Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и принципы налогообложения



2015-11-20 469 Обсуждений (0)
Функции и принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы теории налогообложения. Федеральные налоги и сборы. Местные налоги и сборы.

Налоги с юридических и физических лиц

1. Функции и принципы налогообложения.

2. Основные элементы налога: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления. Порядок и сроки уплаты.

3. Понятие налога. Отличие налога от сбора и иных государственных платежей и изъятий.

4. Федеральные, региональные и местные налоги. Понятие и отличительные признаки. Прямые и косвенные налоги.

5. НДС. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. Операции, не подлежащие налогообложению. Налоговая база. Налоговый период. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет.

6. НДС. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Порядок применения налоговых вычетов. Налоговые ставки. Порядок возмещения НДС из бюджета.

7. Акцизы. Плательщики. Подакцизные товары. Объект налогообложения. Налоговые вычеты. Налоговая база. Налоговые ставки.

8. Налог на прибыль организаций. Плательщики налога. Объект налогообложения. Налоговая база. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе и методе начисления.

9. Налог на прибыль организаций. Плательщики налога. Объект налогообложения. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный период. Перенос убытков на будущее. Порядок исчисления и сроки уплаты налога в бюджет.

10. Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Доходы, не подлежащие налогообложению. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный период. Сроки уплаты налога. Налоговая декларация.

11. Налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговые вычеты. Особенности исчисления и уплаты налога индивидуальными предпринимателями.

12. Единый социальный налог. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговые льготы. Налоговые ставки. Налоговый период. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

13. Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговый период. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

14. Водный налог. Налогоплательщики. Объекты налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговый период. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

15. Упрощенная система налогообложения (УСНО). Налогоплательщики. Порядок и условия применения УСНО. Объекты налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.

16. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Основные понятия, используемые для установления налога. Налогоплательщики. Виды деятельности, переводимые на уплату ЕНВД. Объект налогообложения и налоговая база. Налоговая ставка. Порядок и сроки уплаты налога.

17. Налог на имущество организаций. Налогоплательщики. Налоговые ставки. Объект налогообложения. Налоговая база. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей.

18. Региональные налоги: Транспортный налог. Налог на игорный бизнес.

19. Местные налоги: Налог на имущество физических лиц. Земельный налог.

Функции и принципы налогообложения.

 

Функции налогов должны раскрывать сущностные свойства и внутреннее содержание налога как экономической категории, а также выражать общественное назначение налогообложения как основы перераспредделительных отношений в процессе создания общественного богатства и способа мобилизации финансовых ресурсов в распоряжение гсударства.

Функции:

1. Фискальная – основная. (Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация фин.ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджет средств для выполнения общегосударственных или целевых гос.программ. все остальные функции можно назвать производными.)

Изъятие посредством налогов части доходов организаций и граждан в пользу гос.бюджета в целях создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей.

2. Распределительная выражает соц-эк сущность налога как особого инструмента распределительных отношений, обеспечивает решение ряда со-эк задач,находящихся за пределами рыночного саморегулирования. (общественные доходы распределяются между отдельными соц.группами с целью сглаживания неравенства между ними.)

3. Регулирующая Направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства. Посредством налогообложениявоздействовать не только на макроэк пропорции но и на поведение хоз субъектов и на эк поведение граждан:их стремление к потреблению, сбережениям, инвестициям.

У этой функции несколько подфункций: стимулирующая, дестимулирующая, воспроизводственная.

Стимаулирующая заключается в формировании оред стимулов развития для целевых категорий н/пл и видов деятельности. (льготные режимы, пониженные ставки,кредиты, вычеты и тд)

Дестимулирующая заключается в формировании опред барьеров для развития каких-либо нежелательных эк процессов (повышенные ставки, акцизы)

Воспроизводственная проявляется при ориентации отдельных видов налогов для аккумулирования средств на восстановление потребленных ресурсов (напр, сумма начисленной амортизации признаются расходами, учитываемыми при исчислении налога на прибыль)

4. Контрольная заключается в обеспении гос контроля за фин –хоз деят-тью орг-ий и граждан, а также источниками доходов, их легитимностью и направлениями расходов., оценка соответствия размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений,т.е своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.



2015-11-20 469 Обсуждений (0)
Функции и принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и принципы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)