Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о технологическом процессе



2015-11-20 1924 Обсуждений (0)
Понятие о технологическом процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 5. Содержание и технология производства типовых работ по ремонту и обслуживанию оборудования.

Рабочее место. Особенности организации и ТБ.

Рабочее место — закрепленное за данным рабочим или бригадой место, часть производственной площади цеха или участка со всем необходимым оборудованием, инструментами, приспособлениями, материалами и принадлежностями, которые рабочий или бригада применяет для осуществления производственного задания.

Организация рабочего места — правильная расстановка оборудования, оптимальное расположение инструмента на рабочем месте, постоянное обеспечение его объектами разборки, механизация и оснащение специальными приспособлениями и устройствами.

При планировке рабочего места обязательны зоны досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Существует правило определения этих зон:

· оптимальная зона (наиболее удобная) определяется полудугой радиусом примерно 400 мм для каждой руки;

· максимальная зона досягаемости составляет 500 мм без наклона корпуса и 650 мм с наклоном корпуса не более 30° для рабочего среднего роста.

Требования при организации рабочего места:

· на посты разборки ремонтный фонд должен поступать тщательно вымытый и очищенный;

· рабочее место должно предусматривать максимальную экономию движений рабочего, что должно быть заложено в конструкцию оборудования (высота конвейера, стенда), взаимное расположение рабочих мест и т.д.;

· рабочее место должно быть оснащено средствами механизации основных и вспомогательных работ, необходимой документацией, местом для инструмента, специализированной тарой;

· на рабочем месте должно находиться только то, что требуется для осуществления данного задания;

· во время работы рабочий должен в течение всего рабочего дня полностью использовать все рабочее время, не отвлекаясь от работы;

· использовать приспособления и инструмент только по его назначению и предохранять его от повреждений и загрязнения;

· строго соблюдать правила техники безопасности;

· по окончании работы рабочий обязан привести в порядок свое рабочее место, а также прилегающую к нему площадь, инструменты и приспособления, применявшиеся при работе.

Технологическая документация на ремонт.

Единая система технологической документации.

Во всех отраслях промышленности технологическая документация является тем основанием, без которого невозможно квалифицированно и с минимальной затратой труда и средств, производить изделия требуемого качества, осуществлять материально-техническую организацию производства и его управление. Технологическая документация — основной источник информации для организации, управления и регулирования производственного процесса на каждом предприятии. Она сопровождает изделие в течение всего жизненного цикла и заканчивает свое существование при списании изделия, пройдя предварительно этапы проектирования, производства, эксплуатации и ремонта.

Основным назначением ЕСТД является установление в организациях и на предприятиях единых правил оформления и обращения всех видов технологических документов, причем содержащаяся в них информация является частью информационного обеспечения АСУ.

Стандартами ЕСТД установлены формы документов общего и специального назначения.

К документам общего назначения относятся документы, общие для различных видов работ, к документам специального назначения — документы на технологические процессы, специализированные по отдельным видам работ.

Виды документации: ремонтный журнал, ведомость дефектов, паспорт оборудования, смета затрат, годовой план-график, акты приема и сдачи оборудования в ремонт, карты смазки, электрические, гидравлические, кинематические схемы и т. д

Понятие о технологическом процессе.

Процесс изготовления изделий называется производственным процессом. Производственный процесс состоит из нескольких этапов. На машиностроительных заводах такими этапами являются: подготовка производства, получение материала, изготовление заготовок, обработка заготовок, изготовление деталей, сборка из деталей узлов и изделий, контроль качества деталей и испытание готовой продукции, окраска, упаковка и транспортировка.

Производственный процесс, связанный с последовательным изменением формы, размеров или свойств заготовок (или то и другое вместе) до получения готового изделия, называется технологическим процессом.

Технологическийпроцесс делится на составные части - элементы (операции, переходы, проходы, установки).

Операциейназывается часть технологического процесса обработки детали, которую выполняет один рабочий (или бригада рабочих) на одном и том же рабочем месте одним и тем же видом инструмента.

Переходомназывается часть операции по обработке одной поверхности, выполняемая рабочим на определенном рабочем месте с использованием одних и тех же инструментов и приспособлений.

Проходомназывается часть операции, связанная со снятием одного слоя стружки. В зависимости от припуска на обработку может быть один проход или несколько.

Установкойназывают действия, связанные с. закреплением и раскреплением детали при ее обработке.



2015-11-20 1924 Обсуждений (0)
Понятие о технологическом процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о технологическом процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)