Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экстремизм и новейшие информационно-коммуникативные технологии



2015-11-20 1436 Обсуждений (0)
Экстремизм и новейшие информационно-коммуникативные технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей современной особенностью деятельности экстремистских и террористических организаций является их активное использование виртуального пространства и современных информационно-коммуникативных технологий. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, в частности, что «в ходе мониторинга Интернета МВД России в 2007 году выявило 148 ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности. На этих ресурсах работают квалифицированные психологи, способные в кратчайшие сроки составить психологический портрет человека, вступившего в общение на форуме, подобрать к нему соответствующий подход, определить возможные векторы применения данного человека в рамках экстремистской либо террористической деятельности. Таким образом, огромный процент молодых людей, иногда даже не замечая этого, оказывается вовлеченным в противоправную и, порой, даже преступную деятельность, пополняя ряды активистов террористических организаций или организаций экстремистского толка».

Механизм и методику использования современных СМК в экстремистских целях Ю.И. Сундиев[515] описывает следующим образом.

Главная из решаемых ими в настоящее время задач — «обольстить» (с помощью информационно-манипулятивных техник сделать максимально привлекательным собственной образ) нынешних и будущих обитателей киберпространства и, по возможности, включить максимальное их количество в свои ряды (вербовка). В обоих случаях отсутствует прямой контакт между людьми, поэтому без ограничений используются все инструменты манипулятивных технологий, с помощью которых достигается неосознанность действий большинства акторов, их непонимание собственного участия в экстремистской деятельности. Так, при вербовке членами экстремистских и террористических организаций новых членов на позиции, соответствующие идеолого-пропагандистской работе, вербовщиков в первую очередь интересует потенциальная способность кандидата генерировать идеи в русле экстремистских и террористических концепций. Поиск кандидатов, соответственно, осуществляется на форумах, блогах и киберсообществах соответствующей направленности, интересующей членов экстремистских и террористических организаций, где выделяются наиболее активные участники, умеющие грамотно и доходчиво излагать свои мысли, а также способные убеждать и отстаивать свою точку зрения.

При привлечении лиц данного типа к сотрудничеству, вербовщики применяют «интеллектуальный крючок» — в задачу кандидатов входит решение непростой, но достаточно интересной для них интеллектуальной задачи. Решая ее, они не только оказывают помощь экстремистской либо террористической организации, но и сами проходят проверку на пригодность. Как вариант, вся их деятельность внутри организации может быть построена на решении подобных интеллектуальных задач, либо они могут быть привлечены к чисто пропагандистской деятельности «втемную».

Второй блок потенциальных членов этих организаций — «пиар­щики» — организаторы и исполнители информационных акций.Эти люди обеспечивают соответствующее освещение терактов в средствах массовой коммуникации, создание необходимого заказчику образа экстремиста или террориста (борца за свободу своего народа, мстителя за гибель от рук федерального правительства семьи любящего отца, «идейного» борца за свободу и тому подобное), противодействие правительственным органам путем их дискредитации, организация давления на правительство в целом со стороны международных организаций и структур и, наконец, координацию и корректировку деятельности террористов путем прямой демонстрации конкретных действий контртеррористических сил (типичный пример — ситуация с «Норд-Остом»).

Этот компонент составляют владельцы (реальные или номинальные) средств массовой коммуникации, журналисты, владельцы Интернет-сайтов. Их мотивация, как правило, многосторонняя. Владельцы СМИ и Интернет-сайтов получают щедрые инвестиции и пожертвования, позволяющие, в том числе, выплачивать журналистам очень высокие гонорары. Передаваемая террористами информация (требования, интервью) позволяет выходить с эксклюзивными репортажами и статьями, повышающими рейтинг и статус самого СМИ. И у владельцев СМИ, и у журналистов возникает иллюзия прямого влияния на власть (власть вынуждена с ними сотрудничать), причастности к принятию судьбоносных решений, собственной исключительности (избранности).

Третья потенциальная группа — одноразовые участники акции. Делятся на три подгруппы: боевики, снабженцы и массовка.

Боевики — лица, способные выполнить (сознательно или не осознавая действительной цели своих действий) силовые акции. Поиск и подбор данных лиц осуществляется на сетевых форумах и сообществах, где им указывается место и время встречи, дресс-код и предполагаемая цель, либо конкретное задание. Вся вместе группа встречается только один раз для совершения акции, после чего контакт с ней прерывается. Многочисленные сообщения в СМИ о нападениях, совершенных группами «скинхедов», как правило, описывают действия именно подобных образований.

