Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Puc. 13.7. Установление равновесия на отраслевом рынке труда



2015-11-20 487 Обсуждений (0)
Puc. 13.7. Установление равновесия на отраслевом рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок





 


доходы их источники и распределение

во-первых, Рынок труда соединяет и делает взаимоза-висимыми даже те отрасли экономики, которые технологи­чески не связаны между собой;

во-вторых, увеличение заработной платы в одних от-
яслях обусловливает в краткосрочном периоде уменьше-
ие занятости и объемов производства в других отраслях;

в-третьих, переход наемных работников из одних от­
раслей в другие становится возможным благодаря мобиль­
ности
ресурса "труд".

13.5. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы

Изложенная в предыдущих параграфах теория цены тру­да не может объяснить, почему программисты, артисты, спортсмены, доктора, менеджеры и другие работники, име­ющие неординарные способности, получают заработную плату, весьма значительно превышающую рыночный ее уровень для этих же категорий наемных работников.

Объяснение этого явления требует разграничения в лю­бой форме дохода на ресурс (а потому и в доходе на труд) Двух составляющих: трансфертного дохода (transfer ear­nings) и экономической ренты (economic rente).

Трансфертный доход — это доход, позволяющий удер­живать ресурс в уже избранной сфере деятельности.

Экономическая рента — это превышение цены на ре-сурс над уровнем трансфертного дохода в пределах заданно-го способа его использования.

Величина вознаграждения за ресурс зависит от коэффи­циента эластичности предложения по цене.

Для абсолютно неэластичного по цене предложения

ресурса его собственник получает только экономическую

ренту, изображенную на рис. 13.9, а в виде площади четы-рехугольника


__________________ [лава 1 з

Для абсолютно эластичного предложения ресурса соб­ственник получит только трансфертный доход, изображен­ный на рис. 13.9 б) площадью четырехугольника kolE1L1.



 


 



 


 


 


Рис. 13.9. Экономическая рента и трансфертный доход


 


 



Доходы их источники и распределение

Если предложение на ресурс находится между двумя опи­санными выше крайностями, т.е. кривая предложения име-ет восходящий (положительный наклон (рис. 13.9,в), то соб-ственник ресурса одновременно получает и трансфертный доход (площадь 0AEL), и экономическую ренту (площадь

Соотношение между долей трансфертного дохода и эко­номической рентой в доходе собственника ресурса опреде­ляется величиной коэффициента ценовой эластичности предложения ресурса: чем больше этот коэффициент, тем выше удельный вес трансфертного дохода, и, наоборот, чем меньше коэффициент эластичности, тем больше удельный вес экономической ренты.

Иными словами, экономическая рента существует толь­ко потому, что имеют место ограничения в предложении ре­сурса. Там, где этих ограничений нет, отсутствует и рентная форма дохода на ресурс.

Рентные доходы на труд в значительной мере обусловле­ны особенными природными способностями, но, как прави­ло, для того, чтобы эти таланты и одаренность "были над­лежащим образом оформлены", необходима соответствую­щая школа, подготовка. Для выявления взаимосвязи между образованием и профессиональной подготовкой, с одной стороны, и уровнем производительности труда и заработ­ной платы — с другой, используют понятие человеческий капитал.

Человеческий капитал это своеобразная мера влия­ния природных талантов и способностей, а также обра­зования и квалификации на величину дохода от ресурса "труд".

Кроме того, теория человеческого капитала используется Для исследования экономики спорта, музыки, шоу-бизнеса и т. п.



2015-11-20 487 Обсуждений (0)
Puc. 13.7. Установление равновесия на отраслевом рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Puc. 13.7. Установление равновесия на отраслевом рынке труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)