Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация объектов интеллектуальной собственности



2015-11-20 1147 Обсуждений (0)
Классификация объектов интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. права на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров и меры по пресечению недобросовестной конкуренции). Изобретения и полезные модели рассматриваются как техническое решение задачи. Под промышленным образцом понимается соответствующее установленным требованиям

художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров - обозначения или названия, служащие для отличия товаров или услуг другого производителя, для отличия товаров, обладающих особыми свойствами.

2.права на секреты производства (ноу-хау);

3. права на объекты авторского права и смежных прав: на все виды научных, литературных, художественных произведений, программные продукты для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем.

4.Объекты ИС гуманитарной сферы: Литературные, музыкальные произведения, произведения искусства.

5.Имуществееные права,

6. лицензия

В Российской Федерации для оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, используется американская классификация методов оценки в соответствии с которой различают три основных, классических подхода: затратный, рыночный (сравнительный) и доходный, внутри которых могут быть различные методы расчетов.

Рисунок 3.5. Методы оценки интеллектуальной собственности

Затратный подход совокупность методов оценки объектов НМА и интеллектуальной собственности, основанных на определении затрат, необходимых для полного воспроизводства или полного замещения объекта НМА за вычетом стоимости его износа;

Сравнительный подход— совокупность методов оценки объектов НМА и интеллектуальной собственности, основанный на анализе рыночных продаж заключающегося в сравнении объектов оценки с аналогичными. Он базируется на легкодоступной для оценщика рыночной информации и позволяет получить простое, логически обоснованное суждение о цене объекта НМА и интеллектуальной собственности.

Доходный подход — совокупность методов оценки объектов НМА и интеллектуальной собственности, основанных на определении ожидаемых доходов. С точки зрения инвестора интеллектуальная собственность и объекты НМА в этом случае рассматриваются только как источники дохода. К недостаткам данного подхода относится построение всех расчетов на основе прогнозных данных и предварительных заключений экспертов.

Системный подход к определению стоимости различных объектов интеллектуальной собственности и НМА включают три основных подхода (затратный, доходный и рыночный), в каждом из которых используется унифицированный набор оценочных принципов.

Все подходы базируются на информации, собранной на одном и том же рынке объектов интеллектуальной собственности и НМА, но в каждом из них отражены различные стороны этого рынка и результаты могут значительно различаться. Окончательный вывод оценщик делает по совокупности их результатов. Существенные расхождения указывают либо на ошибки в оценках, либо на несбалансированность рынка интеллектуальной собственности и НМА.

В соответствии с Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности, при определении стоимости интеллектуальной собственности следует руководствоваться следующими методическими основами:

- стоимость имеют объекты оценки, способные удовлетворять конкретные потребности при их использовании в течение определенного периода времени (принцип полезности);

- стоимость объекта оценки зависит от спроса и предложения на рынке и характера конкуренции продавцов и покупателей (принцип спроса и предложения);

- стоимость объекта оценки не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение объекта эквивалентной полезности (принцип замещения);

- стоимость объекта оценки зависит от ожидаемой величины, продолжительности и вероятности получения доходов (выгод), которые могут быть получены за определенный период времени при наиболее эффективном его использовании (принцип ожидания);

- стоимость объекта оценки изменяется во времени и определяется на конкретную дату (принцип изменения);

- стоимость объекта оценки зависит от внешних факторов, определяющих условия их использования;

- стоимость интеллектуальной собственности определяется исходя из наиболее вероятного использования интеллектуальной собственности, являющегося реализуемым, экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства, финансово осуществимым и в результате которого расчетная величина стоимости интеллектуальной собственности будет максимальной (принцип наиболее эффективного использования).

При определении стоимости интеллектуальной собственности следует учитывать:

- нематериальный, уникальный характер объекта оценки;

- текущее использование объекта интеллектуальной собственности;

- возможное использование экономической деятельности, наиболее вероятные емкость и долю рынка, затраты на производство и реализацию продукции, выпускаемую с использованием объекта интеллектуальной собственности, объем и временную структуру инвестиций, требуемых для освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в тех или иных видах экономической деятельности;

- риски освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в различных видах экономической деятельности, в том числе риски недостижения технических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик, риски недобросовестной конкуренции и другие;

- стадии разработки и промышленного освоения объекта интеллектуальной собственности;

- возможность и степень правовой защиты;

- объем передаваемых прав и других условий договоров о создании и использовании объекта интеллектуальной собственности;

- способ выплаты вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности.

