Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая инфраструктура



2015-11-20 2571 Обсуждений (0)
Технологическая инфраструктура 5.00 из 5.00 4 оценки




Технологическая инфраструктура призвана создать условия для доступа предприятий (прежде всего малых) к производственным ресурсам. Сюда относятся технопарки (ТП) и инновационно-технологические центры (ИТЦ), которые в основном обеспечивают доступ к производственным площадям, и инновационно-технологические комплексы, дополнительно обеспечивающие также доступ к производственным мощностям.

Следующий вопрос, который должна решать технологическая инфраструктура -обеспечение доступа малым предприятиям к производственным мощностям. Создавая площади для размещения МП, нужно иметь в виду и необходимость обеспечения возможностей изготовления ими своей производственной продукции. Эту задачу призваны решать инновационно-промышленные комплексы (ИПК) и технологические кластеры. ИПК создавались, как правило, на базе незадействованных производственных мощностях крупных предприятий.

В последнее время стала все чаще появляться организация "кластеров", которые фактически выполняют роль инновационно-промышленных парков. Кластерами, как правило, называют совокупность предприятий, расположенных на одной ограниченной территории (на крупном предприятии или в пределах одного города) и более или менее тесно связанных производственными связями. По существу такое определение кластера практически полностью тождественно понятию инновационно-технологического комплекса.

Технико-внедренческие зоны, которые также можно отнести к элементам технологической инфраструктуры. Предполагается, что предприятия, которые будут размещаться в этих зонах, будут иметь доступ к инфраструктуре ведения бизнеса и особый налоговый и таможенный режимы.

Важнейшим элементом, формируемым в инновационной инфраструктуре, должно стать производственно-технологическое направление, ядром которого будут являться небольшие инновационные центры. Применительно к отечественной экономике целесообразно использование трех моделей инновационных центров:

- национальные технопарки;

- региональные инновационные центры;

- территории высоких технологий.

Целью создания национальных технопарков является вовлечение отечественного научно-технического потенциала по приоритетным отраслям современной науки в экономические процессы и привлечение дополнительных средств в дальнейшее развитие этих отраслей путем коммерческой реализации научных разработок. Целью создания региональных инновационных центров является активизация инновационных процессов по широкому спектру технологических направлении в регионах РФ.

Научно-технологический парк- это самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

Основные задачи создания технопарков:

· превращение знаний и изобретений в технологии;

· превращение технологий в коммерческий продукт;

· передача технологий в промышленность через сектор малого наукоемкого предпринимательства;

· формирование и рыночное составление наукоемких организаций;

· поддержка организаций в сфере наукоемкого предпринимательства.

Технопарки можно классифицировать по следующим группам:

1. Исследовательский парк осуществляет фундаментально–прикладной научный трансфер, действует от стадии завершения фундаментальных исследований. Его основным объектом являются новейшие научные идеи, проекты и разработки, имеющие прикладное значение в долгосрочной перспективе (до 10 лет).Для них господдержка должна быть определяющей.

2. Научно-технологический парк осуществляет прикладной научно-экспериментальный трансфер, функционирует преимущественно от стадии прикладных НИОКР до стадии производства опытно-экспериментальной партии нового продукта (отработки новой технологии) нередко среднесрочной перспективы (свыше 5 лет). Организации технопарка тиражируют техническую документацию и готовят продукт (технологию) к освоению в производстве (выпуск первой промышленной партии). Предполагает паритетную поддержку государством и бизнесом.

3. Технологический парк осуществляет прибыльный экспериментально-производственный трансфер, действует преимущественно со стадии опытно-конструкторских и экспериментальных работ до организации серийного производства новой продукции (освоение новой технологии). Основная роль отводится поддержке бизнеса.

4. Промышленно-технологический парк осуществляет прибыльную деятельность, связанную с предоставлением во временное пользование площадей, помещений и оборудования для организации производства новой продукции по новой технологии. Такого рода парки могут полностью поддерживаться бизнесом.

Инкубаторы бизнеса

Инкубатор бизнеса - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения эффективной деятельности малых инновационных организаций, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Инновационная организация в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения. Инкубационный период организации-клиента длится обычно 2-3 года, реже 5 лет, по истечении этого срока инновационная организация покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

 



2015-11-20 2571 Обсуждений (0)
Технологическая инфраструктура 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Технологическая инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)