Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи по специальным налоговым режимам



2015-11-20 3460 Обсуждений (0)
Задачи по специальным налоговым режимам 5.00 из 5.00 3 оценки




Задача 1. В игорном заведении функционирует 5 игровых автоматов с денежным выигрышем и 7 игровых столов. Дополнительно были введены в действие 20 мая 2 игровых стола и 3 игровых автомата выбыли.

Требуется: Определите сумму годового фиксированного суммарного налога и акциза за год, если установлены следующие ставки:

Объект обложения Ставка фиксированного суммарного налога Ставка акциза
Игровой автомат
Игровой стол

 

Задача 2. Оценочная стоимость земельного участка, площадью 1000 га принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству, составляет 12500000 тенге. В июле месяце земля была сдана в аренду предприятию «Арман» до конца текущего года. В составе крестьянского хозяйства трудятся 8 человек, включая его главу.

Требуется: Определите когда и в какой сумме необходимо внести в бюджет единый земельный налог и социальный налог.

 

Задача 3. Среднесписочная численность работников предприятия «Арго» за второй квартал составила 27 человек, а общая сумма зарплаты, выплаченной за три месяца, - 1050000 тенге. Доход за отчетный период составил 10200000 тенге.

Требуется: Определить:

Может ли данный субъект малого бизнеса далее работать по СНР? Какую сумму налога по упрощенной декларации он должен уплатить и когда? Какую сумму социального налога он внесет в бюджет за второй квартал?

 

Задача 4. Оценочная стоимость земельного участка принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству, составляет 21000000 тенге. 10 марта земля была сдана в аренду другому крестьянскому хозяйству до октября текущего года. В составе крестьянского хозяйства трудятся 9 человек, включая его главу.

Требуется: Определите когда и в какой сумме необходимо внести в бюджет единый земельный налог и социальный налог.

 

Задача 5. Среднесписочная численность работников предприятия «Глобус» за третий квартал составила 21 человек, а общая сумма и зарплаты, выплаченной за три месяца, - 821000 тенге. Доход за отчетный период составил 11200000 тенге.

Требуется: Определите:

Может ли данный субъект малого бизнеса далее работать по СНГ?

Какую сумму налога по упрощенной декларации он должен уплатить и когда?

Какую сумму социального налога он внесет в бюджет за третий квартал?

Задача 6. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в специальном налоговом режиме на основе патента, заявил годовую сумму дохода в размере 2500 тыс. тенге и ежемесячный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов в размере минимальной заработной платы. Фактические доходы составили за 1 квартал 600 тыс. тенге, за 2 квартал 700 тыс. тенге, за 3 квартал 1194 тыс. тенге. В 4 квартале индивидуальный предприниматель не имел доходов, кроме разовой суммы в размере 200 тыс. тенге, полученной 15 ноября (пятница).

Требуется: Определить налоговые обязательства индивидуального предпринимателя по специальному налоговому режиму, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за год.

 

Задача 7. Индивидуальный предприниматель, работающий по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, имеет 10 работников (не считая себя), которым за 1 квартал ежемесячно начислялась заработная плата каждому в размере 25 тыс. тенге. Доход, полученный индивидуальным предпринимателем за 1 квартал, составил 2 млн. тенге. Ежемесячный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов заявлен в размере минимальной заработной платы.

Требуется: Определить налоговые обязательства индивидуального предпринимателя по специальному налоговому режиму, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за 1 квартал.

 

Задача 8. ТОО «Сигнал» работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации со штатной численностью работников в количестве 5 человек. В соответствие со штатным расписанием ежемесячно каждому работнику начисляется заработная плата в размере 20 тыс. тенге. Доходы, полученные ТОО за 1 квартал, составили 6 млн. тенге, за 2 квартал 8 млн. тенге.

Требуется: Определить налоговые обязательства ТОО по специальному налоговому режиму, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за 1 и 2 кварталы.

