Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В целом по Российской Федерации



2015-11-20 562 Обсуждений (0)
В целом по Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наименование продукта Нормы потребления (в среднем на одного человека в год, кг)
  трудоспос. насел. пенсионеры дети
Хлебные продукты (хлеб и мак. изд. в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) 103,7 84,3
Картофель, овощи и бахчевые 204,6 107,4
Мясопродукты 37,2 31,5 33,7
Рыбопродукты
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко 238,2 218,9 325,2
Яйца, шт.
Масло растительное, маргарин и другие жиры 13,8
Фрукты свежие 51,9
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар 22,2 21,2 25,2
Прочие продукты (соль, чай, специи) 4,9 4,2 3,6

 

Поскольку вычисленная нами средняя норма ФМП отличается от нормативов, приведенных в Таблице 6, и, поскольку очевидна (из приведенных расчетов разных годов) большая доля субъективизма и манипулирования в цифрах, выводимых правительственными экономистами (и специалистами ИП РАМН), вычислим еще раз среднюю норму между полученной нами средней величиной и представленной экономистами правительству в Табл. 6.

В этом случае мы получим следующий средний норматив ФМП по выделенным нами позициям: хлебные продукты — 175 кг; мясные продукты — 36 кг; рыбные продукты — 20 кг; яйца — 172 шт; картофеле-овощные продукты — 218 кг; молоко — 196 л на душу населения в год.

Мы можем сравнить полученные данные и с историческими нормами. Известно, например, что в России XVI века минимальной нормой выживания у крестьян считались осенние запасы в 15 пудов[458] (240 кг) хлеба на человека в год, что даже выше, чем полученная нами минимальная норма для современного россиянина (который, в то же время, и трудится менее интенсивно в физическом смысле).

Попробуем теперь свести основную часть минимального набора продуктов ФМП к зерну.

Известно, что сегодня более трети мирового урожая зерна используется для откорма скота, птицы и рыбы (а в США даже 75% урожая зерновых), дающих мясо, молоко и яйца. При этом на производство 1 кг говядины требуется примерно 7 кг зерна, свинины — около 4, птицы и рыбы — около 2 кг)[459].

В среднем можно принять, что для производства одного килограмма мяса-яйце-молоко-продуктов[460] сегодня затрачивается около 3 кг. зерна[461]. В таком случае мы можем свести наш расчетный годовой ФМП всего к трем позициям: 1) хлебопродукты — 390 кг; 2) картофель и овощи — 218 кг; рыбопродукты — 20 кг на душу населения в год.

Если учесть, что при искусственном выращивании рыбы (в прудах), на которое все больше переходят в современных условиях во всем мире[462] (так как вылов ее в мировом океане уже приблизился к биологическому пределу), на производство одного килограмма ее затрачивается 2 кг зерна, то мы можем свести свой расчет всего к двум позициям: 1) хлебопродукты — 430 кг; 2) картофель и овощи — 218 кг на душу населения в год.

Именно столько (приблизительно) должна производить в год земля, чтобы обеспечить существование одному человеку в год по физиологическому минимуму.

Вместе с тем, мы должны учитывать, — что такое ФМП по своему воздействию на организм человека. «Физиологический минимум, — говорится в уже цитированном выше источнике, — поддерживает воспроизводство человека на грани выживания ... Потребительская корзина физиологического минимума по своему энергетическому балансу не предусматривает затрат энергии человеком на соответствующие виды работ ... Доход ниже уровня физиологического минимума ведет к деградации человека, его физическому истощению»[463].

Поэтому, если мы предполагаем, что люди, получающие ФМП, не просто живут, но еще и трудятся, хотя бы над воспроизводством своего ФМП, то мы должны увеличить его (прежде всего в его хлебно-зерновой составляющей), как минимум, на 50%. Этот показатель выводится, во-первых, из той нормы, по которой питание солдата, например, принимается у нас в два раза более интенсивное, чем питание заключенных[464], а, во-вторых, их того факта, что в составе населения примерно половина его (дети и старики) не работают.

Следовательно, норма зерна в составе ФМП должна быть увеличена с 430 до 645 кг на душу населения в год.

Если мы обратимся теперь к средней реальной производительности российской земли в 1992-2006 годы, которая составила 79 млн. т. в год[465] (из которых не менее 15 млн. т. в год расходуется на семена), то увидим, что этого зерна достаточно для прокормления на уровне физиологического минимума потребления (ФМП) лишь 99 млн. человек в год, в то время как в России в настоящее время проживает около 143 млн. чел. Наша земля сейчас производит ок. 550 кг зерна на душу населения в год (с учетом семенного), в то время как стране необходимо, как минимум, 645 кг (чис­того, для потребления).

Этот недостаток производительности наших земель несколько компенсируется более высоким (по отношению к ФМП) производством картофеле-овощной продукции (350 кг на душу населения в год[466], что на 60% превышает ФМП, и то — если брать без учета расхода картофеля на семена и не учитывать факта повышенной порчи этих продуктов).

Таким образом, реальная производительность земли в России в настоящее время даже по физиологическому минимуму не обеспечивает существования около 40-44 млн. населения нашей страны. В этом отношении Россию на данный момент следует признать аграрно перенаселенной страной (или земленедостаточной, что зависит только от точки отсчета).

В таблице 7 мы приводим сравнительные данные по некоторым странам в отношении обеспечения ими себя продовольствием по ФМП.

 

Таблица 7



2015-11-20 562 Обсуждений (0)
В целом по Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В целом по Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)