Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь—справочник философских терминов, школ,



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
Словарь—справочник философских терминов, школ, 0.00 из 5.00 0 оценок




Направлений и учений

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской средневе­ковой философии, восходящее к воззрениям арабского фило­софа Ибн Рушда (В лат. транскрипции - Аверроэс). Он натуралистически переработал Аристотеля и развил учение о веч­ности материи и движения, отверг акт единовременного боже­ственного творения как первопричины сущего. Аверроисты про­поведовали всеобщий космический детерминизм, усматривая в закономерном движении небесных светил проявление естествен­ной необходимости, которой подчинено все на Земле.

АВТОРИТАРИЗМ - антидемократическая кон­цепция власти (абсолютизм, тоталитаризм, фашизм, военный коммунизм), для которой характерна концентрация власти в одних руках, насилие, государственный террор.

АГНОСТИЦИЗМ - философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности позна­ния. Мир объявляется полностью или частично непознаваемым.

АКСИОЛОГИЯ – философское учение о происхождении, природе и сущности жизненных ценностей: добре, справедливости, истине и т.д.

АЛЬТРУИЗМ – этическое учение и принцип поведения, заключающийся в бескорыстном отношении к людям и готовности жертвовать своими интересами ради других.

АНАРХИЗМ - общественно-политическое течение, провозгла­шающее своей целью освобождение личности от всех форм го­сударственной власти.

АНИМИЗМ - религиозные представления, берущие свое нача­ло в архаические времена, согласно которым одушевляется весь окружающий человека мир.

АНТРОПОМОРФИЗМ - уподобление человеку; наделение че­ловеческими качествами всего окружающего.

АРИСТОТЕЛИЗМ - философское течение, истолковывающее все явления с точки зрения аристотелевской философии.

АСКЕТИЗМ – образ жизни, основанный на максимальном отказе от всех земных благ и возрождении в удовлетворении материальных потребностей.

АТОМИСТИКА - учение о дискретном строении материи, на основе которой лежит неделимая частица вещества - игом.

ВОЛЮНТАРИЗМ - направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия.

ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ - философское направление, которое основывалось на убеждении, что содержание определяется главным образом химическим составом продуктов питания. По их представлениям мозг так же вырабатывает мысль, как печень вырабатывает желчь.

ГЕГЕЛЬЯНСТВО - идеалистическое философское течение, исходящее из идеи Гегеля.

ГЕДОНИЗМ - этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и главный побудитель поведения человека.

ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ - представление о том, что центром сол­нечной системы является Солнце.

ГЕОЦЕНТРИЗМ - учение о центральном положении Земли в солнечной системе.

ГЕРМЕНЕВТИКА - теория истолкования текстов.

ГЕРМЕТИЗМ - религиозно-философское течение в античнос­ти, сочетавшее элементы платонизма, стоицизма с халдейской астрологией.

ГИЛОЗОИЗМ - натурфилософская концепция, отрицающая границу между живым и неживым в природе.

ГНОСЕОЛОГИЯ - теория познания

ГНОСТИЦИЗМ - философское течение, стремящееся обосно­вать синтез различных восточных верований.
ГУМАНИЗМ – способ мышления, система взглядов, идей и убеждений, основанная на признании безусловной ценности человеческой личности, ее прав на свободу, счастье, равенство. Гуманизм уважает и соблюдает принцип добра, справедливости и милосердия в качестве нормы межчеловеческих отношений.

ДАОСИЗМ - китайская философия, основанная на учении философа Лао-цзы.

ДАРВИНИЗМ - теория эволюции органического мира.
ДЕИЗМ – религиозное учение, признающее существование Бога, но отвергающее идею его вмешательства в земные дела человека.

ДЕКАДЕНТСТВО - общее наименование кризисных явлений в области духовной культуры буржуазии в конце 19 и начале 20 веков.

ДЕТЕРМИНИЗМ - учение об объективной закономерной вза­имосвязи и взаимообусловленности вещей, процессов и явле­ний реального мира.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ – философия марксизма, основывающаяся на принципах материального единства мира, рас­сматривающая его как проявление законов диалектики (един­ства и борьбы противоположностей). Разработан К.Марксом и Ф.Энгельсом.