 

Задача 9. Индивидуальный предприниматель, работающий по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, имеет 10 работников (не считая себя), которым за 1 квартал начислялась ежемесячно заработная плата каждому в размере 30 тыс. тенге. Доход, полученный индивидуальным предпринимателем за 1 квартал, составил 4 млн. тенге. Ежемесячный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов заявлен в размере минимальной заработной платы.

Требуется: Определить налоговые обязательства индивидуального предпринимателя по специальному налоговому режиму, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за 1 квартал.

 

Задача 10. ТОО «Сигнал» работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации со штатной численностью работников в количестве 10 человек. В соответствие со штатным расписанием ежемесячно каждому работнику начисляется заработная плата в размере 40 тыс. тенге. Доходы, полученные ТОО за 1 квартал, составили 8 млн. тенге.

Требуется: Определить налоговые обязательства ТОО по специальному налоговому режиму, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за 1 квартал.

Задача 11. Крестьянское хозяйство имеет следующие земельные участки:

1) пашни площадью 3000 га оценочной стоимостью 300 тыс. тенге;

2) пастбища площадью 500 га оценочной стоимостью 100 тыс. тенге;

3) сенокосы площадью 60 га оценочной стоимостью 50 тыс. тенге.

Требуется: Определить единый земельный налог и срок его уплаты.

 

Задача 12. Юридическое лицо, работающее в специальном налоговом режиме для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов имеет следующие данные за текущий год (в тыс. тенге):

  Производства сельскохозяйственной продукции   Производство продукции животноводства Производство сельскохозяйственной техники
СГД с учетом корректировок
Вычеты
НДС по реализации
НДС, относимый в зачет

Требуется: Определить налоговые обязательства юридического лица по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость.

Тестовые вопросы к разделу 14:

1. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса устанавливает упрощенный порядок начисления и уплаты:

а) корпоративного подоходного и социального налогов;

б) корпоративного подоходного, индивидуального подоходного и социального налогов;

в) индивидуального подоходного и социального налогов;

г) социального налога, а также корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты;

2. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

а) плательщики налога на добавленную стоимость;

б) лица, занимающиеся перевозкой опасных грузов;

в) производители подакцизной продукции;

г) индивидуальные предприниматели, использующие труд работников;

3. Налоговым периодом при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе патента является:

а) период осуществления деятельности по патенту;

б) календарный месяц;

в) календарный квартал;

г) календарный год;

4. Патент является:

а) документом, устанавливающим упрощенный налоговый режим для отдельных категорий налогоплательщиков;

б) документом, устанавливающим упрощенный режим подоходного налога;

в) документом, подтверждающим факт расчета с бюджетом по специальному налоговому режиму;

г) документом, подтверждающим упрощенный налоговый режим для всех категорий налогоплательщиков;

5. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента вправе применять индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих условий:

а) предельная численность работников 25 человек, предельный доход за квартал 10 млн. тенге;

б) предельная численность работников 50 человек, предельный доход за квартал 25 млн. тенге;

в) отсутствие использования труда работников, осуществление деятельности в форме личного предпринимательства, отсутствие превышения доходов за год 200-кратного размера минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год;

г) отсутствие постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;

6. Исчисление стоимости патента при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе патента производится путем применения:

а) ставки в размере 2% к доходу;

б) ставки в размере 2% к налогооблагаемому доходу;

в) ставки в размере 3% к налогооблагаемому доходу;

г) ставки в размере 10% к доходу;

7. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации вправе применять юридические лица при соблюдении следующих условий:

а) предельная численность работников 50 человек, предельный доход за квартал 25 млн. тенге;

б) предельная численность работников 25 человек, предельный доход за квартал 10 млн. тенге;

в) отсутствие использования труда работников, осуществление деятельности в форме личного предпринимательства, отсутствие превышения доходов за год 200-кратного размера минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год;

г) отсутствие постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;

8. Налоговым периодом при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации является:

а) период осуществления деятельности по упрощенной декларации;

б) календарный месяц;

в) календарный квартал;

г) календарный год;

9. Корректировка в сторону уменьшения индивидуальным предпринимателем исчисленных налогов при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации производится если:

