Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Произношение согласных



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Произношение согласных 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные законы произношения согласных – оглушение и уподобление. В русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных в конце слова. Мы произносим хле[п] – хлеб, са[т] – сад, смо[к] – смог, любо[ф’] – любовь и т. д. Это оглушение является одним из характерных признаков русской литературной речи. Нужно учесть, что согласный [ г ] в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук [ к ]: лё[к] – лёг, поро[к] – порог и т. д. Произнесение в этом случае звука [х] недопустимо как диалектное: лё[х], поро[х].Исключение составляет слово бог – бо[х].

Живое произношение в его прошлом и современном состоянии находит отражение в поэтической речи, в стихах, где та или другая рифма говорит о произношении соответствующих звуков. Так, например, в стихах А.С.Пушкина об оглушении звонких согласных свидетельствует наличие таких рифм, как клад – брат, раб – арап, раз – час. Оглушение [г] в [к] подтверждается рифмами типа Олег – век, снег – рек, друг – звук, друг – мук.

В положении перед гласными, сонорными согласными и [в] звук [г] произносится как звонкий взрывной согласный. Только в нескольких словах, старославянских по происхождению – бо[ү]а, [ү]осподи, бла[ү]о, бо[ү]атый и производных от них, звучит фрикативный заднеязычный согласный [ү].Причем в современном литературном произношении в этих словах [ү] вытесняется [г].Наиболее устойчивым он является в слове [ү]осподи.

[Г] произносится как [х] в сочетаниях гк и гч : лё[хк’]ий – легкий, ле[хк]о – легко.

В сочетаниях звонкого и глухого согласных (так же, как и глухого и звонкого) первый из них уподобляется второму.

Если первый из них звонкий, а второй - глухой, происходит оглушение первого звука: ло[ш]ка – ложка, про[п]ка - пробка. Если первый – глухой, а второй – звонкий, происходит озвончение первого звука: [з]доба – сдоба, [з]губить – сгубить.

Перед согласными [л], [м], [н], [р], не имеющими парных глухих, и перед [в ] уподобления не происходит. Слова произносятся так, как пишутся: све[тл]о, [шв]ырять.

Уподобление происходит и при сочетании согласных. Например: сочетания сш и зш произносятся как долгий твердый согласный [ш]: ни[ш̅]ий – низший, вы[ш̅]ий – высший, ра[ш̅]уметься – расшуметься.

Сочетание сж и зж произносятся как двойной твердый [ж]: ра[жж]ать – разжать,[жж]изнью – с

жизнью, [жж]арить – сжарить.

Сочетания зж и жж внутри корня произносятся как долгий мягкий звук. В настоящее время вместо долгого мягкого [ж̅′] все шире употребляется долгий твердый звук [ж̅]: по[ж̅′]и и по[ж̅]е – позже, дро[ж̅′]и и дро[ж̅]и – дрожжи.

Сочетание сч произносится как долгий мягкий звук [ш̅′], так же , как звук, передаваемый на письме буквой щ: [ш̅′]астье – счастье, [ш̅′]ет – счет.

Сочетание зч ( на стыке корня и суффикса) произносится как долгий мягкий звук [ш̅′]: прика[ш̅′]ик - приказчик, обра[ш̅ ш̅′]ик – образчик .

Сочетание тч и дч произносится как долгий звук [ч′]: докла[ч′]ик – докладчик, ле[ч′]ик – летчик.

Сочетания тц и дц произносятся как долгий звук [ц̅]: два[ц̅]ать – двадцать, золо[ц̅]е – золотце.

В сочетаниях стн, здн, стл солгасные звуки [т] и [д] выпадают: преле[сн]ый – прелестный, по[зн]о – поздно, че[сн]ый – честный, уча[сл]ивый – участливый.

Сочетания дс и тс на стыке корня и суффикса произносятся как [ц]: горо[ц]кой – городской, све[ц]кий – светский. Сочетание тс на стыке окончания 3 лица глаголов с частицей –ся произносится как долгий [ц̅]: катя[ц̅ъ] – катятся, бере[ц̅ъ] – берется. Так же произносится группа –ться ( на стыке окончания неопределенного наклонения и частицы –ся): учи[ц̅ъ] – учиться.

Следует обратить внимание на сочетание чн, так как при его произношении нередко допускаются ошибки. В произношении слов с этим сочетанием наблюдается колебание, что связано с изменением правил старого московского произношения.

По нормам современного русского литературного языка сочетание чн обычно так и произносится [чн], особенно это относится к словам книжного происхождения (алчный, беспечный), а также к словам, появившимся недавно ( маскировочный, посадочный).

Произношение [шн] вместо орфографического чн в настоящее время требуется в женских отчествах на -ична: Ильини[шн]а, Лукини[шн]а, Никити[шн]а, Савви[шн]а, Фомини[шн]а, - и сохраняется в отдельных словах: горчи[шн]ый, коне[шн]о, пере[шн]ица, праче[шн]ая, пустя[шн]ый, скворе[шн]ик, яи[шн]ица.

Некоторые слова с сочетанием чн в соответствии с современными нормами литературного языка произносятся двояко: було[шн]ая и було[чн]ая, копе[шн]ый и копе[чн]ый, моло[шн]ый и моло[чн]ый, порядо[шн]ый и порядо[чн]ый, сливо[шн]ый и сливо[чн]ый.

В отдельных случаях различное произношение сочетания чн служит для смысловой дифференциации слов: серде [чн] ый удар – серде [шн] ый друг.

 



2015-11-20 612 Обсуждений (0)
Произношение согласных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Произношение согласных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)