Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли



2015-11-20 644 Обсуждений (0)
Налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Налог на прибыль и доходы.

2. Сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь.

 

1.

Налогообложение прибыли является важнейшим элементом налоговой политики любого государства. Плательщиками налога на прибыль признаются организации. (глава 14 НК)

Объектом налогообложения признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.

От налогообложения налогом на прибыль освобождается:

1. валовая прибыль организаций в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов, но не более 50 процентов валовой прибыли;

2. прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий (в том числе стоматологических протезов), средств реабилитации и обслуживания инвалидов;

3. прибыль организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 процентов от списочной численности в среднем за налоговый период, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

4. прибыль организаций от реализации производимой ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства;

5. прибыль организаций, полученная от производства продуктов детского питания; и ДР.

 

Налоговая база налога на прибыль определяется как денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.

 

Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24 процента, КРОМЕ:

1) по ставке 10 процентов

- Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50 процентов, уплачивают налог на прибыль.

- Научно-технологические парки, центры трансфера технологий и резиденты научно-технологических парков;

2) По ставке 5 процентов уплачивают налог на прибыль члены научно-технологической ассоциации.

 

Ставка налога на прибыль понижается на 50 процентов при налогообложении прибыли, полученной от реализации:

- высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций;

- долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части.

 

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год.

Налоговым периодом налога на прибыль с дивидендов, начисленных белорусскими организациями, признается календарный месяц.

Сумма налога на прибыль по итогам налогового периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, и налоговой ставки.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, оплата до 22 марта.

Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков должна составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.

Сроки в 2011 году: До 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря.

Сроки в 2012 году: до 22 апреля, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря.

Текущие платежи могут не уплачивать:

- новые организации;

- бюджетные, общественные, религиозные организации, республиканские государственно – общественные объединения;

- иные некоммерческие организации;

- отдельные учреждения образования.

 

2.Плательщиками сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь признаются организации и физические лица – владельцы автомобильных транспортных средств иностранных государств, использующие автомобильные дороги общего пользования Республики Беларусь.

Принадлежность автотранспортного средства определяется по стране его регистрации.

Объектами обложения сбором за проезд признаются автомобильные транспортные средства иностранных государств:

1. въезжающие на территорию Республики Беларусь;

2. перемещающиеся по территории Республики Беларусь транзитом.

 

Налоговая база сбора за проезд определяется исходя из количества автомобильных транспортных средств иностранных государств, въезжающих на территорию Республики Беларусь и (или) перемещающихся по территории Республики Беларусь транзитом.

 

Освобождаются от сбора за проезд:

-владельцы автомобильных транспортных средств иностранных государств, выполняющие перевозку грузов гуманитарной помощи населению Республики Беларусь и других государств;

- выполняющие международные перевозки грузов и пассажиров в соответствии с разрешениями, выданными иностранным государствам на проезд по территории Республики Беларусь.

- сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств;

 

Ставки сбора за проезд устанавливаются в зависимости от вида автомобильного транспортного средства, его грузоподъемности, вместимости и времени пребывания на территории Республики Беларусь. Ставки сбора за проезд устанавливаются в размерах согласно приложению 11 к НК.

Сумма сбора за проезд исчисляется в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь по отношению к доллару США на дату его уплаты. Исчисление и взимание сбора за проезд осуществляет Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Уплата сбора за проезд производится при въезде на территорию Республики Беларусь.

Суммы сбора за проезд не включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

 

 

Тема 6.



2015-11-20 644 Обсуждений (0)
Налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)