремиссии и полной компенсации.

В таких двигат. длител. режимах для профилированных санаториях должны быть четко определены показания к назначению того или иного двиг-го режима. При проведении занятий ОРФК соблюд. принцип постепенности и последоват. повышения и снижения физ. нагрузки на организм больного, принцип чередования мышечных групп и нагрузка на весь организм заним-ся.

Работа в санаториях-профилак – явл учреждениями оздоровительно-профилактической направленности, основное назначение связано с укреплением здоровья трудящихся, повышения их работ-ти в условиях производственного процесса. Эти здравницы относятся к здравоохранению. Работа регламентируется «Типовым положением о СП». Преимущественно СП закл-ся в том, что раточий укрепляет свое здоровье без отрыва от производства. Штаты СП укомплектовываются в соответствии со штатным расписанием для данного рода здравниц. Основу составляет режим – это установл. и научно-обоснованный распорядок жизни отдыхающих в СП. По существу -это комплекс мероприятий, состоящий из общесанаторного, санаторного и индивид. Режимов.

1.общесанатор. режим-мероприяти предпр. администрацией здравниц для создания условий лечения и отдыха трудящихся.

2.санатор. режим – твердоустановленный распорядок дня, строго соблюд. как больными, так и персоналом.

3.индив. режим- определяет лечащий врач индив-но. Дня каждого больного с учетом специфики его труда, хар-ра заболеваний и общего состояния.

Значит. внимание в работе СП удел. санитарному просвещению и пропаганде ЗОЖ, особенно антиалкогольной пропаганде.

В СП организ. лекции, беседы, встречи с работниками ФК и здравниц, в ходе кот. отдыхающие расширяют свой уровень знаний по вопросам ОРФК. Основной целевоц направленностью просвет.

 



2015-11-20 860 Обсуждений (0)
Техника ориентирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника ориентирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)