Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обзор правил употребления знаков препинания



2015-11-20 2120 Обсуждений (0)
Обзор правил употребления знаков препинания 5.00 из 5.00 3 оценки




Синтаксическая основа русской пунктуации

1. Пунктуация – совокупность правил об употреблении знаков препинания. Русская пунктуация строится на синтаксической основе. Это значит, что в основе большинства правил пунктуации лежит строение (структура) предложений. Знаки препинания показывают, как надо при письме и при чтении текста расчленять речь на ее составные части. Без знания синтаксиса нельзя научиться правильно расставлять знаки препинания. Возьмем два предложения: Черное небо то и дело рвали огненные стрелы молнии, и гром то и дело гудел над быстро летевшим поездом. (М.Г.); Черное небо то и дело рвали огненные стрелы молнии и освещали быстро летевший поезд.

Только знание синтаксиса поможет нам уяснить, в каком из этих предложений нужно поставить запятую и в каком не следует. В первом предложении союз и соединяет два простых предложения, входящих в состав сложносочиненного. Запятая здесь нужна для того, чтобы отделить одно простое от другого. Во втором предложении союз и соединяет два однородных члена предложения (сказуемые), поэтому запятая не ставится.

2. В некоторых правилах пунктуации сведения о строении предложения дополняются указаниями на смысловые отношения. Так, чтобы правильно ставить двоеточие и тире в бессоюзном сложном предложении, надо знать, какая смысловая связь имеется между простыми предложениями, входящими в состав данного бессоюзного сложного предложения, например: Цветы последние увяли: побил мороз. (Фет); Лето припасает – зима поедает. (Посл.)

В первом бессоюзном сложном предложении между простыми предложениями ставится двоеточие на основании причинного смысла второй части сложного предложения; во втором – тире, так как во втором простом предложении(второй части сложного предложения) высказывается мысль, противоположная мысли первого простого предложения.

3. В некоторых случаях постановке знаков препинания помогает интонация, если текст читается правильно.

Интонация перечисления помогает нам поставить запятые в предложении с однородными членами, вопросительная интонация подскажет постановку вопросительного знака в вопросительном предложении.

Но иногда интонация не совпадает со знаком препинания. Так, косвенные вопросы (разновидность придаточных предложений) произносится с вопросительной интонацией, но вопросительный знак после них не ставится. Следовательно, интонация не может быть основой пунктуации, необходимо знание синтаксиса.

Повторим основные случаи постановки знаков препинания.

 

Точка

Точка ставится

1. В конце законченного повествовательного предложения, как полного, так и неполного: Наступает вечер. Заря засыпала пожаром. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен. (Т.); Сдали экзамен по русскому языку? – Сдали.

Перед союзами и, а, но, однако и т.п., если ими начинается самостоятельное предложение, например: Мальчик был одет просто, но очень добротно. А отец выглядел иначе. Но вот он снова заговорил. (По М. Шолохову).

В конце предложения, выражающего повеление или просьбу (при спокойном тоне речи): Приходи сегодня на собрание. Поедем со мной завтра на охоту.

2. В конце рубрик перечисления (и в том числе, когда оно следует за двоеточием), обозначенных цифрами или буквенной нумерацией, если эти рубрики являются достаточно развернутыми и если внутри них уже есть какие-либо знаки препинания , например:

На производственном совещании постановили следующее:

1. Поручить производственной комиссии в двухнедельный срок изучить работу механического цеха, освоившего новую технологию.

2. О результатах доложить производственному совещанию, на которое пригласить представителей дирекции завода.

Восклицательный знак.

Восклицательный знак ставится

1. В конце восклицательных предложений: До чего же хорош народ на Волге! (М.Г.).

2. После обращений, стоящих в начале предложений, и после междометий (как в начале, так и в середине предложений), если такие обращения и междометия являются восклицательными, т.е. произносятся с повышением голоса: О Волга! После многих лет я вновь принес тебе привет. (Н.); А ныне, ах! За весь его любовный жар готовился ему несносный столь удар. (К.).

3. В конце предложений, выражающих повеление или просьбу, если они произносятся с восклицательной интонацией: Да здравствует солнце, да скроется тьма! (П.); Вдруг я услышал крик: «Постойте, окаянный! Погодите!» (П.).

 

 

Вопросительный знак

Вопросительный знак ставится в конце вопросительного предложения: Что день грядущий мне готовит? (П.).

 

Многоточие

Многоточие ставится

1. Для обозначения неоконченности высказывания, причем знаки вопросительный и восклицательный, если они требуются по смыслу предложения, сохраняются: Теркин сник. Тоска согнула. Тула, Тула!.. Что же ты, Тула? Тула, Тула!.. Это же я… Тула… Родина моя!.. (По Твардовскому); «Голубь… Спасибо… Избавители…» - доносилось до Анатолия. (Ф.).

2. Для обозначения заминок в речи, в том числе и внутри слова, например: Не мешает сделать замечание, что Манилова…, но, признаюсь, о дамах я очень боюсь говорить, да притом мне пора возвращаться к нашим героям. (Г.).

3. В цитатах, когда в них выпущена часть текста, например: Пушкин писал, что «некоторые оды Державина … исполнены порывами гения». (вместо выпущенных слов Пушкина стоит многоточие).

Вопросы для самоконтроля

1. Что лежит в основе русской пунктуации?

2. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

3. В каких случаях ставится многоточие?

 

 



2015-11-20 2120 Обсуждений (0)
Обзор правил употребления знаков препинания 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Обзор правил употребления знаков препинания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)