ДОГМАТИЗМ - антиисторическое, абстрактное, схематичес­ки-закостенелое мышление.
ДУАЛИЗМ – философское учение, признающее духовное и материальное начала равноправными принципами человеческого бытия и мира.

ЕВГЕМЕРИЗМ - учение о происхождении религии из почита­ния и обожествления древнейших царей.

ЕВРОПОНЦЕНТРИЗМ – культурно-философская концепция, считающая Европу и европейскую культуру – науку, искусство, литературу, философию, экономику, право – единственно правильным и подлинным источником всей культуры в человеческой цивилизации.

ЕРЕСЬ - отклонения в вопросах канона от основных принципов религиозной доктрины.

ЗАПАДНИКИ – одно из направлений русской общественно-политической мысли в середине XIX в. Западники считали, что российское общество должно ориентироваться на западноевропейские ценности, активно осваивать духовное наследие Запада. Виднейшие представители: Чаадаев, Герцен, Грановский, Огарев, Боткин, Кавелин и др.

ИДЕАЛИЗМ - общее название философских учений, утверж­дающих, что сознание, мышление, психическое, духовное пер­вично по отношению к материальному. ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ - направление в философии, рассмат­ривающее знание (понятия, принципы, законы) как инстру­мент действия человека.

ИНТЕРАКЦИОНИЗМ - направление в социологии и социаль­ной психологии, рассматривающее преимущественно символи­ческие аспекты социального взаимодействия.

ИНТЕРНАЛИЗМ - методологическое направление в истории науки и философии, признающее движущей силой развития на­уки и философии исключительно интеллектуальные факторы.

ИНТУИТИВИЗМ - идеалистическое течение в философии, ус­матривающее в интуиции единственно достоверное знание.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ - философское направление, обосновы­вающее нелогическое, нерациональное строение знания.

ИСИХАЗМ - мистическое течение в Византии.

ИСТОРИЗМ - принцип подхода к действительности как изме­няющейся во времени, развивающейся.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ - часть марксистко-ленин­ской философии, основанной, на распространении принципов и законов диалектического материализма па общество.

КАЗУИСТИКА - рассмотрение частных случаев в их связи с общими принципами. В обыденном представлении – ловкость, изворотливость в доказательстве сомнительных положений.

КАНТИАНСТВО – совокупность философских учений, популяризирующих Канта.

КИНИКИ – представители античной греческой философии. Наиболее известные имена – Диоген Синопский и Антисфен. Главной целью жизни киники считали достижение внутренней свободы и добродетельной, счастливой жизни с помощью полного отказа от всех мирских благ, удовольствий, славы, норм морали, предрассудков и суеверий.

КИРЕНАИКИ – представители древнегреческой философии, считавшие чувственное наслаждение высшей целью жизни, подлинным счастьем. Основателем школы киренаиков был Аристипп (V в. до н. э.)

КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ – философия Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Фейербаха.

КОНВЕНЦИАЛИЗМ – направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе научного знания лежат конвенции между учёными.

КОНСЕРВАТИЗМ – идейное течение, противостоящее прогрессивным тенденциям общественного развития.

КОНФОРМИЗМ – термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка.

КОНФУЦИАНСТВО – религиозно - философское течение, основывающееся на взглядах Конфуция
КОСМОЛОГИЯ – научно - философское учение о целостном мире, космосе. Изучает законы возникновения и развития вселенной.

КРЕАЦИОНИЗМ – в средневековой философии религиозное учение о сотворении мира богом.

ЛИБЕРАЛИЗМ – идейно-духовное и социально-политическое течение, основанное на принципах гражданских, политических и экономических свобод личности и общества в целом.

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ -' аналитическая фило­софия, основанная на анализе обыденного языка.

ЛОГИЦИЗМ - учение о сводимости любого точного знания к логике.

МАНИХЕЙСТВО - религиозно-философское учение Ближнего Востока, основанное на ортодоксальном христианстве.

