Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы грамматики и их нарушение



2015-11-20 687 Обсуждений (0)
Нормы грамматики и их нарушение 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже было сказано, грамматика - раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса.

Понятие грамматической нормы означает употребление отдельных слов и словосочетаний согласно исторически и культурно сложившимся требованиям, закрепленным в правилах. Грамматическая норма подвижна и изменчива.

Причиной грамматических ошибок чаще всего является «давление языковой системы». Языковая норма уже система языка. Социальная норма может содержать грамматические ошибки, не допустимые для языковой нормы. Люди сначала усваивают социальную норму, образуя речевые единицы по чужой модели, а затем уже - постигают литературную норму.

Грамматические ошибки – это отклонения от языковых норм: словообразовательных, морфологических, синтаксических. Среди них различаются словообразовательные ошибки: «Хозяйка этих вещей очень растерчива» ( Примеры использованы из книги Капинос В. И. , Сергеевой Н.Н., Соловейчик М. С. Развитие речи: теория и практика обучения.- М.,1991.), «Пробывание на чужбине», «Трудолюбимый, непоседка, обитанище».

Морфологические ошибки наблюдаются

  • в формах имени существительного: «В начале книги Павел показан простым мальчишком», «У меня много свободного время», «Таких настоящих дружб немного»;
  • в форме имени прилагательного: «Петя был послабже, чем его товарищ», « Последние две темы более уже содержательнее»;
  • в образовании местоименных форм: «Ихние привычки меня раздражали», « Он должен за ее бороться»;
  • в глагольных формах: «Судья ездиет на охоту», «Ехай домой», « Человек метается по комнате», «Враги хочут убить героя», «Убираюсь в квартире», « Едучи в карете и ждя неприятности».

Наиболее часто встречаются ошибки, связанные с неправильным использованием форм имени существительных.

Основными грамматическими категориями имени существительного являются категории рода, числа, падежа. Несмотря на их значительную устойчивость, в современном русском языке есть ряд параллельных форм, смешение которых приводит к грамматическим и стилистическим ошибкам.

1. Колебания в роде имен существительных наблюдаются в следующих случаях:

· При употреблении заимствованных слов / виски/ муж. или сред. род/; мокко/;

· В парных наименованиях типа: секретарь- секретарша;

Варианты окончаний родительного падежа единственного числа у существительных мужского рода: Форма на –у /-ю/ встречаются в следующих случаях:

  • У имен существительных с существенным значением при указании на количество, т.е. для обозначения части целого : стакан чаю; килограмм сахару;
  • У собирательных существительных: много народу;
  • У отвлеченных имен существительных, если они имеют оттенок количественного значения: много шуму;
  • В устойчивых фразеологических оборотах: нагнать страху;
  • После предлога из, от, с – при обозначении причины действия: крикнуть с испугу, проводить до дому;
  • В отрицательных предложениях: не показывает виду, не хватает духу.

3. Варианты окончаний предложного падежа единственного числа у существительных мужского рода.

Сопоставляя существующие в наше время формы: в аэропорту- в аэропорте; на дубе- на дубу; в отпуске- в отпуску; в цехе- в цеху; в чае- в чаю – следует отметить книжный характер форм на –е и разговорный на –у /-ю/.

4. Варианты окончаний именительного падежа множественного числа у существительных мужского рода.

Варианты форм типа: инспекторы – инспектора, слесари – слесаря, цехи – цеха, - представляют значительный интерес. В наши дни отмечается рост форм на –а. Формы на –а/ -я/ чаще всего образуют слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге /вечер – вечера, голос – голоса/.

Многосложные слова, имеющие ударение на среднем слоге основы, образуют формы на -ы /-и/: бухгалтеры, композиторы, инструкторы.

Не принимают также окончания на -а слова латинского происхождения /на –тор/ , если образуют неодушевленные предметы /детекторы, индукторы, рефлекторы/.Одушевленные имена существительные имеют формы как на –ы, так и на –а /конструкторы /а/ , лекторы /а/ , корректоры /а/.

Разговорными, просторечными являются формы на –а в таких словах: бухгалтера, выбора, договора, клапана, крейсера, офицера, приговора, торта, цеха, шофера, редактора, циркуля.

5. Варианты окончаний родительного падежа множественного

числа.

 

Варианты формы типа /пять килограммов – килограмм, свечей – свеч / встречаются довольно часто. Существительные мужского рода с основой на твердый согласный в родительном падеже множественного числа не имеют окончаний в следующих случаях:

  • При названиях парных предметов /пара/ ботинок, носок, чулок/;
  • При названии национальностей /англичан, армян, болгар/;
  • При названии воинских групп /группа солдат, гусар, партизан/.

Существительные женского рода имеют варианты окончаний: баржей /барж/; яблоней /яблонь/; басней /басен/.

Во множественном числе нормативными для русского языка являются формы: заморозков, сумерек, будней, яслей, нападок.

6. Варианты окончаний творительного падежа множественного числа.

Некоторые существительные женского рода 3-го склонения имеют параллельные формы: дверями -- дверьми; лошадями -- лошадьми; дочерями – дочерьми. Верно и то, и другое употребление.

 



2015-11-20 687 Обсуждений (0)
Нормы грамматики и их нарушение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы грамматики и их нарушение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)