Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кредитование покупателя при участии банка



2015-11-20 1058 Обсуждений (0)
Кредитование покупателя при участии банка 0.00 из 5.00 0 оценок




Оформлением кредита в магазине может заниматься специа­лист банка, для которого оборудуется рабочее место, или же эту функцию может взять на себя работник магазина, при этом банк может обучить кого-либо из персонала магазина.

Банк взимает комиссию со стоимости товаров, реализован­ных в кредит, размер которой, как правило, составляет несколько процентов от стоимости товара, оплачиваемой за счет банковско­го кредита. В данном случае все риски, связанные с возвратом кре­дита, несет банк.

При продаже товара в кредит при участии банка фактически заключается три договора:

1) между банком и магазином - об организации безналич­ных расчетов (в нем устанавливается порядок безналичного пере­числения денежных средств торговой организации за товар, про­данный покупателю на условиях полной или частичной оплаты за счет кредита);

2) между покупателем и магазином - о купле-продаже данного товара;

3) между покупателем и банком - о предоставлении кредита.

В бухгалтерском и налоговом учёте выручка принимается в сумме, равной величине поступления денежных средств (иного имущества) и (или) размеру дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99). Тор­говая организация признает выручку на дату передачи товара по­купателю в размере полной стоимости проданного товара (ст. 39 НК РФ, ст. 223 и 224 ГК РФ). Она бу­дет складываться из суммы, которую внес покупатель в кассу магазина, и величины дебиторской задолженности на оставшую­ся часть стоимости товара.

При поступлении от банка на расчетный счет торговой орга­низации оставшейся части стоимости товара (за минусом комиссии) одновременно погашаются и дебиторская задолженность по­купателя перед магазином, и кредиторская задолженность мага­зина перед банком.

Бухгалтерские записи:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дт Кт
Получен от покупателя первоначальный взнос за приобретённый товар.
90-1 Отражена выручка от продажи товара.
Получена от банка оставшаяся часть стоимости товара за минусом комиссии банка.
91-2 Отражена в учёте начисленная и удержанная банком комиссия.
Отражено погашение обязательств продавца перед банком и покупателя перед магазином (на сумму разницы между начисленной выручкой и внесённым первоначальным взносом).

 


Учет операций по договору комиссии

Договор комиссии на реализацию товаров.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок на продажу или покупку товаров от своего имени, но по поручению и за счет комитента (глава 51 ГК РФ).

Продукция, которую комиссионер получает для реализации, является собственностью комитента. В момент продажи право собственности на продукцию сразу переходит к покупателю. Комитент, передавая товары на реализацию комиссионеру, не списывает их со своего баланса. При передаче товаров комиссионеру комитент списывает стоимость переданных товаров со счета 41 «Товары» или 43 «Готовая продукция» в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

При реализации через посредника товаров или готовой продукции комитент осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров или по производству и реализации готовой продукции, выручка от которой подлежит отражению по кредиту счета 90 «Продажи». Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности и признается в бухгалтерском учете по дате отгрузки товара покупателю, которая определяется на основании отчета комиссионера и прилагаемых к нему первичных документов.

Все полученные комиссионером от покупателей денежные средства принадлежат комитенту. Поэтому выручкой для комитента является вся сумма, которую покупатель заплатил комиссионеру за товары. Даже если комитент передает комиссионеру продукцию по цене меньшей, чем та, за которую она была реализована, выручка все равно определяется исходя из фактической продажной цены. Именно эту цену комиссионер должен указать в своем отчете.

Вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру, отражается в учете комитента как расходы по продаже товаров по дебету счета 44 «Расходы на продажу» на основании отчета комиссионера, утвержденного комитентом. Комитент возмещает комиссионеру также все понесенные им расходы по реализации товаров, подтверждённые первичными документами (учитываются на счете 44). Сумма НДС, относящаяся к вознаграждению и иным расходам, отражается проводкой: Дт 19 Кт 76.Данный НДС можно принять к вычету из бюджета после получения (утверждения) отчёта комиссионера и соответствующего счёта-фактуры.

Комитент начисляет НДС в момент реализации (отгрузки) посредником товаров на основании извещения посредника. Датой отгрузки считается день составления первого документа, оформленного на покупателя. С предоплаты, которую комиссионер получает от покупателей, комитент также начисляет НДС на основании извещения посредника (данное условие следует прописать в договоре).

Учёт реализации товаров у комитента:



2015-11-20 1058 Обсуждений (0)
Кредитование покупателя при участии банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кредитование покупателя при участии банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)