Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование контрольно-измерительных инструментов и приспособлений



2015-11-20 4104 Обсуждений (0)
Использование контрольно-измерительных инструментов и приспособлений 5.00 из 5.00 5 оценок




Инструменты с линейным нониусом (штангенинструменты)   Штангенинструменты являются наиболее распространенными в машиностроении видами измерительного инструмента. Их применяют для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин и т. д. К штангенинсгрументам относятся: штангенциркуль, штангенрейсмас и штангенглубиномер. Все штангенинструменты основаны на применении нониусов, по которым отсчитывают дробные доли делений основных шкал.  
Штангенциркуль предназначен для измерения наружных и внутренних размеров, глубин и высот изделий и для разметки.  
Штангенглубиномер   применяется для измерения глубины отверстий изделий, высот, расстояний до буртиков или выступов.  
Штангенрейсмус предназначен для разметки и измерения высоты изделий.  
Микрометрические инструменты Устройство микрометрических инструментов основано на использовании принципа винтовой пары гайка – винт. Вращательное движение, например, винта связано одновременно с поступательным перемещением его относительно гайки. При одном полном обороте винта его продольное перемещение будет равно шагу резьбы.
Микрометры для наружных измерений Измерение размеров от 0 до 600 мм выпускаются по ГОСТу 6507-78. шкалы микрометра расположены на наружной поверхности стебля и на окружности скоса барабана. На стебле находится основная шкала. Шкала барабана (или круговая шкала) предназначена для отсчета сотых долей делений основной шкалы и разделена на 50 равных частей. Целое число миллиметров отсчитывают по нижней шкале стебля, половины миллиметров – по верхней шкале, а сотые доли миллиметра – по шкале барабана.
Микрометрические нутромеры Выпускают согласно ГОСТу 10-75 с пределами измерения 50..10 000 мм. Как и у микрометра для наружных измерений, шаг резьбы винта нутромера равен 0,5 мм.
Микрометрические глубиномеры Изготавливают по ГОСТу 7470-78 с пределом измерений 0..150 мм и с рабочим ходом винта 25мм. Служат для измерения глубины глухих отверстий и полостей
Рычажно-механические приборы Широко распространены в инструментальном производстве, т.к. они надежны в работе, имеют относительно высокую точность измерения и универсальны. Принцип действия основан на использовании специального передаточного механизма, который незначительные перемещения измерительного стержня преобразует в увеличенные и удобные для отсчета перемещения стрелки на шкале. К наиболее известным типам рычажно - механических приборов относятся индикаторы, рычажные скобы, рычажные микрометры и миниметры.
Индикаторы часового типа Выпускают по ГОСТу 577-68 с ценой деления 0,01 мм и пределами измерения от 0 до 10 мм в зависимости от типоразмера.
Индикаторная скоба Применяется для измерения деталей 6-го и 7-го квалитетов. Диапазон измерения 0..25мм, обеспечиваемый за счет перемещения переставной пятки.
Рычажный микрометр Устройство хвостовой части рычажного микрометра такое же, как и у обычного микрометра, с той лишь разницей, что в ней отсутствует трещотка. Механизм индикатора смонтирован в скобе и закрывается крышкой, в прорези которой помещена шкала с пределами точности от 0 до 0,020 мм в обе стороны. Цена каждого деления шкалы равна 0,002 мм.
Оптико-механические приборы. Для контроля режущих и измерительных инструментов сложной формы применяю т инструментальные микроскопы, оптиметры и проекторы.
Инструментальные микроскопы (ГОСТ 8074-71) Предназначены для линейных измерений по 2-ум прямоугольным координатам, а также для измерений углов, в том числе элементов резьбы. Они применяются для измерения элементов профиля шаблонов, переднего и заднего углов спиральных сверл и зенкеров, среднего диаметра, угла профиля и шага метчиков, угла наклона винтовой линии серл и разверток, угла заборного конуса метчиков и т.п.
Оптиметр Измерительный прибор с ценой деления 0,001 мм – служит для линейных измерений методом сравнения. В соответствии с ГОСТом 5045-75 выпускаются оптиметры вертикальные – с вертикальной осью для наружных измерений(наибольшая высота измеряемой детали 180мм) и горизонтальные – с горизонтальной осью для наружных и внутренних измерений. Шкала оптиметра имеет по 100 делений в обе стороны от нуля. Цена деления – 0,001мм, предел измерения по шкале прибора составляет ±0,1 мм.
Калибры. Называются бесшкальные измерительные инструменты, предназначенные для проверки размеров, форм и взаимного расположения частей деталей. По назначению калибры подразделяются на рабочие (Р-ПР и Р-НЕ) – для проверки размеров деталей рабочим и ОТК завода-изготовителя; приемные (П-ПР и П-НЕ) – для проверки размеров деталей представителями заказчика; контрольные (К-ПР, К-НЕ, К-П, К-И) - для контроля размеров рабочих и приемных калибров или для установки регулируемых скоб. По конструктивным признакам различают калибры : нерегулируемые (жесткие), регулируемые, однопредельные, двухпредельные. В зависимости от контролируемых элементов деталей различают калибры для контроля: отверстий; валов; наружных и внутренних резьб; шлицевых валов и втулок; уступов, длин и высот; взаимного расположения элементов деталей; конусных отверстий и наружных конусов.
Калибры для контроля цилиндрических деталей
