Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов



2015-11-20 737 Обсуждений (0)
Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика любого государства имеет широко разветвленную сеть отношений хозяйственных субъектов как внутри страны, так и между странами. Основой этих отношений выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные денежные требования и обязательства сторон. Большую часть денежного оборота составляет безналичный, на долю которого в России падает более 60 %.

Безналичный денежный оборот осуществляется путем записей по счетам плательщиков и получателей денег в банках, либо в виде зачетов взаимных требований. Соответственно, экономические процессы в хозяйстве страны опосредуются преимущественно безналичными платежами и расчетами, осуществляемыми через банковские счета.

Банковский счет - это центральное звено взаимоотношений банка с клиентом. Рост сумм денег на счете часто рассматривается как главный показатель работы предприятий.

Виды счетов, используемых в расчетных отношениях, самые разнообразные и число их быстро растет. Основное деление зависит от срока депозита (денежный вклад в банк). В связи с этим выделяются:

1. Счета до востребования.

2. Счета на срок (срочные).

Большое распространение получили расчетные счета, которые показывают изменения денежных требований и обязательств предприятий, а на макроуровне отражают распределение и перераспределение ВВП и национального дохода.

На эти счета поступает выручка от реализации продукции (работ, услуг), включая часть экспортной выручки от нерезидентов в результате продажи валюты внутри страны и др. суммы. С расчетного счета деньги снимаются для удовлетворения долговых требований по выплате заработной платы, по отчислению налогов, сборов, страховых взносов, оплате сырья, материалов, электроэнергии, коммунальных услуг, погашению векселей, ссуд и т.д.

Безналичное денежное обращение в стране организуется на основе определенных принципов. Под принципами здесь понимаются основополагающие начала проведения расчетов и платежей. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременности, надежности и эффективности.

Основными принципами организации безналичного денежного оборота являются следующие:

1. Правовой режим работы и осуществления расчетов и платежей.

Главным законодательным источником реализации этого принципа, а также регулирования расчетов и платежей является гражданское законодательство; существуют и специальные законодательные и подзаконные акты: «Закон о ЦБ РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», и др. Главным регулирующим органом расчетно-платежной системы страны выступает Центральный Банк.

2. Осуществление расчетов через банковские счета.

Этот принцип вытекает из обязательности хранения денег на счетах в банке всеми предприятиями и организациями и состоит в проведении всех расчетов через банковские счета.

3. Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное и своевременное осуществление платежей.

Данный принцип означает, что все плательщики должны планировать поступление и списание средств со счетов, заранее изыскивать недостающие ресурсы с целью выполнения долговых обязательств строго в установленные сроки.

4. Наличие акцепта плательщика на платеж.

Практическая реализация этого принципа осуществляется путем выдачи плательщиком соответствующего платежного документа (векселя, чека, платежного поручения), или путем акцепта документов, выписанных получателями средств.

5. Контроль всех участников за правильностью осуществления расчетов.

Этот принцип вытекает из необходимости соблюдения участниками расчетов, установленных положений о порядке их проведения, выполнения ими договорных обязательств.

6. Имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий.

Данный принцип заключается в том, что нарушение условий расчетов и платежей, предусмотренных в договоре, влечет за собой применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков и др., а также иных мер ответственности.

Регулирование безналичных расчетов осуществляется между юридическими лицами в валюте РФ на основании положения ЦБР от 03.10.02 N2-П (с последующими изменениями и дополнениями). Безналичный оборот осуществляется путем безналичных расчетов, проводимых на основании расчетных документов установленного образца и с соблюдением соответствующего документооборота. Вид расчетных документов, способ платежа и особенности организации документооборота в банке у плательщиков и получателей средств определяют следующие формы безналичных расчетов:

1) Расчеты платежными поручениями;

2) Расчеты по аккредитиву;

3) Расчеты чеками

4) Расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. При выборе формы расчетов руководствуются такими принципами, как: необходимость максимального ускорения расчетов, упрощение документооборота, исключение встречного перераспределения средств между контрагентами с учетом следующих условий:

1) характера сложившихся хозяйственных связей между контрагентами;

2) особенностей поставляемой продукции и условиями ее приемки;

3) местонахождения сторон сделки;

4) способа транспортировки грузов;

5) финансового положения сторон сделки.

Особое место в системе безналичных расчетов и платежей занимают межбанковские расчеты. Для этого банки устанавливают корреспондентские отношения путем открытия корреспондентских счетов (корсчета), во-первых в подразделениях расчетной сети Банка России (головных РКЦ, РКЦ) и во-вторых, друг с другом по корреспондентским счетам "Лоро" и "Ностро". Взаимоотношения кредитных организаций по корреспондентским счетам регулируются законодательством и договором корреспондентского счета.

Дальнейшее совершенствование расчетно-платежной системы связано с развитием современных информационных технологий, позволяющих активно использовать электронные носители денег на основе средств телекоммуникаций и защиты информации.

Вопрос 41



2015-11-20 737 Обсуждений (0)
Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)