Одноразовые снабженцы и квартирьеры — группы обеспечения экстремистских и террористических акций. Набор в них осуществляется по таким же каналам, что и в предыдущие, но другим путем. Из общего массива лиц, разделяющих радикальные и экстремистские взгляды, формируется определенный массив персональных данных, к которому в случае необходимости всегда можно будет обратиться. В этом массиве, как правило, может быть найден человек, проживающий в нужном месте или работающий на определенной позиции, имеющий определенные связи или знакомства. Далее, под каждую конкретную операцию из массива выбираются необходимые люди и привлекаются (чаще — «втемную») к обеспечению проведения экстремистской акции или террористического акта. Как правило, одних и тех же снабженцев не принято использовать дважды.

Массовка. Данная группа получила распространение с развитием так называемых «острых флеш-мобов», когда при проведении экстремистской акции или террористического акта, для привлечения внимания и увеличения общественного резонанса от события привлекается значительное число посторонних лиц из числа разделяющих радикальные и экстремистские взгляды. Они отвлекают внимание окружающих от главных действующих лиц операции, увеличивая, при этом, зрительно масштабность происходящего. Подобные акции имели место в Назрани и Грозном в 2004 году. Подбор лиц для флеш-моба как правило осуществляется через Интернет-сообщества и форумы.

Нагляднее всего манипулятивные техники заметны в деятельности киберсообществ, отражающих оффлайновые экстремистские и террористические организации. Наибольшую известность получили Интернет ресурсы исламистских экстремистских и террористических организаций.

Наиболее простой и распространенной методикой, позволяющей существенно облегчить процесс установления доверия между представителями экстремистских и террористических организаций и их аудиторией, является целенаправленное предоставление информации о ряде сверхзначимых обстоятельств, ранее неизвестных объекту.

Во-первых, — о наличии общего «врага» в лице официального правительства — позволяет привлечь внимание наиболее широкого круга лиц (примером подобной деятельности является сайты: http://www. kavkazcenter.com/ и http://www.palestine-info.com/ru/.

Во-вторых, — о наличии близкого по духу этнического или политического меньшинства, всецело ущемляемого. Это позволяет привлечь внимание лиц с обостренными политическими или патриотическими убеждениями (пример: форуме о «геноциде чеченского народа» — http://selard.com);

В-третьих, — о существующем разделение на «своих» и «чужих» по религиозному принципу — давление на обостренное религиозное самосознание (примеры: http://www.palestine-info.com/ru/, а ультрарадикальные исламисты из «мечети Аль Акса» ; http://www.jamaatshariat.com).

Особенность данной методики заключается в том, что пользователь этих ресурсов начинает идентифицировать себя с представленной группой («настоящими своими»), от лица которой идет обращение с информационного источника, и противопоставлять себя «чужим» — дискредитируемым.

На втором этапе манипуляции осуществляется привлечение внимания и возбуждения интереса к передаваемым сообщениям, на основании некритического восприятия и усвоения аудиторией получаемой информации, что позволяет в значительной степени увеличить внушающий эффект воздействия информации в ущерб ее рациональной оценке. В качестве типичного приема используется высокоскоростной мозаичный видеоряд, составленный из эмоционально шокирующих компонентов.

На этом этапе также активно используются специальные коммуникативные приемы манипулятивного воздействия, ибо контакт с объектом уже установлен и для его закрепления появляется возможность применения целого спектра логико-психологических и организационных техник. Это — персональное обращение, основанное на психологическом портрете манипулируемого.

Методика, основывающаяся на некритичном восприятии аудиторией получаемой информации, используемая повсеместно на крупнейших террористических и радикально-экстремистских ресурсах (kavkazcenter.com; palestine-info.com; daymohk.org) примитивна, но действенна:

— сначала — выражение открытого протеста и заявлений сепаратистского характера на основе исторического или политического мотивов (собственная трактовка исторических и политических событий прошлого);

— далее — изобличение официальной власти в «глобальной лжи» и предоставление собственной версии (ежедневно обновляемая новостная лента, где любые значимые события, происходящие в стране, получают трактовку, дискредитирующую официальную власть); и, наконец,

— вбрасывание «побуждающего к действиям» информационного пакета: где, когда и кого надо убить (избить), чтобы добиться «высшей справедливости»[516].