а) среднемесячная заработная плата за квартал составила не менее 2-кратного размера минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год;

б) годовой фонд оплаты труд работников составил 2,5-кратный размер минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год;

в) среднемесячная заработная плата за квартал составила не менее 2,5-кратного размера минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год;

г) среднемесячная заработная плата за квартал составила не менее 2,5-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;

10. Исчисление налогов при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации производится путем применения:

а) ставки в размере 2% к доходу;

б) ставки в размере 2% к налогооблагаемому доходу;

в) ставки в размере 3% к доходу;

г) ставки в размере 10% к доходу;

11. Налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе патента является:

а) календарный месяц;

б) полугодие;

в) квартал;

г) календарный год;

12. Какое условие не соответствует специальному налоговому режиму на основе патента:

а) использование предпринимателем труда наемных работников;

б) не использование предпринимателем труда наемных работников;

в) осуществляет деятельность в форме личного предпринимательства;

г) доход предпринимателя не превышает 200-кратного МЗП;

13. Стоимость патента исчисляется индивидуальным предпринимателем путем применения ставки к заявленному доходу в размере:

а) 3 %;

б) 2%;

в) 1%;

г) 0,5%;

14. Назовите ставку единого земельного налога:

а) от 0,1% до 0,5%;

б) от 0,5 % до 1%;

в) 10 %;

г) 0,1 %;

15. Уплата в бюджет налогов, исчисленных при применении специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, производится не позднее:

а) 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

б) 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

в) 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом;

г) 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом;

16. Объектом налогообложения для исчисления при применении специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств является:

а) оценочная стоимость имущества;

б) оценочная стоимость земельного участка;

в) единый земельный налог;

г) совокупный годовой доход;

17. Исчисление единого земельного налога по пашням при применении специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств производится по:

а) регрессивной шкале ставок;

б) прогрессивной шкале ставок;

в) ставке 0,1%;

г) нет верного ответа;

18. Декларация по единому земельному налогу при применении специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств:

а) не представляется;

б) представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом;

в) представляется не позднее 31 декабря текущего года;

г) представляется не позднее последнего дня занятия сельскохозяйственной деятельностью;

19. Не вправе применять специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов юридические лица:

а) занимающиеся исключительно переработкой сельскохозяйственной продукции;

б) имеющие структурные подразделения;

в) совокупный годовой доход, которых за налоговый период превышает 25 млн. тенге;

г) занимающиеся племенным животноводством;

20. Налоги и плата за пользование земельными участками для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов:

а) не подлежат уменьшению;

б) подлежат уменьшению на 30%;

в) подлежат уменьшению на 70%;

г) нет верного ответа;

21. Организации, осуществляющие деятельность на территории специальных экономических зон исчисляют налог на имущество по ставке:

а) 1,5% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения;

б) 0,5% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения;

в) 0,1% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения;

г) 0% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения;

22. Специальный налоговый режим не применяют:

а) юридические лица – нерезиденты.

б) субъекты малого бизнеса;

в) крестьянские (фермерские) хозяйства;

г) предприниматели по отдельным видам предпринимательской деятельности;

23. Какое условие должны соблюдать индивидуальные предприниматели при выборе специального налогового режима на основе упрощенной декларации:

а) предельный доход за квартал должен составлять 10 млн.тенге;

б) предельный доход за квартал должен составлять 2,5 млн.тенге;

в) предельный доход за квартал должен составлять 3,5 млн.тенге;

г) предельный доход за квартал должен составлять 9,0 млн.тенге;

24. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

а) плательщики налога на добавленную стоимость;

б) недропользователи;

в) лица, занимающиеся перевозкой опасных грузов;

г) индивидуальные предприниматели, использующие труд работников;

25. Форма разового талона устанавливается:

а) местными исполнительными органами;

б) уполномоченным органом;

в) налоговыми управлениями городов, областей, районов;

г) подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан;

 



2015-11-20 3460 Обсуждений (0)
Задачи по специальным налоговым режимам 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Задачи по специальным налоговым режимам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)