Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогностическая оценка загрязнения окружающей среды и состояние здоровья населения в условиях различных естественных и искусственных биогеохимических провинций Казахстана



2015-11-20 1220 Обсуждений (0)
Прогностическая оценка загрязнения окружающей среды и состояние здоровья населения в условиях различных естественных и искусственных биогеохимических провинций Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности здоровья населения в регионах биогеохимических провинции Казахстана.

Создавшаяся в республике сложная экологическая ситуация заметно отражается на здоровье населения, в том числе и на демографических процессах. Так, в наиболее неблагополучных регионах наблюдается высокая смертность населения. Это Восточно-Казахстанская (9,9 случая на 1000 нас.), Северо-Казахстанская (9,5), (8,8) при Западно-Казахстанская (8,6) области и Алматы среднереспубликанском показателе 8,0. 11аиболее высок уровень младенческой смертности в Кзыл-Ординской (33,8 случая на 1000 родившихся), Мангистауской (33,4), Атырауской (33,4), Тургайской (32,2) и Южно-Казахстанской (30,8) областях по сравнению со среднереспубликанским показателем - 27,4. Таким образом низкая рождаемость и высокая смертность населения - основные причины низкого естественного прироста, который сложился в Восточно-Казахстанской (6,1 случая на 1000 населения), Карагандинской (6,9), Северо-Казахстанской (7,0) областях.

Рассмотрим данный вопрос на примере отдельных районов Восточно-Казахстанской области (Большенарымский, Катон-Карагайский, Курчумский и Маркакольский районы) которые расположены в юго-восточной части области и граничат на востоке с КНР, с районами ядерного полигона Лобнор, на севере с Горно-Алтайской автономной областью РСФСР, на западе и северо-западе - Зыряновским и Самарским районами Восточно-Казахстанской области, которые отнесены к зоне повышенного радиационного риска, на юге - Зайсанским и Тарбагатайским районами Восточно- Казахстанской области. Курчумский район с запада еще граничит непосредственно через Бухтарминскоеводохранилище с Кокпектинским районом Семипалатинской области, отнесенным также к зоне экологического бедствия, по выше указанной причине.

Результаты проведенных комплексных научных исследований специалистами НИИ гигиены и профзаболеваний МЗРК, Алматинского Государственного медицинского института, Республиканского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка МЗРК, Института физики высоких энергий НАЛ РК показали, что наряду с природно-климатическими и социальными условиями жизни населения, на здоровье жителей районов существенное влияние оказывают загрязнение почвенного покрова, пищевых продуктов растительного и животного

происхождения радионуклидами и тяжелыми металлами, широко распространенными в объектах окружающей среды. Например, по Восточно-Казахстанской области в результате анализа образцов природных объектов (дерево, почва, рыбы, зубы людей) из Большенарымокого, Катон-Карагайского, Курчумского и Маркакольского районов обнаружено превышение накопления радионуклидов в них по сравнению с фоном (в 2-3 раза).Так, накопление альфа-излучателей в образцах тополя в период наземных и воздушных ядерных испытаний в два-пять раза выше фона. Содержание радиоактивного цезия- 137 в большей половине образцов почв оказалось в 2-9 раз выше, чем в среднем по СНГ, а его максимальное содержание выше аналогичного значения вблизи Семипалатинского полигона.

В анализируемых образцах эмали зубов жителей обследуемых районов обнаружено, что поглощенная доза за счет радиационного воздействия составляет от 59 до 420рад., что может быть причиной различных болезней, связанных с радиационным облучением людей. Считавшиеся ранее экологически чистыми районы Катон- Карагайский и Маркакольский нельзя считать таковым. Например, в районе озера Маркаколь обнаружены лесные массивы - больными деревьями и отсутствием молодой поросли. В этой же местности содержание цезия- 137 в почве примерно в 10 раз выше, чем в среднем по СНГ. Полученные результаты позволяют обоснованно ставить вопрос об отнесении рассматриваемых районов к зоне радиационного риска. С 1986 г. рождаемость в ряде районов Восточно-Казахстанской области снизилась на 7,5-29,9%. В то же время, уровень смертности населения за последние 9 лет возросла на 26,0-33,0%, что выше среднереспубликанского показателя.