МАТЕРИАЛИЗМ - одно из двух главных философских направ­лений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи.

МЕТАФИЗИКА - (в смысле антидиалектика) - философская

методология, отрицающая появление нового качества в развитии природы, общества и мышления. . .

МЕХАНИЦИЗМ - односторонний принцип познания, основан­ный на признании доминирующей механической формы движе­ния материи и сводящей все остальные формы к ней.

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА – самая первая философская школа Древней Греции. Ее представители (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) были натурфилософами, т.е. пытались умозрительно отыскать единое начало всего природного многообразия явлений. Такими началами они называли воду, воздух, огонь, землю. Занимались также естественными науками – астрономией, геометрией и географией.

МИСТИКА - религиозная практика, в основе которой соеди­нение с абсолютом дается в экстазе.

НАИВНЫЙ РЕАЛИЗМ - представление о том, что все ха­рактеристики внешнего мира, данные 13 обыденном опыте, ис­черпывающе выражают .объективную реальность.

КОНСЕРВАТИЗМ -.идейное течение, противостоящее прогрессивным тенденциям общественного развития.

НАТУРАЛИЗМ - философский взгляд на мир, согласно кото­рому природа выступает как единое целое. В соответствии с этим принцип единства единообразно объединяет все природ­ные и социальные процессы.

НАТУРФИЛОСОФИЯ – философия природы, изучение ее начал, законов и свойств во всей их совокупности.

НЕОПЛАТОНИЗМ – завершающий этап развития учения Платона- древнегреческого платонизма. Основоположниками считаются Аммоний Саккас и Плотин (III – IV вв. н. э.)

НИГИЛИЗМ – способ мировоззрения , абсолютно отрицающий все общепринятые нормы и правила поведения, ценности, идеалы, культуру в целом

ОБЪЕКТИВИЗМ - мировоззренческая позиция, в основе ко­торой находится ориентация на нейтральность в рассмотрении природных и общественных явлений.

ОККАЗИОНАЛИЗМ - направление в западноевропейской фи­лософии, утверждающее принципиальную невозможность дуа­лизма, соответствия души и тела.

ОККУЛЬТИЗМ - общее название учений, признающих суще­ствование скрытых сил в человеке, недоступных ни опыту, ни разуму.

ОНТОЛОГИЯ - учение о бытии.

ОПЕРАЦИОНАЛИЗМ - направление в методологии научного знания, сводящее знание к эмпирическим процедурам измере­ния и операциям.

ОРТОДОКСИЯ - общее название учений, основывающихся на декларировании своей приверженности основным принци­пам какой-то доктрины.

ПАНЛОГИЗМ - философский принцип, согласно которому действительность трактуется как логическое выражение идеи.

ПАНТЕИЗМ - учение, растворяющее Бога в природе.

ПЕРИПАТЕТИКИ – представители философской школы Аристотеля, который преподовал своим ученикам во время прогулок. Перипатетики интересовались и занимались в основном естественными науками.

ПЕРСОНАЛИЗМ - учение, признающее личность первичной творческой реальностью.

ПИФАГОРЕИЗМ – совокупность учений, развивающих учение Пифагора.

ПЛАТОНИЗМ - философское направление, основывающееся на учении Платона.

ПЛЮРАЛИЗМ - философская позиция, основанная на при­знании множественности подходов к одному и тому же явлению.

ПОЗИТИВИЗМ - философское направление, возникшее в 40-е годы ХIХ века и возводящее в культ «позитивное» научное знание, в противовес философскому. Основатель – французский философ Огюст Конт.

ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ – термины, означающие многобожие и единобожие.

ПРАГМАТИЗМ – философское учение, согласно которому философия должна быть не размышлением о первых началах мира, а общим методом решения тех проблем, которые встают перед людьми в их повседневности.

ПРЕФОРМИЗМ - учение о существовании в зародышевых клет­ках организма материальных структур, определяющих основные черты развития организма.

ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ – в средневековой философии религиозное понимание истории как проявления воли Бога.