Сравнительный подход (аналоговый) к оценке объектов НМА и ИС (рыночный). Основной процедурой которого является метод сравнения продаж объектов интеллектуальной собственности, Сущность которого состоит в определении рыночной стоимости собственности на основе цен фактических продаж объектов аналогичного назначения и адекватной полезности. Основной смысл осуществляемых в рамках сравнительного подхода операций состоит в том, что покупатель объекта НМА и ИС не заплатит за него цену больше той, по которой может быть приобретен аналогичный по всем показателям объект НМА и ИС.

Этот подход основан на принципе замещения, который гласит: при наличии нескольких товаров или услуг схожей пригодности, тот из них, который имеет самую низкую цену, пользуется наибольшим спросом и имеет самое широкое распространение. Цены индивидуальных продаж часто отличаются от рыночной нормы цен из-за мотивации участников сделки, условия их осведомленности и/или условий сделки. Однако в подавляющем большинстве случаев цены индивидуальных сделок имеют тенденцию отражать направление развития рынка. Подход с точки зрения сопоставимых продаж в целом наиболее предпочтительный метод оценки рыночной стоимости объектов НМА и ИС. Оценки, базирующиеся на применении подходов по затратам и доходу, имеют большую вероятность ошибки.

Существуют три необходимых условия применимости метода сравнения продаж:

- фиксация на рынке фактов продаж объектов-аналогов;

- получение информации о цене продажи объекта-аналога;

- наличие легкодоступной для оценщика рыночной информации, позволяющей получить обоснование суждения о цене таких объектов.

Оценка объектов НМА и ИС сравнительным подходом эффективна при наличии базы данных количественных и качественных характеристик о сделках с объектами-аналогами. Метод сравнения продаж всегда используется при оценке объектов НМА и ИС, когда возникает необходимость определения вероятной цены продажи товара, выпускаемого с применением объектов НМА и ИС.

Для определения диапазона рыночной цены объектов интеллектуальной собственности выявляются, во-первых, все технологические и технические преимущества, которые получает собственник благодаря приобретению прав, и, во-вторых, диапазон возможных рыночных оценок, соответствующий выделенной области техники.

Нижняя граница диапазона рассчитывается обеими сторонами как минимальная приемлемая для собственника оценка платежа за раздел с конкурентом области технической исключительности, обеспечиваемой патентом. Верхняя граница цены патента рассчитывается как максимальная приемлемая для конкурента - потенциального лицензиата оценка платежа за доступ к запатентованному новшеству.

Затратный подход к оценке объектов интеллектуальной собственности - используется при оценке объектов интеллектуальной собственности, если невозможно найти объект - аналог, отсутствует какой-либо опыт реализации подобных объектов или прогноз будущих доходов не стабилен. Затратный подход предполагает определение стоимости объектов интеллектуальной собственности на основе калькуляции затрат, необходимых для создания или приобретения, охраны, производства и реализации объекта интеллектуальной собственности на момент оценки. К примеру, такие объекты интеллектуальной собственности, как информационные базы данных, подпадающие под определение нематериального актива, создаются на протяжении довольно длительного периода, и расходы на их формирование чаще всего списываются по расходным статьям. Но оценить степень участия этого актива в создании других, а соответственно и долю в будущих доходах практически невозможно. Активы подобного рода оцениваются, как правило, методом стоимости создания, то есть с точки зрения затратного подхода, без учета возможных прибылей.

На создание объектов интеллектуальной собственности могут применяться несколько методов оценки затрат:

- метод замещения заключается в суммировании затрат на создание объектов интеллектуальной собственности, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки;

- метод восстановительной стоимости заключается всуммировании затрат в рыночных ценах, существующих на дату оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки;

- метод исходных затрат заключается в суммировании исторических (первоначальных) затрат, пересчитанных с учетом настоящих условий с учетом индекса изменения цен в данной отрасли.

