Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учёт поступления товаров в оптовой и розничной торговле



2015-11-20 2364 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учёт поступления товаров в оптовой и розничной торговле 4.60 из 5.00 5 оценок




Учёт товаров организуется:

- в бухгалтерии по материально ответственным лицам в стоимостном выражении;

- на складах — по наименованиям, сортам, количеству и цене в товарных книгах или товарных карточках.

Для учёта товаров собственно торговой организацией приминается активный инвентаризационный счёт 41:

41 - 1 «Товары на складах» - предназначен для учёта товаров на оптовых и розничных базах, складах и организаций общественного питания;

41 - 2 «Товары в розничной торговле» - для учёта товаров находящихся в магазинах, палатках, киосках, буфетах и т. д.

41 - 3 «Тара под товары и порожня» - для учёта тары в розницы ( кроме стеклянной ).

Поступление товаров и тары в оптовой торговле отражается: Дт 41-1, 41-3. Тару признаём основным средством и учитываем на счёте 01, а тару для хозяйственных нужд учитывают на счете 10 — 4.

Тару не указанную в счете поставщика и не подлежащею оплате прикладывается по цене возможной реализации на основании акта по форме Торг 5 ( Дт 41-3 Кт 91 — 1).

Товары на балансе в оптовой торговле учитываются по покупным ценам: ( Дт 41 Кт 60).

В организациях розничной торговле ведётся на счете 41-2. двумя способами:

1) по стоимости приобретения без НДС ( Дт 41 - 2 Кт 60);

2) по продажным (розничным) ценам с учетом торговой наценки в которые закладывается НДС взымаемое с покупателя. Этот способ применяется чаще всего. На счете 41 — 2 собирается сумма по счету поставщика ( в бух.учёте данная операция отражается проводкой Дт 41-2 Кт 60) и добавляется торговая наценка ( Дт 41-2 Кт 42), НДС на основании счёт фактуры Дт 19-3 Кт 60.

После оприходования товара он зачисляется при расчётах с бюджетом независимо от факта реализации товаров : Дт 68 Кт 19-3.

Если НДС не может быть отправлен на счёт 19 (не выделен в первичных документах отдельной строкой или счет-фактура оформлена неправильно).

Если НДС не будет отражен на счёте 19 , то его сумма отражается в Дт 41 с помощью списания на счёт реализации.

При покупке товаров населения, индивидуальных предпринимателей, у организаций со специальными налоговыми режимами сумма налога по счёту 19 не отражается.

При данных операциях торговая организация обязана учитывать НДС с полной суммы товарооборота без предъявления суммы к зачету их бюджета. Для учёта товаров принятых на хранение ( если возникает вопрос с оплатой товара или по условиям договора товары запрещено продавать до их оплаты) используется счёт 002 «Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение».

Учёт товаров, принятых на комиссию от организаций комиссионеров учитывают на счёте 004 «Товары, принятые на комиссию».

Поступление товаров и тары можно также отражать через счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», при этом отклонение учётной стоимости от фактической фиксируется по счёту 16 «отклонение стоимости материальных ценностей».

Аналитический учёт товаров в оптовой торговле ведётся на складах и в бухгалтерии. На складах учёт ведётся материально ответственным лицом в карточках или книгах складского учёта по их количеству, сорту, наименованию и другим показателям в натуральном или натурально — стоимостном измерении.

Учёт может быть организован сортовым или партийным способом. При сортовом способе хранения, вновь приобретенный товар определённого сорта присоединяется к ранее поступившему товару того же наименования и сорта, то есть товары хранятся по наименованию и сортам без учёта времени поступления и цены их приобретения.

На каждое наименование и сорт товаров открываются карточки колличествено — суммового учёта ( Торг 28 ) в котором отражают остатки , приход и расход товара, записи ведут на основании приходных и расходных документах, приложенных к товарным отчётам, которые сдаются в бухгалтерию материально ответственным лицом. Карточки хранятся в картотеке отдельно по каждому материально ответственному лицу и месту хранения товара. Для проверки правильности учёта записи на 1-е число каждого месяца составляется оборотно-сальдовая ведомость по аналитическим счетам к счёту 41, учёт по каждому наименованию и сорту товаров указывают в натуральном и денежном выражении остатки, приход и расход. Итог сумм этой ведомости должен быть равен оборотам и сальдо синтетического счета 41, а натуральные показатели ведомости свиряют с записями складского учёта.

Партия — это количество товаров поступивших по первому транспортному документу. В составе партии могут быть товары разных сортов и наименований.

При партийном способе аналитический учёт ведут в карточках в 2-х экземплярах, после полной реализации партионная карта закрывается и составляется акт об израсходовании товаров партии, которая подписывается товароведом и заведующим складом.

Для проверки правильности учёта записей на первое число месяца и дату инвентаризации по записям партионных карт составляется оборотная ведомость в которой каждую партию товаров записывают отдельной строкой. Итоговые суммы этой ведомости свиряют с оборотами и сальдо по аналитическому счета 41, а натуральные показатели с записями складского учёта.

При хранении широкого ассортимента товаров может применяться партионно-сортовой способ учёта товаров: каждая партия поступившая на склад товаров хранится отдельно, а внутри неё товары разбираются по сортам.

Аналитический учёт товаров в бухгалтерии также может вестись сортовым и партионным способом. По каждому документу включенному материально ответственным лицом в товарный отчёт составляют бухгалтерские проводки отражающие поступления товаров, которые фиксируют в реестрах по счёту 41.

Синтетический учёт движения товаров ведётся в сводной ведомости на основе данных аналитического учёта.

Аналитический учёт товаров в розничной торговле, осуществляется по каждому материально ответственному лицу по покупным или продажным ценам.



2015-11-20 2364 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учёт поступления товаров в оптовой и розничной торговле 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учёт поступления товаров в оптовой и розничной торговле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)