Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Джеймс М. Бьюкенен (младший)



2015-11-20 614 Обсуждений (0)
Джеймс М. Бьюкенен (младший) 0.00 из 5.00 0 оценок




"за разработку контрактных конституцио­нальных основ теории принятия экономиче­ских и политических решений"

James M. Buchanan Jr.

"for his development of the contractual and constitutional bases for the theory of economic and political decision-making"


ДясМ. Бьюкенен


 


Джеймс М. Бьюкенен (младший)

Дж.М.Бьюкенен-младший (род. в 1919 г.) — признанный лидер виргинской школы экономики, основатель теории обще­ственного благосостояния, автор трудов "Спрос и предложение общественных благ" (1968), "Теория общественного выбора" (1972), "Ограничения свободы, или От анархии к Левиафану" (1975), "Свобода в конституционных договорах: перспективы для политико-экономистов" (1977), "Власть налога" (1980, в соавторстве с Дж. Бреннаном), "Свобода, рынок и государство: политическая экономия в 80-е годы" (1986), "Политическая экономия государства общего благосостояния" (1988) и др.

Разработанная ученым теория общественного выбора базируется на экономическом подходе к анализу политиче­ских решений. Исследуя политический рынок, на котором взаимодействуют политики, избиратели и государственные чиновники, ученый исходит из того, что логика политического поведения подобна рыночному. Он отстаивает необходимость кардинального изменения и усовершенствования механизма принятия политических решений с целью повышения эффек­тивности государственного регулирования экономики. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы ученый считает реформирование политических процедур и правил в направлении достижения общего согласия. На основе модели постконституционного поведения Дж.М. Бьюкенен-младший обосновал необходимость конституционных ограничений масштабов экономического вмешательства демократического государства, предупреждающих или ограничивающих размер дефицита бюджета.


 



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


1987год

Роберт М. Солоу

"за вклад в теорию экономического роста" Robert М. Solow

"for his contributions to the theory of economic growth"

P.M. Солоу Роберт М. Солоу

Разработанная американским экономистом P.M. Солоу (род. в 1924 г.) в работе "Вклад в теорию экономического роста" (1956) модель роста содействовала выявлению механизма влия­ния сбережений, увеличения населения и научно-технического прогресса на уровень жизни и его динамику. Согласно модели роста Солоу, увеличение нормы сбережений повышает капи-талооснащенность и производительность, вызывая быстрый экономический рост. Однако в долгосрочном периоде повы­шение нормы сбережений не влияет на темп роста, поскольку продолжительное увеличение производительности зависит от технологического прогресса. Ученый доказал, что ускорению накопления капитала содействуют рост государственных сбе­режений и налоговое стимулирование частных сбережений. Вместе с тем, чем выше темп роста населения, тем ниже объ­ем производства в расчете на одного работника. Определяя условия оптимального для общества экономического роста, P.M. Солоу пришел к выводу, что "золотым правилом" явля­ется норма сбережений, при которой происходит устойчивый рост экономики, сопровождающийся максимальным уровнем потребления каждого работника.


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


 

Год

Морис Ф.Ш. Алле

"за новый вклад в теорию рынков и эффек­тивного использования ресурсов"

Maurice F.Sh. Ліlais

"forhis pioneering contributions to the theory ofmarkets and efficient utilization of resources"

М.Ф.Ш. Алле

Морис Ф.Ш. Алле

М.Ф.Ш. Алле (род. в 1911 г.) — известный французский ис­следователь, автор трудов по экономике, физике, социологии, истории цивилизаций. Вошел в историю экономической науки как автор оригинальной модели экономики рынков, обосновы­вающей эволюционное развитие экономики путем реализации всех возможных излишков вплоть до состояния максимальной эффективности.

Исходя из того, что циклические колебания имеют де­нежную природу, ученый соединил усовершенствованную им модель общего равновесия с анализом совокупного капитала, теорией инвестиций и экономического роста, введя в научное употребление модель теоретической детерминации спроса. Считая монетарное регулирование экономики универсальным средством влияния государства на хозяйственное развитие, он обосновал необходимость жесткого государственного контроля за объемом денежной массы и величиной процентной ставки. Рекомендации М.Ф.Ш. Алле относительно контроля за уровнем цен, тарифов на электроэнергию, норм эффективного рас­ходования ресурсов с учетом спроса и предложения широко использовались во Франции в 60-е годы XX в.


 



Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам


Год

Трюгве М. Хаавелъмо

"за объяснение фундаментальных основ эконометрики при помощи теории вероятности и за анализ единовременных экономических структур"

Trygve Haavelmo

"for his clarification of the probability theory '
foundations of econometrics and his analyses of
simultaneous economic structures" T.M. Хаавельмо

Трюгве М. Хаавельмо

T.M. Хаавельмо (1911—1999) — норвежский экономист, автор новаторского подхода, базирующегося на использовании структурных эконометрических моделей, обоснованного в ра­боте "Вероятностный подход в эконометрике" (1944). Заслуга ученого — пионерное исследование возможных причин отста­лости развивающихся стран, осуществленное в книге "Учение о теории экономической эволюции" (1954).

В современных экономических исследованиях широко используется так называемое распределение Хаавельмо — си­стема структурных уравнений, формирующих статистически специфицированную модель, отвечающую выборочным данным и системе измерения определенного информационного множе­ства. Внедренная ученым идея статистического вероятностного подхода повысила значимость оценки роли измерений и про­верок в экономической теории и оказала содействие реше­нию проблем, связанных с оценкой точности экономических прогнозов. На сегодняшний день распределение Хаавельмо широко используется на практике в процессе осуществления прикладных исследований, оценки соотношений, полученных на основе тех или иных экономических теорий, обоснования выводов, касающихся сложных экономических взаимосвязей, исходя из случайной выборки эмпирических наблюдений.


 


Лауреаты премии Банка Швеции по экономическим наукам

1990 год



2015-11-20 614 Обсуждений (0)
Джеймс М. Бьюкенен (младший) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Джеймс М. Бьюкенен (младший)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)