Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство зерна всех видов в мире на душу населения в год



2015-11-20 771 Обсуждений (0)
Производство зерна всех видов в мире на душу населения в год 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Страна Производство зерна всех видов. кг на душу населения в год Отношение к расчетному ФМП
     
Российская империя (1913 г.) 460[467] 0,71
СССР (бывший, 1990 г.) 786[468] 1,22
РФ (1992-2006 гг.) 0,85
Китай (2007 г.) 377[469] 0,59
Казахстан (2007 г.) 1450[470] 2,25
США (2002 г.) 1200[471] 1,86

 

В этих условиях отсутствие массового голода в России (и в СССР, начиная с 1970-х годов, когда начались ежегодные крупные закупки зерна в США и Канаде) объясняется только систематическим импортом продовольствия из-за границы (сегодня, зачастую, — низкокачественного и даже опасного для здоровья потребителей). Уже к концу 1990-х, как отмечалось в Аналитической записке Счетной палаты РФ (1999 г.), «Удельный вес импорта продовольствия в потреблении увеличился в 1997 году по сравнению с 1991 годом по мясу и мясопродуктам с менее 15 до 35%, по сахару белому (включая сырец) — с 59 до 72%, по маслу растительному — с 38 до 50%, по рыбе и рыбопродуктам — с 10 до 37 процентов. Страна практически утратила продовольственную независимость. На долю импорта в 1997 году приходилась почти половина всего продовольственного фонда страны. Для снабжения крупных городов половина (в Москве — 70%, Санкт-Петербурге — 60%) продовольствия завозится из-за рубежа. В мировой практике именно 30-35% импорта в реализации продовольственных товаров свидетельствуют о критической черте потери продовольственной безопасности. При этом поставляемое импортное продовольствие зачастую не отвечает требованиям по качеству и вредно для здоровья потребителей, поскольку произведено с излишним применением средств химизации и гормональных препаратов[472].

Другой известной причиной, препятствующей серьезным проблемам с выживанием населения нынешней России, является массовое участие россиян в выращивании продуктов питания на своих крохотных подсобных земельных участках. «В обработке большинства приусадебных наделов, — пишут т. нефедова и д. пэллот, — участвуют горожане — не только пенсионеры, проводящие в деревне все лето, но и рабочие и служащие, в свободное время, особенно же в отпуска. Типичный россиянин в будни отбывает барщину, а в выходные дни работает на себя. От своего огорода и скотины зависят 92% сельских жителей и 44% горожан. Все это позволяет многим нашим географам считать современную Россию аграрной страной, а ее урбанизацию — в значительной мере мнимой»[473].

Этот вывод подтверждается и современной официальной статистикой. Ведущую роль в российском сельскохозяйственном производстве сейчас стали играть личные подсобные хозяйства населения (приусадебные участки сельских жителей, огороды горожан), которые производят 58% сельскохозяйствен­ной продукции России (25-30% в 1970-1980-е гг.), используя пре­имущественно ручной труд[474].

Таким образом, реформы, предпринятые Б.Н. Ельциным и Е.Т. Гайдаром в 1990-х годах, не только не решили основной проблемы, приведшей к развалу страны в конце 1980-х, но и усугубили ее. Нить, на которой висит над Россией дамоклов меч ее продовольственной проблемы, стала еще тоньше, а возможностей для спасения от этой угрозы стало еще меньше.

 

в) Государственное регулирование развития российского сельского
хозяйства в условиях рыночной экономики

 

В конце 1990-х была опубликована вызвавшая большой резонанс книга А.П. Паршева «Почему Россия не америка»[475], в которой автор, основываясь на объективных природно-климатических данных, характерных для России, всесторонне обосновывает тезис о том, что практически никакое производство в нашей стране (в том числе и промышленное) не может быть конкурентоспособным на мировом рынке из-за максимальных издержек, требуемых нашими природно-климатическими условиями. Исходя из этих посылок, А.П. паршев приходит к выводу, что для России необходима автаркия[476], которую и практиковал, как известно, в значительной степени бывший СССР (а еще ранее и царская Россия).

Критики этой оригинальной концепции[477] пытаются, в основном, опровергнуть тезис о низкой конкурентоспособности любых наших промышленных предприятий на мировом рынке (и, по отношению к добывающим отраслям, например, особенно в условиях нынешнего повышенного мирового спроса на топливно-энергетические ресурсы, это сделать достаточно легко). Однако, полученные нами выше выводы говорят о том, что автаркия не только не полезна, но и просто губительна для нашей страны. В условиях, когда реальная продовольственная производительность российской земли не способна обеспечить пропитание почти трети нашего населения даже и по физиологическому минимуму (не говоря уже о рациональной норме питания), Россия просто вынуждена систематически закупать недостающую часть продовольствия на мировом рынке, для чего ей необходимо, в свою очередь, поставлять на этот рынок непродовольственные товары (или услуги).

Альтернативой этого выбора в современных условиях может быть только дальнейшее сокращение нашего населения, повышение его смертности (от недоедания и нерационального питания), сокращения рождаемости (под влиянием неблагоприятной обстановки в стране) и рост эмиграции.

Вторым очевидным практическим (и экономико-политическим) выводом из представленных нами теоретических оснований и расчетов является вывод о срочной необходимости стратегической государственнойпрограммы повышения реальной продовольственной производительности российских земель, так как даже доступный при современных технологиях ее уровень у нас еще далеко не достигнут. При этом полагаться на одни только рыночные механизмы нельзя, ибо, во-первых, с точки зрения рынка основные массивы наших земель, и действительно, неконкурентоспособны; но, во-вторых, сельское хозяйство не способно выжить в современных рыночных условиях и нигде в мире, — даже в США и других высокоразвитых и наиболее благоприятных для сельского хозяйства странах. Полагаться на «невидимую руку» рынка в этом вопросе — значит утратить продовольственную безопасность страны (а вместе с ней и саму страну) окончательно и безвозвратно.

Вместе с тем, сочетание наиболее благоприятных условий для развития сельского хозяйства с наиболее интенсивным демографическим ростом, характерное именно для Юга России (и Северного Кавказа, в частности), в наибольшей степени пораженного экстремизмом и терроризмом, делает такую программу необходимой также и с этой точки зрения. Занять трудоизбыточное в нынешних условиях население этого региона государственно полезной и почетной деятельностью по обеспечению продовольственной безопасности России — значит устранить одну из важнейших предпосылок к обращению этого населения к антигосударственной и антиправовой экстремистской деятельности.

На недавнем совещании о мерах по стабилизации социально-политической обстановки и нейтрализации террористических и экстремистских угроз в Северокавказском регионе в выступлении президента РФ Д.А. Медведева было сказано следующее: «... нужно провести полноценное совещание по социально-экономическому развитию Кавказа, Юга России. Нам нужны дополнительные усилия. Самое главное, нужны новые проекты — стало быть, новые рабочие места, потому что корни преступности остаются теми же: это социальная неустроенность, бедность, засилье коррупционеров — как следствие отсутствия у людей мотивации к нормальной жизни, и уже соответственно асоциальное поведение, борьба за свои права преступным способом»[478].

Насущность такого рода масштабных социально-экономических проектов для Юга России представляется несомненной.

 



2015-11-20 771 Обсуждений (0)
Производство зерна всех видов в мире на душу населения в год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство зерна всех видов в мире на душу населения в год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)