Калибры-пробки Применяют для контроля размеров от 0,1 до 3150 мм деталей с допуском от IT6 до IT17. По конструктивным признакам различают калибры нерегулируемые, регулируемые, полные и неполные пробки, нутромеры и др. конструкции калибров-пробок по ГОСТам 14807-69…14827-69, 11736-72…17742-72. Контролируют ширину пазов.
Калибры-скобы Конструкции по ГОСТам 2216-68, 18355-73 и 18368-73. Кроме жестких применяют регулируемые скобы для контроля валов диаметром до 350мм. Контролируют длину и ширину уступов
Калибры-шаблоны Для контроля размеров уступов, глубин и высот. Конструкции калибров разнообразны и зависят от метода контроля. Различают контроль методами вхождения, просвета, надвигания и рисок.
Калибры для контроля резьб. Назначение, характеристика и конструкция калибров для контроля метрических резьб регламентируются стандартами. В соответствии с ГОСТом 18107-72 контроль резьбы сводится к следующему: 1) Проверка свинчиваемости, наличие которой показывает, что предельные размеры всез 3-х диаметров резьбы болта не больше, а гайки – не меньше теоретических и что ошибки шага и угла профиля компенсированы изменением среднего диаметра. 2) Проверяют качество резьбы, при этом контролируются вторые предельные размеры диаметров с целью установления, что их отклонения превышают допустимых. 3)
Калибры для контроля внутренней резьбы Представляют собой двусторонние или односторонние пробки
Калибры для контроля наружных резьб Изготавливают в виде резьбовых колец или роликовых скоб. Допуски на изготовление резьбовых калибров для метрической резьбы установлены ГОСТом 18107-72 раздельно на каждый параметр.
Калибры для контроля шлицевых и шпоночных соединений Поэлементные калибры предназначены для контроля отдельных элементов шлицевого профиля: наружных диаметров вала и отверстия D, внутренних диаметров вала и отверстия d, толщины зубьев вала и ширины впадины b. При комплексном контроле проверяются погрешности формы и взаимного расположения элементов шлицевого профиля отверстий и валов. Контроль осуществляется специальными комплексными шлицевыми калибрами- пробками и калибрами-кольцами, которые применяются как проходные калибры. В шпоночных соединениях контролю калибрами подвергаются: диаметры вала и отверстия, ширина шпоночной канавки на валу и во втулке, размер отверстия D + t (где t - глубина паза), а размер вала D – t и асиметричное расположение шпоночного паза
Калибры для контроля конических деталей Контроль гладких конических деталей осуществляется с помощью калибров по их осевому перемещению относительно детали и направлен на ограничение отклонений бозовых расстояний. Требования к конструкции калибров для контроля конусов регламентируются ГОСТом 2849-77. Калибры для контроля наружных и внутрен6них конусов представляют собой конические пробки и втулки, имеющие риски или уступы, расстояние h между которыми равняется допустимому отклонению базового расстояния.
Щупы Для определения величины зазоров применяют щупы (рис. 18, а). Точность определения величины зазора 0,01 мм. Согласно ГОСТу 882-64 щупы изготовляются двух классов точности (с отклонениями от +5 до +15 мкм для 1-го класса и от +8 до +25 мкм — для 2-го класса) и выпускаются в семи наборах.
Основные типы штриховых измерительных инструментов  
Линейки измерительные (масштабные). Изготовляются с пределами измерений L = 150, 300, 500 и 1000 мм. Цена делений линейки обычно 1 или 0,5 мм. Точность измерений 0,5 мм.
Метры складные металлические. Складной метр по существу является измерительной линейкой. Он состоит из десяти частей по 100 мм каждая, соединенных между собой шарнирами. Приемы измерения складным метром те же, что и линейкой. Точность измерений не более 1 мм.  
Ленточный метр. Представляет собой стальную желобчатую ленту, на которой нанесены деления через 1 мм. Лента заведена в футляр, из которого она вручную выдвигается и затем вводится вновь. Точность измерений 0,5 мм. Ленточные метры изготовляются длиной 1 и 2 м.  
Измерительные рулетки. Измерительная линейка в виде стальной ленты наматывается на ось и заключается в футляр. Длина лент рулеток 2, 5, 10, 20, 30 и 50 м. Рулетки с длиной, лент до 5 м имеют обычно миллиметровые шкалы, а более длинные — сантиметровые.  
Специальные кронциркули, нутромеры и толщиномеры со шкалой Для измерения толщины стенок в труднодоступных местах применяют специальные кронциркули со шкалой, по которой и определяется раствор ножек А. Нутромерами со шкалой удобно измерять диаметры внутренних канавок и полостей.
Нутромеры нормальные и пружинные Точность измерения нутромером ±0,5 мм. Если снимать размер ножек нутромера не линейкой, а с помощью штангенциркуля, то точность измерения может быть повышена до ±0,1 мм.
Кронциркули нормальные и пружинные Применяются для измерения охватываемых поверхностей. Точность измерения кронциркулем от 0,2 (квалифицированный рабочий) до 0,5 мм. Если кронциркуль устанавливать не по линейке, а по точному шлифованному валику, то точность измерения может быть повышена примерно до 0,05— 0,1 мм.

 

 




2015-11-20 4104 Обсуждений (0)
Использование контрольно-измерительных инструментов и приспособлений 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Использование контрольно-измерительных инструментов и приспособлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)