Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фоновое загрязнение атмосферы



2015-11-20 519 Обсуждений (0)
Фоновое загрязнение атмосферы 0.00 из 5.00 0 оценок




– загрязнение атмосферы на больших расстояниях от его источников.

Фотопериодизм

– реакция растений на соотношение между продолжительностью периода освещенности и периода темноты, в результате которой происходит зацветание растений.

Фотосинтез

– процесс создания зеленым растениям органических веществ из неорганических при помощи световой энергии углекислого газа и воды.

– Х –

Хемосинтетики

– автотрофные бактерии, образующие органическое вещество за счет энергии химических реакций окисления (хемосинтезирующие бактерии).

Химическое потребление кислорода (ХПК)

– характеризует количество кислорода, израсходованное на окисление загрязняющих воду веществ. Этот показатель охватывает все вещества, реагирующие с бихроматом калия. Наряду с другими показателями служит для расчета производительности водоочистных установок или количества хлора, необходимого для дезинфекции питьевой воды.

Хищничество

- форма взаимоотношений между организмами разных видов, из которых один (хищник) поедает другого (жертву, добычу), обычно предварительно убив его.

Хроническое воздействие

– беспрерывное воздействие экологических факторов, обуславливающее, как правило, негативные физиологические изменения в живых организмах.

– Ц –

Ценоз

(от гр. коинос – совместно, вместе, сообща)
– общее понятие для взаимодействия группировок организмов.

Ценность социально-психологическая

– субъективная оценка значения предмета или явления, обуславливающая способ и характер поведения человека по отношению к ним.

Цепь питания (трофическая, цепь пищевая)

– ряд видов или их групп, каждое предыдущее звено в котором служит пищей следующему.

 

– Ш –

Шок экологический

(от фр. шок – удар, толчок)
– внезапное осознание обществом экологических затруднений в его социально-экономическом развитии.

Шум

1) – беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структур;
2) – комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение или разрушающий орган слуха.

Шумовое загрязнение

– превышение естественного уровня шума и ненормальное изменение шумовых характеристик (периодичности, силы звука и т.п.).

– Э –

Эврибионтные виды

- животные и растительные организмы, способные существовать при значительных изменениях условий окружающей среды.

Эвтрофикация

– конечная стадия эвтрофирования водоема, процесс поступления в воду биогенных элементов, и в первую очередь фосфора, в виде органических и неорганических соединений, повышение питательности водной среды. В результате нарушаются круговороты биогенов, изменяется продуктивность водных биоценозов, качество воды и запускаются сукцессионные механизмы. Часто эвтрофированные водоемы называют "цветущие".

Эдификатор (вид-доминант)

(от лат. аедификатор – строитель)
– вид, играющий определяющую роль в создании и сложении структуры биоценоза.

Экзогенные вещества

(от гр. эксо – снаружи, вне + генезис – происхождение)
– вещества, появление которых связано с деятельностью человека (термин подчеркивает их неприродное происхождение).

Экистика

(от греческого оикистес – основатель жилища, житель)
– урбанистическая наука, изучающая формирование и эволюцию человеческих поселений (городов) различной величины с оптимальным сочетанием элементов их планировочной структуры и окружающей природной среды. В Афинах – Центр экистических исследований, с 1955 года издающий журнал "Экистика".

Экологизация технологий

– разработка и внедрение в производство, коммунальное хозяйство, быт людей таких технологий, которые при максимальном получении высокого качества продукции обеспечивали бы сохранение экологического равновесия в природе, круговороте веществ и энергии, не допуская загрязнения окружающей среды. Важнейшие характеристики экологизации технологий – экономное расходование сырья, комплексное использование природных ресурсов, создание новых технологических систем, обеспечивающих малоотходное производство, замкнутые циклы водооборота, утилизацию отходов, миниатюризацию в технике.

Экологическая катастрофа

- необратимое изменение природного комплекса, приводящее к полной потере продуктивности и практически необратимым нарушениям равновесия в экологических системах.

Экологическая ниша

– функциональное место вида в экосистеме, определяемое его биологическим потенциалом и совокупностью факторов внешней среды, к которым он приспособлен.

Экологическая парадигма

– парадигма, согласно которой экосистема есть главный объект современной экологии (а не особи, популяции и даже не сообщества).

Экологическая пирамида

- соотношение между продуцентами, консументами и редуцентами в естественных экосистемах, выраженное в их численности, массе и продукции и показана в виде графических моделей.

Экологическая пластичность

- степень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды.



2015-11-20 519 Обсуждений (0)
Фоновое загрязнение атмосферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фоновое загрязнение атмосферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)