Для противодействия новейшим информационно-коммуникативным и манипулятивным технологиям, используемым экстремистскими и террористическими организациями, современное государство должно научиться использовать столь же эффективные методы ведения контрпропаганды в киберпространстве, и действовать не только в режиме реакции на действия экстремистов, но и на опережение.

 

7.6. Научно-практические выводы и рекомендации по совершенствованию и укреплению системы профилактики и противодействия
политическому экстремизму и терроризму

Борьба с экстремизмом во всех его видах и формах крайне сложна из-за многочисленных разновекторных факторов. Первый всплеск религиозно-политического экстремизма, который вышел за региональные рамки, последовал после введения Советской Армии в Афганистан. Военные кампании США в Ираке и Афганистане стали таким же катализатором возникновения все новых и новых экстремистских организаций по всему миру. Борьба с религиозно-политическим экстремизмом будет длительной и тяжелой.

В Российской Федерации противодействие радикализации, экстремизму, терроризму должно носить всеобъемлющий и комплексный характер и развиваться по трем основным направлениям:

• формирование (совершенствование) механизмов защиты информационного пространства и населения от распространения идеологии терроризма и экстремизма;

• формирование (совершенствование) социально-политических, правовых, нравственных и иных основ для эффективного противодействия идеологии экстремизма и терроризма (в том числе просветительская, мобилизующая и инструктирующая составляющая);

• совершенствование системы и активизация информационного противодействия терроризму, реагирование на информационные вызовы путем консолидации усилий государства и институтов гражданского общества, включая научные учреждения, религиозные организации, творческие союзы, СМИ, бизнес сообщество.

Необходимо принятие следующих мер.

На межгосударственном уровне:

1. Объединение усилий ведущих государств мира по борьбе с религиозным терроризмом. При этом интересы этой борьбы необходимо поставить выше национальных интересов того или иного государства.

2. Пресечение деятельности обществ, партий, группировок, всевозможных фондов, которые представляют собой легальное крыло экстремистских организаций, призванное отстаивать их интересы в столицах ведущих государств мира.

3. Постепенная ликвидация зон, не контролируемых центральными властями в различных регионах мира (Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Чечня, Грузия и т.д.).

4. Последовательное и твердое воздействие со стороны объединенного мирового сообщества (антитеррористическая коалиция, ООН, государства «большой восьмерки») на страны, которые в той или иной форме вольно или невольно потворствуют деятельности религиозно-политических экстремистских организаций. В первую очередь это Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Кувейт, Судан, Пакистан, Афганистан и некоторые другие.

Всем россиянам необходимо осознать, что наша страна и общество находятся в состоянии войны с экстремистами и террористами, которые преследуют цель нанести нам поражение и навязать свою волю.

На стратегическом уровне необходимо признать это состояние войны и в соответствии с ним подходить к решению проблемы не время от времени, а постоянно, в комплексе решая вопросы военного, экономического, идеологического, психологического и дипломатического противостояния экстремистам. Это требует полной или частичной мобилизации возможностей государства для перестройки ведущейся борьбы с террористами. Пассивный и вялотекущий этап борьбы должен быть завершен. Необходимо, чтобы война с экстремистами и террористами стала наступательной, инициативной и упреждающей.

I. Армия

1. Необходимо создание высокопрофессиональных, хорошо обученных подразделений, специально предназначенных для ведения боевых действий в горной и лесистой местности в условиях (временно) враждебно настроенного местного населения, против врага, использующего партизанскую тактику боевых действий. Основой для них могут стать уже получившие боевой опыт части ВДВ и спецназа.

При этом целесообразно изучить опыт тех армий, которым ранее пришлось вести боевые действия в схожих условиях.

2. Необходимо оснастить эти подразделения новыми эффективными видами легкого (стрелкового) и тяжелого (военная техника) оружия, которое должно быть специально создано для ведения боевых действий против террористов. Также необходимо оснастить эти подразделения и вообще войска всеми современными видами связи, средствами защиты и необходимой амуницией.

3. В борьбе против экстремистов, террористов и сепаратистов перейти к тактике проведения упреждающих специальных операций по уничтожению банд боевиков, их лагерей в горах и труднодоступных населенных пунктах, а также их лидеров.



2015-11-20 1436 Обсуждений (0)
Экстремизм и новейшие информационно-коммуникативные технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экстремизм и новейшие информационно-коммуникативные технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)