Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гуннар К. Мюрдаль, Фридрих А. фон Хайек



2015-11-20 974 Обсуждений (0)
Гуннар К. Мюрдаль, Фридрих А. фон Хайек 0.00 из 5.00 0 оценок




"за новое в разработке теории денег и экономичес­ких колебаний и за глубокий анализ зависимости экономи­ческого, социального и инсти­туционального феноменов"

Gunnar С. Myrdal, Г.К. Мюрдаль Ф.А. фон Хайек

Ftiedrich A. von Hayek

"for their pioneering work in the theory of money and eco­nomic fluctuations and for their penetrating analysis of the inter­dependence of economic, social and institutional phenomena"

Гуннар К. Мюрдаль

Научные достижения известного западного экономиста, основателя шведской (стокгольмской) школы экономической науки Г.К. Мюрдаля (1898—1987) отражены в работах "Аме­риканская дилемма. Негритянский вопрос и современная демократия", "Проблемы ценообразования в условиях эконо­мических сдвигов", "Денежное равновесие", "Экономические результаты фискальной политики", "Экономическая теория и слаборазвитые страны", "Швеция и Западная Европа" (в соавторстве), "Азиатская драма. Исследование о бедности народов", "Мировая экономика. Проблемы и перспективы", "Современные проблемы "третьего мира" и др.

Ученый одним из первых начал исследования риска и не­определенности, проанализировал будущее влияние ожиданий неопределенных рыночных условий на поведение компаний на микроэкономическом уровне. Его научной заслугой стало развитие теории процентной ставки и кумулятивных процессов К.Й.Г. Викселля и обогащение методологии экономического анализа на основании учета отличия предвиденных величин ex ante и фактических величин ex post. Исходя из того, что де­нежный сектор в экономике не является автономным, ученый выступил с критикой количественной теории денег, на которой базируется монетаристская теория цикла, и теоретически обос-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

новал оригинальную антициклическую финансовую политику. Не соглашаясь с сугубо экономическим подходом к проблемам благосостояния, исследователь обратил внимание на важную рольобщественных ценностей в хозяйственном развитии на­ций. Результаты исследований Г.К. Мюрдаля нашли широкое практическое применение и были включены в важнейшие правительственные программы Швеции.

Фридрих А. фон Хайек

Ф.А.фон Хайек (1899—1992) — известный австрийский экономист, один из лидеров неоавстрийской школы экономи­ческой мысли, автор известных книг и статей, в т. ч. "Чистой теории капитала" (1941), "Использование знания в обществе" (1945), "Контрреволюция науки" (1952), "Структура восприя­тия" (1960), "Конституция свободы" (1960), "Право, законода­тельство и свобода" (1973—1979), "Пагубная самонадеяносты ошибки социализма" (1989) и др.

Важное место в теоретическом наследии исследователя занимает концепция спонтанного рыночного порядка, разви­вающегося по собственной внутренней логике, не имеющего ничего общего с морально-этическими нормами справедливости и равенства и не допускающего сознательного контроля над хозяйственной жизнью. Трактуя рынок как универсальный механизм согласования экономических интересов, ученый под­вергал критике социализм как искусственно сконструированную социально-экономическую систему и обращал внимание на существенные преимущества капитализма как естественного и единственно возможного пути развития человечества.

В отличие от монетаристов, Ф.А. фон Хайек обосновывал нейтральность денег и идею конкурентной эмиссии, основанной на передаче права выпуска денег в частные руки, исходя из недо­сягаемости денежного равновесия при условиях регулирующего влияния политизированных кредитно-денежных учреждений. Заслугой ученого стали развитие кредитно-денежной теории цикла и анализ феномена стагфляции в контексте нарушения структурного равновесия в производстве.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


1975год

Леонид В. Канторович,

Тьяллинг С. Купманс

"за вклад в теорию опти­мального размещения ресур­сов"

Leonid Kantorovich,

Tjalling С. Koopmans

"for their contributions to the theory Of optimum allocation Л.В. Канторович of resources"


T.C. Купманс


Леонид В. Канторович

Советский экономист Л.В. Канторович (1912—1986) — первооткрыватель линейного программирования, творец общей теории приближенных методов анализа и автор теории опти­мального производственного планирования, основы которой были впервые изложены ученым в работе "Математические методы организации и планирования производства" (1939). Ука­занная теория предусматривает формулирование статической и динамической моделей текущего и перспективного планиро­вания использования ресурсов на базе новых математических подходов в области системного построения определенных экономических показателей. В ее основе лежит метод решения задач линейного программирования, использованный ученым для исследования широкого круга проблем планирования, в том числе и на национальном уровне, нашедших отражение в работе "Экономический рассчет наилучшего использования ресурсов" (1959).

Новаторские идеи Л.В. Канторовича в области теории и методологии оптимального подхода в плановом управлении экономикой открыли качественно новый этап в развитии эко­номической науки, развивались и дополнялись многими его учениками и последователями как на Родине ученого, так и за ее пределами.

Тьяллинг С. Купманс

Американский экономист голландского происхождения Т.С. Купманс (1910—1985) — соавтор и редактор одной из первых фундаментальных работ в области линейного програм­мирования "Анализ деятельности производства и распределе-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


ния" (1951), активный разработчик и популяризатор методов линейного программирования. Раскрывая сущность принципа линейного программирования, ученый обращал внимание на то, что в оптимальном случае и при идеальных оценках всех ресурсов, затраты будут совпадать с результатами.

Т.С. Купманс — автор метода определения оптимального распределения ресурсов между конкурирующими потреби­телями (метода анализа деятельности фирмы), вошедшего в общую методологию линейного программирования. Произ­водственная модель такого типа содержит значительно больше степеней свободы, чем обычные модели межотраслевого ба­ланса, благодаря чему появляются естественные возможности для оптимизации.

