Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности согласования сказуемого с подлежащим



2015-11-20 1217 Обсуждений (0)
Особенности согласования сказуемого с подлежащим 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В составе подлежащего может быть количественное существительное типа большинство, меньшинство, часть. В этом случае сказуемое обычно согласуется с подлежащим в е д и н с т в е н н о м числе, если: а) количественное существительное не имеет зависимых слов (Большинство согласилось с докладчиком); б)количественное существительное имеет при себе зависимое слово в родительном падеже единственного числа (Большинство собрания согласилось с докладчиком). Сказуемое может быть и в единственном, и во множественном числе, если при слове типа большинство есть зависимое существительное в родительном падеже м н о ж е с т в е н н о г о числа (Большинство студентов успело/ успели выполнить лабораторные работы).

Если в предложении каким-либо образом подчеркивается множественностью субъектов действия (например, при количественном существительном имеется несколько зависимых в форме множественного числа) или указывается на самостоятельность и активность действий каждого из субъектов, то сказуемое согласуется с подлежащим п о с м ы с л у , т.е. ставится в форме м н о ж е с т в е н н о г о числа, например: Большинство делегатов и гостей съезда выступили в поддержку этого предложения. Ряд представителей нашего завода принимали участие в различных соревнованиях.

Если сказуемое находится в составе страдательного оборота, то и при указанных выше условиях сохраняется г р а м м а т и ч е с к о е согласование, т.е. форма единственного числа сказуемого: Большинство молодых специалистов направлено на заводы. Ряд вновь прибывших товарищей размещенв новом корпусе.

2. Вариативность формы числа сказуемого наблюдается и при подлежащем, которое выражено сочетанием числительного с существительным. Ср.: Пришло пять человек. – Пришли пять человек. Десятка два рабочих стояло вокруг. – Работали двадцать с лишним землекопов. Несколько лошадей стояло в загоне. – Несколько учеников не сдали экзамена.

При наличии некоторых факторов может предпочитаться либо единственное, либо множественное число сказуемого.

Сказуемое имеет форму е д и н с т в е н н о г о числа:

а) если подчеркивается единство или совокупность предметов или действий: Туда помещалось сто человек. Строится еще пять столовых;

б) при обозначении меры времени, пространства, веса и т.п.: Прошло сорок лет. До зачетовосталось десять дней.На ремонтушло семь килограммов гвоздей;

в) при составных числительных, оканчивающихся на один: Тридцать один студент приехал в летний лагерь;

в разговорной речи в этом случае нередко встречается согласование по смыслу: Тридцать один студент приехали в летний лагерь;

г) при словах тысяча, миллион, миллиард: Тысяча солдат отправиласьна помощь пострадавшим;

д) если подлежащее выражено одним числительным: Тридцать не делится на семь.

Сказуемое имеет форму м н о ж е с т в е н н о г о числа:

а) если в количественно-именном обороте употреблено так называемое малое числительное: два, три, четыре (или составное числительное, оканчивающееся на два, три, четыре), двое, трое, четверо: Два рослых парня подошли к нам;

б) если при количественно-именном обороте есть определение, обычно в виде слов все, эти, указанные, оставшиеся и под.: Все семь лыжников пришли одновременно.

В остальных случаях сказуемое возможно в форме как единственного, так и множественного числа. При этом в обиходно-бытовом стиле речи преобладает согласование по смыслу, т.е. постановка сказуемого во м н о ж е с т в е н н о м числе.

3. Подлежащее может выражаться оборотами типа брат с сестрой, преподаватель со студентами, старик с собакой. В этом случае сказуемое согласуется с подлежащим в е д и н с т в е н н о м числе, если необходимо указать, что основным производителем действия является лицо, обозначенное существительным в именительном падеже, а существительное в творительном падеже играет роль дополнения, обозначая лицо или существо, сопутствующее основному производителю действия. Например: Брат с младшей сестрой отправился на прогулку. Мать с ребенком ходила к врачу. Вошел старикс собакой.

Если же в предложении подчеркивается самостоятельность действий каждого из тех, кто обозначен существительными в именительном и в творительном падежах, то сказуемое имеет форму м н о ж е с т в е н н о г о числа: Брат с младшей сестрой возвратились с прогулки порознь. Коля с Игорем отправились в поход.

В случае, если вместо первого существительного в таком подлежащем стоит личное местоимение я или ты, то сказуемое согласуется с подлежащим в е д и н с т в е н н о м числе. Ты с Митей пойдешь дальше, а я с ребятами останусь здесь. (Ср.: Вы с Митей пойдете дальше, а мы с ребятами останемсяздесь.)

4. Подлежащее, выраженное существительным, может иметь при себе приложение. Обычно род и число приложения не влияют на согласование сказуемого с подлежащим: Неподалеку росло дерево саксаул. Журнал «Крестьянка» опубликовал интересную статью. Автомобиль «Жигули» выпускаетсяВолжским автозаводом.

При сочетании существительного, обозначающего звание, профессию, должность и т.п., с собственным именем лица сказуемое согласуется с последним, например: Врач Петрова принимала больных. Новый секретарь райкома Иванова выехала в колхозы.

Если подлежащее выражено составным термином типа диван-кровать, библиотека-музей, аэросани-глиссер, то сказуемое обычно согласуется с первым компонентом такого термина (этот компонент чаще всего обозначает более широкое, родовое понятие): В углу стоял диван-кровать. Библиотека-музей открыта ежедневно, кроме вторника. Аэросани-глиссер могут развивать скорость до 80 километров в час. Иногда на выбор формы сказуемого влияет контекст, например лексическое значение входящих в предложение слов. Ср.: За вагонами для легкораненых шел вагон-аптека. ( Пан.) - Вагон-аптека имелавсе необходимые лекарства.

5.Если подлежащее выражено сложносокращенным словом (аббревиатурой), то возможны разные способы согласования сказуемого:

а) в случае, если аббревиатура склоняется, то сказуемое согласуется с ней, как с обычным существительным: Наш колхоз вышелв передовые. Вуз объявилнабор студентов. НЭП былвынужденной мерой;

б) в случае, если аббревиатура не склоняется, то сказуемое согласуется с ней так, как оно согласовывалось бы с расшифрованным сочетанием, т. е. с главным словом такого сочетания: ООН ( Организация Объединенных Наций ) была образована в 1945 году. Минавиапром(министерство авиационной промышленности) направило молодого специалиста на работу.

В разговорной речи подобные аббревиатуры нередко уподобляются (по своему внешнему виду) существительным того или иного рода, поэтому возможны другие согласования сказуемого с подлежащим: ТЭЦ дал ток (ср.: ТЭЦ – тепловая электроцентраль), Минавиапром утвердил инструкцию.

в) в случае, если аббревиатура иноязычная, сказуемое согласуется с подлежащим в среднем роде: НАТО готовилось к очередному совещанию. При мысленной подстановке родового слова типа организация, комитет и т.п. возможно согласование сказуемого с этим родовым словом: ФИДЕ (Международнаяшахматная о р г а н и з а ц и я) рассмотрела состав участников предстоящего турнира.



2015-11-20 1217 Обсуждений (0)
Особенности согласования сказуемого с подлежащим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности согласования сказуемого с подлежащим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)