Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности использования ретроспективных данных при оценке бизнеса



2015-11-20 1008 Обсуждений (0)
Особенности использования ретроспективных данных при оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Прогноз валовой выручки должен быть логически совместимым с ретроспективными показателями деятельности предприятия и отрасли в целом. Оценки, основанные на прогнозах, которые заметно расходятся с историческими тенденциями, представляются неточными.

Ретроспективная финансовая отчётность за последние 3–5 лет анализируется оценщиком с целью определения будущего потенциала бизнеса на основе его текущей и прошлой деятельности. Желательно использовать отчётность, которая прошла аудиторскую проверку. В любом случае (есть заключение аудитора или нет) в отчёте данная информация должна быть отражена.

Темпы инфляции измеряются с помощью индексов цен, которые характеризуют среднее изменение уровня цен за определенный период. Для этого используется следующая формула:

где Ip — индекс инфляции, P1 — цены анализируемого периода, P0 — цены базового периода, G1 — количество товаров, реализованных в анализируемом периоде.

Задача оценщика — определить тенденцию изменения доли реального рынка, удерживаемой оцениваемым предприятием с точки зрения спроса и потребностей конечных потребителей. При этом целесообразно проанализировать следующие факторы:

1. Долю рынка, принадлежащую предприятию в данное время.

2. Ретроспективную тенденцию изменения этой доли (постоянство, сокращение или увеличение).

3. Бизнес-план предприятия. Особое внимание следует обратить на то, каким образом предприятие планирует сохранить или увеличить долю рынка (при помощи снижения цен, дополнительных маркетинговых издержек или путем повышения качества производимой продукции).

Обоснование необходимости расчета изменения собственного оборотного капитала (СОК).

Собственный оборотный капитал (СОК) представляет собой оборотные активы, которые остаются у предприятия в случае единовременного полного погашения краткосрочной задолженности предприятия; капитал, который обеспечивает хозяйственную деятельность предприятия. По сути, СОК представляет собой денежные средства, замораживаемые на расчетных счетах предприятия для обеспечения его текущей работоспособности в перерывах между получением выручки. При прочих равных условиях, увеличение выручки предприятия сопровождается ростом объемов выпуска продукции или оказания услуг, а значит и ростом требуемого СОК, что снижает величину денежного потока. Наоборот, снижение активности предприятия может приводить к уменьшению потребности в СОК, высвобождению соответствующих денежных средств, а в итоге – к росту денежного потока.

Для определения итоговой величины стоимости предприятия вносятся поправки на наличие нефункционирующих активов и на фактическую величину стоимости собственного капитала предприятия, которая может не совпадать с требуемой. Поэтому рассчитывается избыток или недостаток собственного оборотного капитала. Избыток собственного оборотного капитала должен быть прибавлен, а недостаток — вычтен из величины предварительной стоимости.

Методы расчета СОК.

• по ретроспективным данным (в % от выручки или в абсолютном выражении);

• по среднерыночным данным (в % от выручки) – метод применяется достаточно редко, поскольку необходимые статистические данные попросту отсутствуют.

В текущих активах не учитываются денежные средства и инвестиции в ликвидные ценные бумаги, а в текущих обязательствах – весь процентный долг (краткосрочный долг и часть долгосрочного долга, которую необходимо выплачивать в текущий период).

В ряде случаев имеющаяся величина СОК предприятия не соответствует его фактическим потребностям – имеется недостаток или избыток СОК. Первый из них снижает стоимость предприятия, а второй – повышает. Избыток или недостаток СОК может быть учтен как в денежном потоке, так и через итоговую корректировку.

Собственные оборотные средства (собственный оборотный капитал) предприятия на дату отчетного периода рассчитывается по формуле:

,где

собственный оборотный капитал предприятия на дату отчетного периода,

внеоборотные активы предприятия на дату отчетного периода.



2015-11-20 1008 Обсуждений (0)
Особенности использования ретроспективных данных при оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности использования ретроспективных данных при оценке бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)