Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарри М. Маркович,, Мертон X. Миллер, Уильям Ф. Шарп



2015-11-20 1033 Обсуждений (0)
Гарри М. Маркович,, Мертон X. Миллер, Уильям Ф. Шарп 0.00 из 5.00 0 оценок




"за новаторское исследование в теории экономики финан­сов"

Harry M. Markowitz , Merton H. Miller, William F. Sharpe

"for their pioneering work in the theory of financial economics"

Гарри М. Марковий,

Г.М. Марковиц (род. в 1927 г.) — американский экономист, известный специалист в области компьютерного программиро­вания, один из основателей теории финансов и современной теории портфельных инвестиций. В известной работе "Выбор портфеля" (1952) ученый разработал математическую модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг, а также методы определения таких портфелей в разных условиях.

Использовав распределение вероятностей для исчисления соотношения между рисками инвестиций и их ожидаемой до­ходностью, Г.М. Марковиц перевел задачу выбора оптимальной инвестиционной стратегии на точный математический язык, первым привлек внимание к общепринятой практике дивер­сификации портфелей и обосновал направления уменьшения стандартного отклонения доходности портфеля на базе выбора акций с изменяющимися ценами. Начатый исследователем количественный анализ стал теоретическим фундаментом практического подбора портфельных инвестиций и управления рисками.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

Мертон X. Миллер

М.Х. Миллер (род. в 1923 г.) — американский ученый, активный исследователь проблем денежных активов, рыноч­ной стоимости компаний, регулирования сферы финансовых услуг, дивидендной политики. Новаторский подход ученого к исследованию структуры капитала отражен в работах "Теория финансов" (1972, в соавторстве с Ю. Фамой), "Макроэкономи­ка: неоклассический вступительный курс" (1986, в соавторстве с К. Уптон), "Финансовые нововведения и рыночная измен­чивость" (1991).

Вместе с Ф.Э. Модильяни ученый осуществил ряд важных разработок в теории финансов, в т ч. обосновал вывод относи­тельно отсутствия зависимости между стоимостью компании и структурой капитала (теорема Модильяни — Миллера). В по­следующих научных исследованиях, посвященных проблемам дивидендной политики в идеальной экономической среде, ученый обосновал вывод об отсутствии влияния дивидендной политики компании на благосостояние акционеров в среде, где отсутствуют налоги и затраты на выпуск или выкуп акций.

Уильям Ф. Шарп

Американский экономист У.Ф. Шарп (род. в 1934 г.) — ученик лауреата Нобелевской премии Г.М. Марковица, автор книг "Экономика компьютеров" (1969), "Портфельная теория и рынки капиталов" (1970), "Капиталовложения" (1978), "Ин­струменты размещения активов" (1985), "Основы капиталовло­жений" (1989) и др. Ученый вошел в историю экономической науки как основатель нового этапа в развитии инвестиционной теории и разработчик оригинальной модели оценки капиталь­ных активов (САРМ). Развивая подход Г.М. Марковица, он осуществил макроэкономическое обобщение теории портфель­ных инвестиций. У.Ф. Шарп разделил теорию портфеля ценных бумаг на две части: систематический (диверсифицированный) и несистематический (недиверсифицированный) риски для актива акций; определил коэффициенты реакции цен акций или облигаций на изменение рыночной конъюнктуры и вывел формулу расчета сравнительной степени риска ценных бумаг на базе так называемой линии эффективности рынка ссудного капитала.

На сегодняшний день, несмотря на жесткую критику, САРМ остается самой влиятельной финансовой теорией. Фундамен-


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


тальные наработки У.Ф. Шарпа легли в основу учебников по экономике финансов многих западных стран, содействовали упрощению метода выбора оптимального портфеля и ши­рокому использованию на практике способов портфельной оптимизации.

1991год

Рональд X. Коуз

"за открытие и объяснение значения транс-акционных издержек и имущественных прав для институциональной структуры и функцио­нирования экономики"

Ronald H. Coase

P.X. Коуз

"for his discovery and clarification of the sig­nificance of transaction costs and property rights for the institutional structure and functioning of the economy"

Рональд X. Коуз

P.X.Коуз (род. в 1910 г.) — известный англо-американский экономист, основатель неоинституционализма — новой ба­зовой исследовательской программы современного институ-ционализма, связанной с привнесением институционального подхода на почву модифицированной неоклассической тео­рии. Новаторские исследования ученого нашли отражение в работах "Природа фирмы" (1937), "Дискуссия о предельных издержках" (1946), "Проблема социальных расходов" (1960), "Фирма, рынок и право" и стали источником важных сдвигов в современном экономическом анализе, вызвавшим развитие новых направлений теоретических исследований, в т. ч. тео­рии прав собственности, теории организации, экономической истории и др.

Научные достижения ученого связаны с комплексным ана­лизом институтов экономической системы; введением понятия трансакционных издержек; исследованием прав собственности в контексте "проблемы социальной стоимости". Выводы от­носительно радикального влияния трансакционных издержек и их учета, сделанные автором в статье "Федеральная комиссия связи", получили название "теоремы Коуза", которое ввел в научное обращение Дж.Дж. Стиглер. В современных условиях

 


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

теорема Коуза эффективно применяется на практике (в госу­дарственной политике, в деятельности корпораций, в решениях судов разных уровней) и считается одним из важнейших до­стижений экономической науки послевоенного периода.

Год

Гэрри С. Беккер

"за распространение сферы применения микроэкономического анализа к различным видам экономического поведения и взаимодей­ствия, включая нерыночное поведение"

Gary S. Becker

"for having extended the domain of microecono-mic analysis to a wide range of human behaviour and interaction, including nonmarket behaviour"

Гэрри С. Беккер

Известный американский экономист Г.С. Беккер (род. в 1930 г.) — один из первооткрывателей новых направлений экономических исследований, в т. ч. теории человеческого капитала, экономики дискриминации, экономики семьи, эко­номики преступности и др. Важнейшие достижения ученого нашли отражение в работах "Экономика расовой дискримина­ции" (1957), "Экономический анализ семьи" (1985), "Теория рациональных ожиданий" (1988), "Человеческий капитал, фертильность и экономический рост" (1990), "Рациональные ожидания и эффект цены потребления" (1991), "Фертильность и экономика" (1992), "Учеба, работа, качество рабочей силы и экономика" (1992) и др.

Заслугой ученого стало применение принципа рациональ­ного поведения к анализу тех сфер, которые традиционно счи­тались подчиненными влиянию привычки и иррациональности; разработка микроэкономических основ теории человеческого капитала; разграничение специальных и общих инвестиций в человека; введение термина "специальный человеческий капитал" и осуществление практических расчетов экономи­ческой эффективности образования и профессиональной подготовки.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


Год



2015-11-20 1033 Обсуждений (0)
Гарри М. Маркович,, Мертон X. Миллер, Уильям Ф. Шарп 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарри М. Маркович,, Мертон X. Миллер, Уильям Ф. Шарп

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)