Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия: окружающая среда, биосфера, ноосфера, биоценоз, фитоценоз, зооценоз, микробоценоз. Факторы, формирующие здоровье населения



2015-11-20 1185 Обсуждений (0)
Понятия: окружающая среда, биосфера, ноосфера, биоценоз, фитоценоз, зооценоз, микробоценоз. Факторы, формирующие здоровье населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Окружающая среда - это все, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на его состояние и функционирование. Среда, обеспечивающая возможность жизни организмов на Земле, очень разнообразна. На нашей планете можно выделить 4 качественно отличные среды жизни: водную, наземно-воздушную, почву и живой организм.
Под окружающей средой понимается совокупность естественных и искусственных биологических, физических, химических, а также социальных факторов, способных оказывать прямое или косвенное влияние на состояние абиотической и биотической компонент биосферы и на человека (Бурдин К.С., 1985). 1.Физическое определение. Вещество и пространство окружающие рассматриваемый объект.

По В.И. Вернадскому, биосфера – это оболочка Земли, в формировании, которой играли и играют основную роль живые организмы. Не только «живое вещество», но и почва, биогенные осадочные породы, и вода, и атмосфера – созданы живыми организмами и входят в состав биосферы. Ноосфера («мыслящая оболочка», сфера разума) — высшая стадия развития биосферы. Это «сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человече ская деятельность становится главным, определяющим фак тором развития»

Биоценоз – это организованная группа взаимосвязанных популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов, живущая совместно в одних и тех же условиях среды.
биоценозе можно выделить автотрофный и гетеротрофный компоненты. Понятие «биоценоз» было предложено немецким зоологом Мебиусом в 1877г. Изучая устричные банки, он пришел к выводу, что каждая из них представляет собой сообщество живых организмов, находящихся в тесной взаимосвязи, которые реагируют на изменения окружающей среды.

Фитоценоз - устойчивое сообщество растений одного или многих поколений однотипный внутри себя, но отличный от соседних.
Зооценоз (от зоо... и греч. koinós - общий), совокупность животных, входящих в состав биоценоза.
Микробиоценоз – это совокупность популяций разных видов микроорганизмов, которые обитают в определенном биотопе (в водоеме, в полости рта). Факторы формирующие здоровья населения. Первостепенными факторами считаются: стресс, питание и наследственность. И так же немало важную роль представляют загрязнения воздуха и воды.

При изучении общественного здоровья факторы, его определяющие, принято объединять в следующие группы:

1. Социально-экономические (условия труда, жилищные условия, материальное благополучие и т.д.).

2. Социально-биологические (возраст родителей, пол, течение антенатального периода и т.д.).

З. Экологические и природно-климатические (загрязнение среды обитания, среднегодовая температура, . уровень солнечной радиации и т.д.).

4. Организационные или медицинские (уровень и организация медицинской помощи).

Удалось примерно рассчитать, что здоровье обусловлен: в 50% и более условиями и образом жизни, в 20-25%состоянием (загрязнением) внешней среды, в 20% - генетическими факторами и в 10% - состоянием здравоохранения. Однако такой расчет справедлив для взрослого человека. У ребенка же в раннем преимущественное влияние оказывают социально-биологические факторы. По мере взросления роль социально-биологических факторов снижается, уступая место в частности условиям и образу жизни.

Однако разделение факторов на приведенные группы весьма условно, и так как обычно человек подвергается комплексному воздействию взаимосвязанных, обусловливающих друг друга факторов. Так, например, возраст родителей при рождении ребенка может быть обусловлен материально-бытовыми условиями жизни семьи, так как обычно семья регулирует рождаемость. Поэтому при изучении общественного здоровья приняты комплексные медико- социальные исследования, в которых учитывается влияние как можно большего числа факторов, их взаимосвязь и ранговая оценка каждого из них.

Наряду с общепринятыми для характеристики здоровья заболеваемость, смертность, показателями (рождаемость, инвалидность физическое развитие) при изучении влияния на него загрязнений окружающей среды большое значение приобретают показатели, позволяющие оценить функциональное состояние организма по различным физиологическим и биохимическим сдвигам. Эти сдвиги еще не вызывают заболевания, но снижают адаптационные возможности организма и объединяются в понятие «преморбидных» состояний. В зависимости от целей, задач и объема планируемых исследований, характера, уровня и длительности воздействия фактора выбираются те или иные характеристики здоровья или их сочетания. Комплексная характеристика здоровья, включающая и оценку «преморбидных» состояний, является наилучшей при изучении влияния факторов интенсивности.

На состояние здоровья населения влияют не только и не столько загрязнения окружающей среды, сколько ряд биологических, социально-экономических, климатогеографических факторов и условий. Влияние загрязнения окружающей среды нельзя изучать без учета других действующих на здоровье факторов. Вычленить влияние одного фактора на здоровье трудно и нужны специальные методические подходы как для отбора районов наблюдения, так и выбора групп населения, определения характеристик здоровья, метода наблюдения, группировок и анализа собранных данных. Учесть влияние на здоровье всех факторов на протяжении всей жизни взрослого человека практически невозможно. Это привело к тому, что в настоящее время большинство успешных исследовании влияния загрязнения окружающей среды (прежде всего атмосферных загрязнений) на здоровье выполнено на детских коллективах. Отсутствие профессионального анамнеза, возможность учета условий за короткий срок, организованность детских коллективов и их медицинского обслуживания, отсутствие дурных привычек (курение, употребление алкоголя и снотворных средств) - все это облегчает подбор групп и вычленение возможного неблагоприятного действия загрязнений окружающей среды на здоровье. Безусловное преимущество изучения здоровья детского населения в связи с загрязнением окружающей среды состоит и в том, что растущий организм с высоким обменом веществ более восприимчив к воздействию любых неблагоприятных факторов, включая токсические соединения.

 



2015-11-20 1185 Обсуждений (0)
Понятия: окружающая среда, биосфера, ноосфера, биоценоз, фитоценоз, зооценоз, микробоценоз. Факторы, формирующие здоровье населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия: окружающая среда, биосфера, ноосфера, биоценоз, фитоценоз, зооценоз, микробоценоз. Факторы, формирующие здоровье населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)