Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие естественное



2015-11-20 575 Обсуждений (0)
Равновесие естественное 0.00 из 5.00 0 оценок




– совокупность процессов и явлений в установившихся природных системах, обеспечивающая их стабильность, способность к самовозврату при негативных воздействиях; первичное экологическое равновесие.

Равновесие природно-антропогенное

– вторичное экологическое равновесие, образующееся на основе баланса измененных человеком средообразующих компонентов и природных процессов.

Равновесие экологическое

– баланс средообразующих компонентов и естественных процессов, приводящий к длительному существованию данной экосистемы или ее развитию.

Радиоактивное загрязнение

– превышение естественного уровня содержания в окружающей природной среде радиоактивных веществ.

Радиоактивность

(от лат. радиаре – излучать + активус – деятельный)
– способность атомных ядер некоторых химических элементов самопроизвольно, без внешнего воздействия распадаться с испусканием характерного излучения: альфа-, бета-, гамма-излучение, рентгеновское и нейтронное.

Разнообразие биологическое

- число различимых типов биологических объектов или явлений и частота их встречаемости на фиксированном интервале пространства и времени, в общем случае отражающие сложность живого вещества, способность его к саморегуляции своих функций и возможность его разностороннего использования. Биологическое разнообразие включает в себя все виды животных, растений, грибов и микроорганизмов, экосистем и протекающие в них процессы. Выделяют три уровня биологического разнообразия: генетическое разнообразие отражает генетическую информацию, содержащуюся в живом веществе Земли, конкретной территории; разнообразие видовое отражает количество видов и встречаемость их особей на конкретной территории; разнообразие экосистем (ландшафтов) отражает количество разных типов местообитаний, сообществ и экологических процессов. Биологическое разнообразие - частный случай всеобщего феномена разнообразия природы.

Районирование

– территориальное обобщение каких-либо групп сходных явлений или объектов и пространственное отчленение их от других подобных групп.

Растительность антропогенная

– растительные сообщества, возникшие под влиянием деятельности человека, его хозяйственных или непреднамеренных воздействий.

Реализм экологический

(от лат. реалие – вещественный)
– правильное, научное понимание характера и силы экологического воздействия на хозяйство и жизнь человека. Исходной предпосылкой экологического реализма служит представление о неизбежности ограниченного преобразования природы для хозяйственных целей, целесообразности сохранения экологического равновесия и рациональности максимальной адаптации человеческого хозяйства, всего уклада жизни к условиям меняющейся природной среды.

Редуценты

– организмы, главным образом бактерии и грибы, в ходе своей жизнедеятельности превращающие органические остатки в неорганические вещества.

Резорбция

(от лат. резорбере – поглощать, проглатывать)
– усвоение, всасывание веществ в кровь или лимфу через слизистую оболочку или кожу.

Рекреация

(от рекреацио – отдых, восстановление, выздоровление)
– восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха на лоне природы.

Рекуперация

(от лат. рекуперацио – обратное получение)
1) – возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе;
2) – вторичное использование ценных материалов.

Репрезентативность данных

(от франц. репрезентатиф – показательный)
– свойство экспериментальных данных (количественных характеристик, цифр и т.д.) натурных наблюдений, проб, выборок, изъятых из природной среды или экосистемы, быть бесспорными объективными критериями истины наблюдаемых явлений.

Ресурсы

1) – любые источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально–экономических отношениях. Ресурсы принято делить на три основные группы: материальные, трудовые и природные (естественные;
2) – запасы, источники средств (жарг.);
3) – средство, к которому обращаются в необходимом случае (не вовлеченный в хозяйство или какое-либо дело ресурс) (жарг.);
4) – потенциальные источники получения ресурсов (экон.).

Реутилизация

– получение из использованной продукции путем ее переработки новой продукции того же или близкого вида; использование отходов одной отрасли хозяйства в качестве исходного продукта для других отраслей.

Риск экологический

– вероятность неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых (преднамеренных или случайных, постепенных или катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов.

– С –

Самоочищение

– естественное разрушение загрязнителя в среде (воде, почве и др.) в результате природных физических, химических и биологических процессов.

Самоочищение вод

– совокупность всех природных процессов в загрязненных водах, ведущих к восстановлению первоначальных свойств и состава воды.



2015-11-20 575 Обсуждений (0)
Равновесие естественное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие естественное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)