Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К специфическим функциям ОФК



2015-11-20 720 Обсуждений (0)
К специфическим функциям ОФК 0.00 из 5.00 0 оценок




по преобразованию социальной природы человека относятся:

-развитие творческих способностей, удовлетворение потребности в самоактуализации; -социальная реабилитация людей с отклонениями в физическом и психическом развитии инвалидов; -удовлетворение потребностей в развлечении, состязательности, формировании положительных эмоций; -совершенствование эстетики фигуры, движений, эстетического сознания и восприятия; -развитие и поддержание коммуникативных качеств, новых со­циальных контактов; -развитие нравственных качеств и чувств, формирование нравст­венного сознания; -развитие здравообеспечивающих интересов и потребностей, формирование физкультурно-оздоровительной мотивации;- формирование знаний и повышение уровня образования в об­ласти ОФК; -воспроизводство материально-финансовых средств для обеспе­чения занятии физ-ми упр-ми; -формирование физкультурной активности населения;воспроизводство и передача новых научно-практических дости­жений в области оздоровления, формирования ЗОЖ и организации функционирования ОФК.

по преобразованию биологиче­ской природы человека относятся:

-поддержание и развитие адаптационных возможностей орга­низма к воздействию окружающей среды; -восстановление утраченных функций организма человека; -профилактика заболеваний; -физическая реабилитация после перенесенных заболеваний, травм; -коррекция физ-х, психических функций орг-ма гене­тического и социально-производственного характера; восстановление работоспособности в процессе и после труда; -развитие профессионально необходимых физических и психи­ческих качеств; -развитие и поддержание физических качеств, двигательных умений и навыков; -улучшение и поддержание уровня физического развития и фи­зической подготовленности; рационализация активного отдыха средствами физической культуры; -оптимизация двигательного режима; -сохранение трудового потенциала, обеспечение долголетия;- формирование физкультурной активности и здорового образа жизни.

 

29.Выбор района и разработка маршрута.

Первые путешествия следует провести в своем крае. Они не потребуют боль­ших затрат на транспорт и времени на подъезд к месту начала маршрута. Задачи похода могут быть разными и зависят от состава группы, интересов. Одних интересует историче­ское прошлое района, памятники культуры, других - малоисследованные места, третьих - охота, рыбалка. Однако всех объединяет стремление пройти очередной, более сложный маршрут, получить физическую закалку, повысить спортивный разряд. Таким образом, задача похода должна быть комплексной и отражать интересы большинства. При выборе района, темы путешествия главными консультантами должны быть книги, отчеты о походах других групп, личные беседы с туристами, ранее про­водившими походы по этим местам. Изучив литературу, карты, приступают к разработке маршрута, графика движения.

Разработка маршрута. Так, при организации массового похода особое значение имеет правильный выбор участков дневных переходов с обязательным достижением максимально удобных мест ночлега или населенных пунктов, наличие воды и дров. Для учебных походов характер маршру­та, последов-ть и особенности естественных препятствий определяют эффектив-ть учебных мероприятий, а для маршру­тов спортивных походов важны еще и красота, логичность, полное соответствие опыту участ-в.

Изучение района и подготовка картографического материала позволяют приступить к разработке маршрута и определению сро­ков похода. Последние определяются, прежде всего по метеороло­гическим условиям, характерным и наиболее благоприятным для данного района, а также по условиям обеспечения безопасности.

К началу работы над маршрутом необходимы предварительные тактические соображения, основанные на оценке технико-тактиче­ских характеристик участков маршрута, таких, как: скорость те­чения реки, заранее планируемое полное прохождение ее или обнос некоторых препятствий; участки, характеризуемые ла­винной опасностью; состояние троп, дорог, мостов. Для планирования маршрута по протяженно­сти и продолжительности его прохождения, по числу и характеру естественных препятствий необходимо, кроме того, ясное представ­ление о «рисунке» маршрута: будет ли он чисто линейным, ли­нейно-кольцевым или кольцевым, радиальным.

Добавить о постепенности нарастания нагрузки, днях отдыха, составлении графика движения, получении разрешения властей, лесничества. О возможности подъездов на маршруте, запрещении хождения по заповедникам, полям, огородам.

При планировании походов необходимо: 1.определение расстояния от начала до конечной точки; 2.распределить расстояние по дням передвижения; 3. при составление графика движения необходимо учитывать нагрузки; 1-ые дни около половины и 1-ые несколько дней повышать постепенно. В середине – несколько дней максимальнные нагрузки и к концу снижается; 4. необходимо наличие дров и водоема; 5. через 3 дня делать дни отдыха.

 



2015-11-20 720 Обсуждений (0)
К специфическим функциям ОФК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К специфическим функциям ОФК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)