Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Секретный дополнительный протокол к Пакту Риббентропа-Молотова



2015-11-20 767 Обсуждений (0)
Секретный дополнительный протокол к Пакту Риббентропа-Молотова 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы и задания к документу № 63:

4. Почему данный документ носил название секретного? Почему долгое время СССР отказывался признать наличие этого документа?

5. О чем свидетельствует документ?

6. По оценке ряда историков, этот протокол отражал раздел между Германией и СССР сфер влияния. Как вы оцениваете эту позицию?

 

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение Независимого Польского Государства и каковы будут его границы, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с Советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

(Москва, 23 августа 1939 г.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов.

За Правительство Германии И. Риббентроп.)

 

 

Документы № 64-67

Из Указов Президиума Верховного Совета СССР 1940 г.

Вопросы и задания к документам № 64—67:

5. Привлекая знания по истории, охарактеризуйте условия, в которых появились данные Указы.

6. Какова цель этих Указов?

7. Что каждый из них предусматривал?

8. Какими методами предполагалось достичь указанных целей?

9.Определите значение каждого Указа для дальнейшего развития советского общества и жизни страны.

Указ Президиума Верховного Совета СССР

«О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» (26 июня 1940 г.)

Согласно представления Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях: с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем; с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;

с шести до восьми часов — для служащих учреждений;

с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную рабочую неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое. <...>

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев. <...>

7. Настоящий указ входит в силу с 27 июня 1940 года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. Горкин

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР

«О рассмотрении народными судами дел о прогулах и самовольном уходе с предприятий и учреждений без участия народных заседателей» (10 августа 1940 г.)

Установить, что дела о прогулах по неуважительным причинам и о самовольном уходе с предприятий и учреждений рассматриваются народными судьями единолично, без участия народных заседателей.

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР

«Об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и за хулиганство» (10 августа 1940 г.)

1. Установить, что так называемая «мелкая кража», независимо от ее размеров, совершенная на предприятии или в учреждении, карается тюремным заключением сроком на один год, если она по своему характеру не влечет за собой по закону более тяжкого наказания.

2. Установить, что хулиганские действия на предприятиях, в учреждениях и в общественных местах караются тюремным заключением сроком на один год.



2015-11-20 767 Обсуждений (0)
Секретный дополнительный протокол к Пакту Риббентропа-Молотова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Секретный дополнительный протокол к Пакту Риббентропа-Молотова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)