Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности велосипедного туризма



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Особенности велосипедного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Велосипедный туризм как особый вид путешествий появился еще в конце 19 века, вскоре после того, как велосипед принял тот вид, к которому мы привыкли. Первое серьезное путешествие из Чикаго в Сан-Франциско состоялось в 1896 году. Но особенно бурно велотуризм стал развиваться уже во второй половине 20 века после появления горного велосипеда (MTB), конструкция которого позволяет проходить большие расстояния по сложным трассам. Поэтому современную историю велотуризма невозможно отделить от истории горного велосипеда.

Горный велосипед конструктивно более приспособлен к длительным путешествиям по пересеченной местности. Благодаря конструкции шин, форме протектора, специальной резине он способен преодолевать трудно проходимые грунты: песок, гравий, бездорожье. Комбинации скоростей позволяют подобрать оптимальный ритм движения на трассе и контролировать нагрузку. Специально разработанная геометрия рамы обеспечивает стабильность и надежность. Амортизационная вилка значительно уменьшает вибрацию и облегчает движение по неровному рельефу, а чувствительные тормоза позволяют затормозить в считанные секунды на спуске любой крутизны.

По сравнению с пешим туризмом, велосипедный - гораздо быстрее и интереснее, поэтому путешествия на велосипедах привлекают к себе многих. Те расстояния, которые невозможно пройти пешком, с легкостью преодолевает даже не очень опытный велосипедист. На велосипеде удобно отправляться в походы за город – это не требует больших физических нагрузок и подготовки. Можно взять с собой палатку и за пару дней объехать все лучшие места в округе - всю тяжесть рюкзака принимает на себя багажник велосипеда. Пейзаж при езде на велосипеде не успевает надоесть, а силы при этом расходуются в 3-4 раза меньше, чем у пешехода. Немногие знают, что на горном велосипеде можно кататься не только летом, но и зимой! У зимнего велотуризма становится все больше поклонников, ведь на снежных дорогах можно позволить себе более экстремальное катание.

При этом горный велосипед удобен не только для загородного внетрассового катания, но и для поездок по городским улицам. Эту его особенность давно заметили и оценили велосипедисты во многих городах. Лето – лучшее время для катания, потому что дни длинные и погода обычно хорошая. Наступило велосипедное время.

Подготовка и организация велопохода - при правильной организации и выборе маршрута велосипед служит для туриста удобным средством передвижения, позволяющий покрывать с меньшей затратой сил значительные расстояния и посвящать больше времени отдыху, ознакомлению с интересными объектами.

 

Научно-исследовательска работа в туризме.

Научное исследование – это совокупность целенаправленных действий и деят. Исслед. Гр. исследователей по подтверж. научн. Гипотезы об опред. сост. объекта исследования, от кот. в опред. мере зависит дальнейшее развитие и функционирование общества, соц. групп личности, той или иной отрасли, сферы жизнедеят. ОФК.

Объект – ОФК во всем многообразии ее структуры, функций и эффективности.

Предмет – опред. сторона, структура компонента ОФК, подвергающих непосредственному исследованию.

Цель - общий и частный планируемый, моделиров. рез. по достижению нового или подтверждению уже имеющихся знаний по разл. структурным компонентам ОФК.

Виды научн. Исследований: 1.пилотажное (пробное) –предназ. для проверки качества подготовки основного исследования. 2.основное предназ. для провед. исслед. По полной программе, с полным объемом испытуемых. 3. направл. на получ. Конкрт. Фактов, дающих относит. Целосное представление об изуч. явлении, его структуре, динамике развития и т.д.

4. аналит. Исслед. – углубленный вид исслед.

Этапы: это строгая послед. Логично связанных м/д собой действий исслед. Имеющих целевую направленность для получ. Необход. научн. Рез.

1. подгот. этап вкл. в себя анализ проблемы и выбор темы исследования.

2.основной этап сост. из провед.запланир. исслед. Действий (провед. опроса, измерения уровня ФП).

Начно – исследовательская работа в туризме.

- укрепление здоровья – эксперимент,

- воспитательные функции,

- научно – методическая и организационная работа ДЮСТ,

- научное обеспечение подготовки Т высокой квалификации,

- научные основы организации массовой тур. работы.

Учитывается значимость Т по всем 5 факторам.

 

 

Содержание «Государственной программы развития ФК,С и Т» в РБ.

Государственная программа развития ФК ,С и Т сформулировал ряд задач в повышении эффективности, ФВ дошкольников, учащихся, студентов. В процессе соверш. прав. и нормат. базы: - переработаны, дополнены и внедрены в практику программы по ФК для учащихся 1-11 классов.- разработка и утверждение приказом Министерства образования таковые перечни спорт. инвентаря и оборудования для ПТУ, лицеев, гимназий.-раздел для студентов.

В течении 1999 года разраб, изданы массовым тиражом и доведены до учебного заведения в начале учебного года:1.программа внек. и внешкол. ФО и спорт. –массовой работы.

2.пособие для преподавателей ФВ и мед. работников.3.учебно – метод. пособие.

4.программа по ФК для учащихся нач. классов.

5.программа по ФК учащихся 5-11 классов.

6.коплексная программа по ФВ учащихся 1-4 классов

7.программа по ФК для учащихся профессионально – технических учебных заведений.

8. программа по ФК для учащихся средних, специальных учебных заведений.

 



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Особенности велосипедного туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности велосипедного туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)