РАДИКАЛИЗМ - социально-политические идеи и действия, на­правленные на решительное изменение существующего порядка.

РАЦИОНАЛИЗМ - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей.

РЕДУКЦИОНИЗМ - методологический принцип и философс­кое направление, в котором высшие формы сводятся к низшим.

РЕЛЯТИВИЗМ - философское направление, в котором абсо­лютизируется относительность.

РИГОРИЗМ - строгое проведение какого-либо принципа.

СЕНСУАЛИЗМ - направление в теории познания, когда гла­венствующими признаются данные органов чувств.

СИНКРЕТИЗМ - смешение, слияние различных компонентов.

СКЕПТИЦИЗМ - философское течение, недопускавшее воз­можности достоверного знания, разновидность агностицизма.

СЛАВЯНОФИЛЫ – представители одного их направлений русской философско-общественной мысли середины XIX в. Идейно-духовные противники западников. Обосновывали принцип особого пути развития России, в противоположность поверхностному подражательству Западу.

СОЛЛИПСИЗМ - крайняя форма субъективного идеализма, в которой единственной реальностью признается только мысля­щий субъект.

СОФИСТИКА - философское течение, связанное с предо­ставлением правдоподобности вместо истинности, основанное на умышленных нарушениях законов логики, субъективно трак­туя их себе на пользу в каждом соответствующем случае.

СПИРИТУАЛИЗМ - идеалистическое философское течение, рассматривающее дух в качестве первоосновы всего сущего, как особую духовную субстанцию.

СТИХИЙНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ - философские воззрения естествоиспытателей, стихийно приходивших к обоснованию материалистических принципов и законов.

СУБЪЕКТИВИЗМ - философская позиция, согласно которой отрицаются объективные законы природы и общества.

СХОЛАСТИКА - тип религиозной философии, основанной на примате теологии, основывающейся на религиозных догмати­ческих предпосылках.

ТЕИЗМ - религиозное мировоззрение, исходящее из понима­ния абсолюта как бесконечного личностного начала, сотворив­шего мир в свободном акте.

ТЕЛЕОЛОГИЯ - идеалистическое учение о том, что все в мире целесообразно и подчинено высшей цели.

ТЕОСОФИЯ - мистическое богословие.

УТИЛИТАРИЗМ - направление в этике, считающее пользу основой нравственности.

УТОПИЯ - модель, образ некоего идеального со всех точек зрения, но при этом вымышленного общества, построенного на максимально логичных, рациональных принципах.

ФАТАЛИЗМ – мировоззренческая концепция, полагающая, что в основе всех поступков человека, мировых событий и процессов лежит предопределение, необходимость, не оставляющая места свободе воли, творческой активности.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ - Философское направление, стремяще­еся освободиться от натуралистических установок, расчленяю­щих субъект и объект.

ФИДЕИЗМ - утверждение приоритета веры над разумом.

ФИЗИКАЛИЗМ - концепция неопозитивизма, основанная на требовании перевода положений конкретных наук на язык физики.

ХОЛИЗМ - философский принцип, согласно которому миром управляет процесс творческой эволюции, создающий новые целостности.

ЭВДЕМОНИЗМ - античный принцип миропонимания, соглас­но которому счастье является главной целью человеческой жизни.

ЭЗОТЕРИЗМ И ЭКЗОТЕРИЗМ – религиозно-мистические учения, предназначенные только для посвященных (эзотеризм) и для всех интересующихся (экзотеризм)

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ – одно из наиболее влиятельных и популярных философских направлений в первой половине XX в. его основой является проблема смысла жизни отдельно взятого человека, его личностной свободы и ответственности. Наиболее известные экзистенциалисты: Кьергекор, Ясперс, Сартр, Камю, Марсель, Бердяев, Шестов, Бубер, Хайдеггер.

ЭМПИРИЗМ - направление в теории познания, признающее лишь опыт и данные органов чувств.

ЭСХАТОЛОГИЯ - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.



2015-11-20 734 Обсуждений (0)
Словарь—справочник философских терминов, школ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь—справочник философских терминов, школ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)