Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребности человека социальные



2015-11-20 428 Обсуждений (0)
Потребности человека социальные 0.00 из 5.00 0 оценок




(от лат. соци – общество)
– группа потребностей, обеспечивающая социальный комфорт человека. Включает: гражданские свободы (совести, волеизъявления, передвижения, равенства перед законом и т.д.); степень уверенности в завтрашнем дне (отсутствие или наличие страха перед вероятной войной, потерей работы, голодом, неспровоцированным лишением свободы, бандитским нападением, воровством и т.д.); возможность общения с лицами сходного этнического происхождения и культурного уровня, т.е. вхождение в эталонную социальную группу (с общностью интересов, жизненных идеалов, поведения и т.п.); возможность пользования культурными ценностями (библиотеками, музеями, театрами и т.п.); доступность общепризнанных мест отдыха или сезонной (временной) перемены места и типа жилища; степень обеспеченности основным жильем и его качество; возможность удовлетворения атавистических инстинктивных потребностей слабой осознанности (комнатное цветоводство, содержание домашних животных и т.п.); степень разнообразия (информативности) населенных мест, богатства их архитектуры, сохранности памятников природы, культуры и истории; вариации открытых и закрытых пространств, мест архитектурно-планировочного комфорта ("подходящей" ширины улиц, величины площадей, дворов и т.п.); возможность смены или расширения основного жилища (теоретически оптимальна смена жилища от 8 до 15 раз в течение жизни человека); обеспеченность пространственным минимумом, позволяющим избежать нервно-психического стресса от перенаселения; комфорт сферы услуг (отсутствие или наличие очередей, качество обслуживания) и т.д.

Правило Карла Бергмана

- в пределах вида или достаточно однородной группы близких видов гомойотермные организмы с более крупными размерами тела распространены в более холодных областях.

Правило поверхности Рубнера

- при увеличении размеров тела его относительная поверхность уменьшается, что снижает теплопотери.

Правило обязательности заполнения экологических ниш

– пустующая экологическая ниша всегда бывает естественно заполнена.

Правило одного процента

– изменение энергетики природной системы в пределах 1% (от немногих десятых до, как исключение, единиц процентов) выводит природную систему из равновесного (квазистационарного) состояния.

Правило Шредингера

– для поддержания внутренней упорядоченности в системе, находящейся при температуре выше абсолютного нуля (когда существует тепловое движение атомов и молекул), необходимы постоянная работа по выкачиванию неупорядоченности, а также поддержание процессов, идущих против температурного градиента.

Право природоохранное (природоохранительное)

– раздел международного права и правовой охраны природы внутри государства, разрабатывающий юридические основы сохранения природных ресурсов и среды жизни.

Предельно допускаемая концентрация (ПДК)

– максимальная концентрация вредных веществ, не оказывающая вредного влияния на здоровье человека.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз)

– концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабочих.

Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПДКмр)

– концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДКсс)

– концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Таким образом, ПДКсс рассчитана на все группы населения и на неопределенно долгий период воздействия и, следовательно, является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв)

– концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр)

– концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.



2015-11-20 428 Обсуждений (0)
Потребности человека социальные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребности человека социальные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)