Основными причинами смертности населения этих районов являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится до 38-40 % всех случаев смертей, затем идут злокачественные новообразования, третье место среди причин занимают травмы и отравления. Среди причин смертности населения одной из ведущих являются болезни нервной системы и органов чувств. Среди причин младенческой смертности, основными во всех районах являются врожденные аномалии, пневмонии и сепсис.

В районах также наблюдается рост мертворождаемости и недонашиваемости и за последние 9 лет недонашиваемость возросла в 2,5 рва, мертворождаемость - в 5,2 раза. С 1986 г. инвалидизация населения увеличилась в Курчумском в 1,7-2,8 раза. Во всех четырех районах очень высок удельный вес инвалидов и II групп (от 66,1%до 76,0%). Это можно объяснить неблагоприятным воздействием ионизирующего излучения на генетический фон жителей этих районов. Высокий уровень заболеваемости населения по обращаемости за 1993-1994г.г. взрослого населения отмечен в 4-х районах Восточно- Казахстанской области на 1000 взрослых жителей и составил 1890,5 - 1964,7. Заболеваемость населения сельских районов республики составляла 1300 г— 1504 на 1000 населения. Такой высокий уровень заболеваемости населения можно объяснить отрицательным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, как ионизирующее излучение, накопление тяжелых металлов и социальными условиями жизни людей.

Заболеваемость населения этих районов в 1994 г. возросла по сравнению с 1990 г. в 2,1 - 3,4 раза. Рост заболеваемости произошел за счет увеличения болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета - в 2,2 раза, психических расстройств - в 2,4 раза, болезней нервной системы и органов чувств - в 4,3 раза, мочеполовой системы - в 3,6 раза. Повышение уровня заболеваемости населения четырех районов Восточно-Казахстанской области можно объяснить влиянием ионизирующей радиации для популяции, относящейся к зоне повышенного и минимального радиационного риска, что свидетельствует об отрицательном воздействии этого фактора на генетическое здоровье населения Большенарымского, Катон-Карагайского, Курчумского и Маркакольского районов. Так доказано, что изотопы йода концентрируются в щитовидной железе, вызывая рост эндокринных заболеваний и рака.

За последние 5 лет случаи психических заболеваний возросли в на 7,8-20%. В структуре психических заболеваний основной удельный вес занимают шизофрения, которая составляет 41 всех психических болезней и умственная отсталость - 26,2%; психопатии - дебильность - 46,8% и шизофрения - 30,1%.

Большой процент умственно отсталых лиц среди населения можно объяснить хроническим влиянием ионизирующей радиации на генетический фон населения. Психические заболевания являются основной причиной негодности молодежи для военной службы. Так, в 1994г. в Курчумскои районе у 16,2% призывников признанных негодными к военной службе основными причинами явились такие заболевания, как дебильность, олигофрения, психологический инфантилизм и врожденные пороки развития. Новообразованиями.

Заболеваемость злокачественными населения изучаемых четырех районов Восточно-Казахстанской области превышает, таковую по республике и, составила 434,6 на 100 тыс. населения, что выше в 2,4 раза показателя по Республике Казахстан. Среди причин смертности населения злокачественные новообразования занимают второе место. Такой высокий уровень злокачественных новообразований можно объяснить влиянием радиации на население. Частота появления хромосомных аберраций, типодицентрических хромосом у населения Большенарымского, Катон-Карагайского, Курчумского и Маркакольского районов, позволяет оценить накопленную дозу облучения в 10Бэр, что позволяет отнести эти районы к зоне повышенного радиационного риска.

 



2015-11-20 1220 Обсуждений (0)
Прогностическая оценка загрязнения окружающей среды и состояние здоровья населения в условиях различных естественных и искусственных биогеохимических провинций Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогностическая оценка загрязнения окружающей среды и состояние здоровья населения в условиях различных естественных и искусственных биогеохимических провинций Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)