При оценке следует учитывать все существенные расходы, среди которых такие как оплата труда, маркетинговые и рекламные расходы, расходы на страхование рисков, связанных с объектами интеллектуальной собственности, расходы и издержки на решение правовых конфликтов, на израсходованные материалы, себестоимость научно-методического обеспечения, индивидуализации собственной продукции - логотипа, лицензий, сертификатов и т. д.

Доходный подход – это совокупность методов оценки стоимости объекта нематериальных активов, основанных на определении ожидаемых доходов от оцениваемого объекта. Доходный подход является наиболее распространенным способом оценки патентов, товарных знаков, лицензий и других нематериальных объектов.

Доходный подход представлен:

• методом избыточных прибылей;

• методом дисконтированных денежных потоков;

• методом освобождения от роялти;

• методом преимущества в прибылях.

Метод избыточных прибылейоснован на предпосылке о том, что избыточныеприбыли приносят предприятию не отраженные в балансе нематериальныеактивы, обеспечивающие доходность на активы и на собственныйкапитал выше среднеотраслевого уровня. Этим методом оцениваютпреимущественно гудвилл.Основные этапы метода избыточных прибылей:

1. Определяют рыночную стоимость всех активов.2. Нормализуют прибыль оцениваемого предприятия.3. Определяют среднеотраслевую доходность на активы или на собственныйкапитал.4. Рассчитывают ожидаемую прибыль на основе умножения среднегопо отрасли дохода на величину активов (или на собственный капитал,эт. 1 • эх 3).5. Определяют избыточную прибыль (эт. 2 - эт. 4). Для этого изнормализованной прибыли вычитают ожидаемую прибыль.

6. Рассчитывают стоимость гудвилла путем деления избыточной прибыли

на коэффициент капитализации.

Метод дисконтированных денежных потоков.При дисконтированииденежных потоков проводятся следующие работы:1. Определяется ожидаемый оставшийся срок полезной жизни, т.е. период,течение которого прогнозируемые доходы необходимо дисконтировать.2. Прогнозируются денежный поток (ДП), прибыль, генерируемая

нематериальным активом.3. Определяется ставка дисконтирования.4. Рассчитывается суммарная текущая стоимость будущих доходов.5. Определяется текущая стоимость доходов от нематериального активав постпрогнозный период (если в этом есть необходимость). 6. Определяется сумма всех стоимостей доходов в прогнозный ипостпрогнозный периоды.

Метод освобождения от роялти.Этот метод используется для оценкистоимости патентов и лицензии. Владелец патента предоставляет другомулицу право на использование объекта интеллектуальной собственности заопределенное вознаграждение (роялти). Роялти выражается в процентах отобщей выручки, полученной от продажи товаров, произведенных с использованием

патентованного средства. Согласно данному методу стоимостьинтеллектуальной собственности представляет собой текущую стоимостьпотока будущих платежей по роялти в течение экономического срока службыпатента или лицензии. Размер роялти определяется на основании анализа рынка.Основные этапы метода:1. Составляется прогноз объема продаж, по которым ожидаются выплатыроялти.2. Определяется ставка роялти. 3. Определяется экономический срок службы патента или лицензии.4. Рассчитываются ожидаемые выплаты по роялти путем расчета

процентных отчислений от прогнозируемого объема продаж.5. Из ожидаемых выплат по роялти вычитают все расходы, связанные собеспечением патента или лицензии (юридические, организационные,административные издержки).6. Рассчитываются дисконтированные потоки прибыли от выплат пороялти.7. Определяется сумма текущих стоимостей потоков прибыли от выплатпо роялти.

Метод преимущества в прибылях.Часто этим методом оцениваетсястоимость изобретений. Она определяется тем преимуществом в прибыли,которое ожидается получить от их использования. Под преимуществом вприбыли понимается дополнительная прибыль, обусловленная оцениваемымнематериальным активом. Она равна разности между прибылью, полученной

при использовании изобретений, и той прибылью, которую производительполучает от реализации продукции без использования изобретения.Это ежегодное преимущество в прибыли дисконтируется с учетомпредполагаемого периода его получения.

 


 



2015-11-20 1147 Обсуждений (0)
Классификация объектов интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация объектов интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)