Год

Милтон Фридмен

"за достижения в сфере анализа потребле­ния, истории и теории монетаризма, а также за раскрытие сложности стабилизационной политики"

Milton Friedman

лі. Фридмен

"for his achievements in the fields of consumption analysis, monetary history and theory and for his demonstration of the complexity of stabilization policy"

Милтон Фридмен

M. Фридмен (род. в 1912 г.) — известный американский экономист, разработчик новейшей количественной теории денег, основатель монетаризма и автор свыше 350 экономичес­ких работ, среди которых "Очерки по положительной теории" (1953), "Исследования в области количественной теории денег" (1956), "Капитализм, свобода и демократия" (1962), "Теория цены" (1968), "Теоретические основы анализа кредитно-денежной системы" (1970), "Очерки по положительной эко­номике" (1975), "Монетарная история США. 1867-1960" (в соавторстве с А. Шварц), "Свободные выбирать. Личная точка зрения" (1980) и др.

Монетарная концепция М. Фридмена основана на теории перманентного дохода, монетарной теории хозяйственного цик-



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

ла и теории номинального дохода. Его вклад в экономическую теорию заключается в тщательном исследовании механизма обратного влияния монетарных инструментов имонетарной политики на развитие экономики. Отстаивая идею исклю­чительного значения устойчивости денег для нормального функционирования экономики, ученый обосновал функцию спроса на деньги, задавая параметры которой можно определить степень влияния изменений денежной массы на динамику цен или процента.

Теоретические разработки ученого оказали значительное влияние на практику государственного регулирования многих стран мира и нашли отражение в программах по оздоровлению экономики Израиля, рыночной модернизации стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, "чилийском экономи­ческом чуде", "тетчеризме" и "рейганомике".

1977год

Бертиль Г. Олин, Джеймс Э. Мид

"за выдающийся вклад в теорию международной торговли и международного движения капиталов"

Bertil Ohlin,

Б.Г. Олин
Дж.Э. Мид

James E. Meade

"for their pathbreaking contri­bution to the theory of interna­tional trade and international capital movements"

Бертиль Г. Олин

Б.Г. Олин (1899—1979) — один из основателей шведской (стокгольмской) школы экономической мысли. Опираясь на исследования Э. Хекшера относительно влияния торговли на распределение дохода он создал основы теории международной торговли, базирующейся на маржиналистской концепции цен­ностей. Заслуга ученого — формулирование базовых положений неоклассической доктрины международной торговли (прежде всего теории вывоза капитала) на основе точных математичес­ких моделей.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

Теория соотношения факторов производства Хекшера — Олина и основана на развернутом толковании международной специализации, которая делает ее универсальной. Она содержит ценные методологические подходы к анализу направлений влияния международной торговли на относительные цены факторов производства и распределение факторных доходов. В 1953 г. П.А. Сэмюэлсон обосновал теорему о выравнивании цен факторов и определил математические условия, при которых теория Хекшера — Олина может применяться в хозяйственной практике. Поэтому указанная модель получила название Хек­шера — Олина — Сэмюэлсона.


Джеймс Э. Мид

Английский экономист Дж.Э. Мид (1907—1995) — автор нетрадиционной модели внешнего платежного равновесия и общеравновесной модели торговли, которая исследует пове­дение всех производителей, потребителей и торговцев одно­временно. Разработанная ученым модель направлена на до­стижение как внутренней (полная занятость), так и внешней (равновесие платежного баланса) сбалансированности. На основе анализа международной торговли Дж.Э. Мид пришел к выводу о ее положительном влиянии на благосостояние стран, не имеющих конкурентоспособных внутренних рынков. Иссле­довав влияние различных видов экономической политики на международную торговлю и международное разделение труда, ученый заложил основы современной теории занятости в от­крытой экономике.

С точки зрения Дж.Э. Мида, экономика должна развиваться как наука, ориентированная на практическое использование в политике. Разработанные ученым модели оптимизируют величины уровня занятости, реального дохода, состояния пла­тежного баланса и с помощью формальных математических методов определяют необходимые количественные показатели соответствующих инструментов экономической политики.

 


 


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

Год

Герберт А. Саймон

"за новые разработки процесса принятия внутренних решений экономическими орга­низациями"

Herbert A. Simon

"for his pioneering research into the decision­making process within economic organizations"

Г.А. Саймон Герберт А. Саймон

Г.А. Саймон (1916—2001) — американский ученый, автор фундаментальных работ "Модели открытия и другие темы в научных методах" (1977), "Модели мышления" (1979), "Модели связанной рациональности" (1982), "Модели человека: соци­альное и рациональное" (1987), посвященных исследованию поведенческих и познавательных качеств людей, которые при­нимают решения на основе сбора и обработки информации. Научной заслугой ученого стало создание модели ограничен­ной рациональности — обобщенной модели экономического поведения, отображающей ограниченность познавательных способностей индивидов в получении и обработке информации. Поведенческая экономическая теория Г.А. Саймона объясняет важнейшие факторы принятия внутренних решений экономи­ческими организациями.

Ученый первым проанализировал психологические факто­ры в теории принятия решений и вместе с Дж. Марчем стал родоначальником "бихевиористской" теории. Он основательно исследовал организационные принципы и математические методы принятия решений, а также проблемы их компью­терного моделирования. Введенное исследователем понятие "сатисфакция" как получение не обязательно наилучшего, но приемлемого результата, ныне широко используется в теории фирм и при решении многих экономических задач.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


Год



2015-11-20 974 Обсуждений (0)
Гуннар К. Мюрдаль, Фридрих А. фон Хайек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гуннар К. Мюрдаль, Фридрих А. фон Хайек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)