Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приспособления и контрольно-измерительный инструмент, применяемые при ремонте оборудования



2015-11-20 9154 Обсуждений (0)
Приспособления и контрольно-измерительный инструмент, применяемые при ремонте оборудования 4.29 из 5.00 7 оценок




Кронциркуль— инструмент, с помощью которого определяют наружные размеры деталей. Отсчет показаний производят по измерительной линейке с точностью около 0,5мм. Кронциркуль состоит из двух изогнутых шарнирно соединенных ножек.  
Линейка измерительная — инструмент, с помощью которого измеряют линейные размеры. По измерительной линейке производят отсчет показаний измерительных инструментов, таких как кронциркули, нутромеры и т. п.
Линейка поверочная— инструмент, с помощью которого производят проверку прямолинейности поверхностей.  
Микрометр — инструмент, с помощью которого производят измерения с точностью до 0,01мм. Микрометрический винт состоит из стебля, барабанаголовки. Продольная шкала, нанесенная на стебель, разделена риской на основную и вспомогательную так, что расстояние между рисками двух шкал составляет 0,5мм. Окружность барабана разделена на 50 равных делений. Поворот барабана на одно деление дает перемещение микрометрического винта на 0,01мм. Трещотка, которой снабжена головка, позволяет передавать на микрометрический винт постоянное усилие. В случае, когда микрометрический винт упирается в пятку, торец барабана должен совместиться с нулевым делением основной продольной шкалы. При этом нулевое деление круговой шкалы на барабане должно совпадать с продольной риской основной шкалы.
Нутромер — инструмент, с помощью которого определяют внутренние размеры деталей. Отсчет показаний производят по измерительной линейке с точностью около 0,5мм.
Отвес — приспособление, с помощью которого проверяют вертикальность конструкций, таких как столбы, опоры, кирпичная кладка и т. п.
Резьбомер— измерительный инструмент, представляющий собой набор различных резьбовых шаблонов. Резьбомер служит для измерения шага метрической резьбы, либо для дюймовой резьбы числа витков на один дюйм.
Рейсмус слесарный — разметочный инструмент, которым производят пространственную разметку деталей. Рейсмус и деталь помещают на разметочной плите. Устанавливают стойку и чертилку в необходимое положение. Перемещают рейсмус вокруг детали. Чертилкой делают риски на детали на равном расстоянии от поверхности разметочной плиты.
  Угольник слесарный — инструмент, которым проводят проверку и разметку прямых углов. Угольником проверяют перпендикулярность деталей в процессе сборки оборудования. Различают плоские угольники, угольники с «пяткой», аншлажные угольники.
Угольник-центроискатель — угольник, с помощью которого находят центр цилиндрической детали.
Циркуль разметочный — инструмент, с помощью которого на обрабатываемых материалах наносится разметка в виде дуг или окружностей. Требуемое расстояние между ножками циркуля фиксируют с помощью дуги и винта.
Чертилка — инструмент, которым наносят разметку в виде рисок на обрабатываемых материалах. Изготавливают чертилку из инструментальной стали. Острие закаливают.
Штангенциркуль — инструмент, с помощью которого производят измерения, погрешность которых не превышает 0,1мм. Штангенциркуль позволяет измерить наружные и внутренние размеры, а также глубину. Штанга с миллиметровыми делениями с одной стороны заканчивается глубиномером, а с другой стороны неподвижными губками. К неподвижным губкам примыкают подвижные губки. Подвижные губки снабжены вспомогательной шкалой, называемой нониусом. С помощью нониуса возможно производить измерения, точность которых 0,1мм. Существуют конструкции штангенциркулей способных производить измерения, погрешность которых не превышает 0,05мм и 0,02мм.

 



2015-11-20 9154 Обсуждений (0)
Приспособления и контрольно-измерительный инструмент, применяемые при ремонте оборудования 4.29 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Приспособления и контрольно-измерительный инструмент, применяемые при ремонте оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)